Как подтвердить родство в суде - ситуация с отсутствием свидетельств о рождении в архивах.

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить родство в суде.

Добрый день! Ситуация: потенциальные наследники подали документы на вступление в наследство по закону (3-я и 6 очереди наследования, так как более близких нет). У обоих нет полного пакета документов, подтверждающих родство, а именно, свидетельства о рождении общего с умершей наследодательницей предка. 3-я линия запрашивала этот документ самостоятельно через исторический архив, а нотариус - через архив ЗАГС. Оба получили ответ, что св-во о рождении не найдено (архивы сгорели во время войны). Нотариус прислал ответ, что все документы от наследника получены, но родство нужно подтвердить в суде. Какая должна быть форма заявления в суд при наличии других потенциальных наследников? Нужно ли письменно уведомлять нотариуса о том, что подано заявление в суд, чтобы на это время было приостановлено производство по наследственному делу?

Благодарю за внимание к проблеме.

Ответы на вопрос (14):

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заявление об установлении факта родственных отношений. Нотариуса нужно уведомлять, поскольку его нужно указывать в качестве заинтересованного лица.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если нет спора о праве, то можно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

При наличии спора о праве - исковое заявление.

Нотариус обычно привлекается в качестве третьего лица, которому высылается иск/заявления с приложениями перед подачей в суд (как и всем иным участникам процесса).

Спросить
Пожаловаться

Пишется заявление нотариусу о приостановлении дела и прикладывается копия искового заявления об установлении факта родственных отношений, с отметкой суда о принятии к производству.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - вопрос о праве. Нотариуса - третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, заявление на приостановку надо писать нотариусу (срок действия данного заявления 10 дней), в эти 10 дней необходимо подать заявление об установлении родства с умершим (в порядке особого производства) в суд. Подать заявление на приостановку можно не более одного раза одним родственником. В эти 10 дней нотариусу необходимо принести определение суда о принятии заявление об установлении родства с умершим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все правильно сделали. Полученное решение суда, нужно отнести в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

"В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. В качестве одного из оснований для регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации).

Таким образом, представленный на государственную регистрацию судебный акт должен иметь отметку о вступлении его в законную силу.

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все правильно сделали. Полученное решение суда, нужно отнести в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

"В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. В качестве одного из оснований для регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации).

Таким образом, представленный на государственную регистрацию судебный акт должен иметь отметку о вступлении его в законную силу.

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю."

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А наличие вторых претендентов (наследников 6-й-очереди) считается спором или нет? Они, в принципе, мирно общаются. Просто оба подали документы. А там, как решит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Есть спор о праве на наследство в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю всех за помощь.. В суде сказали, что никакого спора в данном случае нет, так как права на наследство заявлены наследниками разных очередей и 6-я очередь никак не может конкурировать за наследство с 3-й. Поэтому написали заявление на рассмотрение дела в рамках специального судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 264 ГПК РФ допускает такие заявления. Ждите результатов рассмотрения удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, но странно, что в суде типа консультирует кто-то. Явно это не судья...

Но Вам виднее, разумеется!

Спросить
Пожаловаться

Как и обещала, пишу по завершении процесса. Дело рассматривалось в порядке особого производства. На предварительном заседании судья уведомила, что высылает повестки претендентам 6-й очереди на наследство, так как они указаны в материалах наследственного дела и это надо учитывать. На второе задание они не явились (повестки не получили, с их слов). Судья в процессе заседания позвонила им и сказала, чтобы прислали отказы от участия в процессе. Они попытались парировать, что наследодатель хотела оставить имущество именно им. Судья пресекла их, сказав, что это к делу не относится. Заявитель доказала родство в суде, предоставив ряд доказательств, включая свидетельские. Из материалов наследственного дела следует, что 6-я очередь не предоставила документы, подтверждающие родство с умершей. Следовательно, заявитель - единственный наследник по закону. Спора о наследстве суд не усматривает. Решение суда получила. В наследство вступила.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. У моей мамы (1928 г.р.) умерла родная сестра, у которой осталасть приватизированная квартира. У сестры больше не было никаких родственников (детей, мужа), кроме мамы. Мы подали документы на наследование квартиры, но при этом выяснилось, что ни у мамы, ни у ее сестры нет свидетельств о рождении. Нотариус сказал, что нам необходимо подтвердить родство. Мы посыдали запросы по месту рождения (деревня Тамбовской обл.) и в областной центр. Никаких записей в архивах не сохранилось.

