Как оспорить продажу доли в коммунальной квартире без уведомления в письменной форме

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Сосед-собственник другой доли сообщил в устной форме, что продает комнату (долю) стороннему лицу. На мою просьбу отправить мне уведомление в письменной форме с указанием стоимости доли данный собственник ответил отказом. Я собираюсь выкупить эту долю, воспользовавшись преимущественным правом покупки. Как мне поступить в этой ситуации? Если можно - укажите последовательность действий, которые необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Как вариант оспорить сделку в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно узнать когда состоится сделка и через суд в течение 3-х месяцев сделать перевод сделки на себя как на лицо имеющего преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте проще, поставил соседа на место. Пока бездействуйте, потом отменить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нарушение порядка уведомления других собственников (с предложением купить долю) влечёт отказ в государственной регистрации перехода доли другому лицу. В случае если все же такая сделка будет зарегистрирована, Вы сможете оспорить ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире по той же цене и на тех же условиях, что и другие покупатели. Ваш сосед обязан соблюсти Ваше право и письменно предложить Вам выкупить у него долю. Только в случае получения Вашего письменного отказа или неполучения такого отказа в течение более 30 дней, он имеет право продать долю другому лицу.

Вам следует направить Вашему соседу претензию о том, что он нарушает Ваше право преимущественной покупки и предложением выкупить его долю. Претензию лучше направить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если сосед проигнорирует такую претензию и решит продать долю постороннему лицу, то в соответствии с частью 3 статьи 250 ГК РФ, Вы будете иметь право в течение 3 месяцев с момента продажи доли через суд требовать перевода на Вас всех прав и обязанностей собственника проданной доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А могу ли я рассчитывать, что судебные издержки будут покрыты нерадивым собственником-продавцом?

Спросить
Пожаловаться

Судебные расходы возмещаются в данном случае по решению суда за счёт проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Судебные издержки на основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу после вынесения решения суда о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке произвести замену стороны по договору на себя. Да в соответствии со ст. 100 ГПК РФ и 15 ГК РФ вы вправе взыскать расходы.

Спросить
Пожаловаться

Частью коммунальной квартиры является подросток. Мать собирается продать его долю (незаконным путём). Куда обратиться, чтоб предупредить от этом беззаконии?