Если подавать в суд - то где, по месту жительства мамы или ее сестры, какие доказательсства родства нужно предоставить в суд. Есть ли другие решения этой проблемы.

Умер мой дядя. Детей у него не было. Жена умерла раньше его. Нас двое племянников. Обоюдно решили, что дом останется мне. Но завещание не написано.-Для вступления в наследство надо другому племяннику писать отказ или просто не заявлять свои права на наследство?-Не можем найти свидетельство о рождении дяди. Как подтверждать родство?

С уважением Елена Ивановна.

Заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда троюродному брату. Родство по отцовской линии. Нужно подтвердить это родство, но отсутствуют свидетельства о рождении на дедушек. ЗАГС тоже не располагает такой информацией, якобы нет сведений до 1944 г. Как ещё можно подтвердить родство?

Как подтвердить родство между дочерью и отцом, если потеряно свидетельство о рождении? Дочери около 43 лет, в браке и сменила фамилию. Подтверждение необходимо для дарения внукам долей в собственности деда.

У меня 4 сентября с.г. умер сын-онкология. Был инвалидом 1 группы. Чтобы получить его накопительную пенсию мне надо подтвердить родство, т.к. у него было утеряно свидетельство о рождении. Подтвердить копией из ЗАГСа не можем: он родился в Баку. Азербайджан никому ничего не подтверждает (ни стаж работы, вообще, никакие документы), и попросту не отвечает. Лет 7 назад я по электронной почте обращалась даже к президенту Азербайджана и его жене. Ответ также не поступил. Будут ли учтены только свидетельские показания моей сестры и племянницы, фотографии, где мы с сыном вместе, копия его паспорта с указанием прописки в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подтвердить родство с бабушкой и дедушкой по матери, но мать свое свидетельство о рождении не дает и против моего подтверждения родства с бабушкой, дедушкой. Могу ли я каким-то образом получить документы, подтверждающие родство для ознакомления с делом репрессированного. Также хотелось бы восстановить в документах истинную национальность на основе документов на предков.

Умер дядя, у него кроме племянников родственников нет. Хочу вступить в наследство, но свидетельство о смерти удерживает другой племянник. Подала на выдачу повторного свидетельства через госуслуги, но чтобы его забрать необходимо подтверждение родства. Как я могу предоставить такой документ? Свидетельство о рождении отца утеряно (он умер в 2021 году)

Нужно оформить документы на могилу моего дяди. Нужно доказать родство-свидетельство о рождении в архивах нет, и получить свидетельство о смерти хозяйки могилы. Мне в загсе не дают, т.к. она является дальней родственницей! Мне сказали только через суд! Нужен юрист для сбора, составления и подачи документов в суд!

В свидетельстве о рождении ребенка, выданном в мексике не у мамы отчества, а по паспорту рф - мама с фио, как подтвердить родство?

Я вдова военнослужащего, но у меня другая фамилия. В военкомате сказали, что для оформления пенсии нужно через суд подтвердить родство. Какой пакет документов нужен для подачи заявления в суд.

У матери 83 года при подаче заявления на наследство умершей дочери потребовали свидетельство о рождении и браке умершей дочери (чтобы доказать родство), которых у нее нет и ЗАГС таких документов ей не дает (родственники умершей тоже их не дают матери). В наследственном деле есть все эти документы, представленные другими родственниками умершей. Неужели нет никакого выхода и 83-ти летней старушке придется ходить по судам, чтобы по решению суда получить документы из ЗАГСа? Помогите советом.

Как можно доказать родство матери с бабушкой если отсутствует в архиве свидетельство о рождении матери? Она уже умерла и бабушка тоже. Надо для вступления наследства от бабушки.

Я являюсь потенциальной единственной наследницей своей родной сестры, являющейся собственницей квартиры. Недавно увидела, что в ее паспорте место рождения не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. В силу ее преклонного возраста и здоровья, она паспорт менять не будет. В случае оформления наследства мне придется предъявлять наши свидетельства о рождении с целью подтверждения родства. А поскольку сейчас в свидетельстве о смерти указывается место рождения, возникнут нестыковки. И как мне тогда доказывать наше родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение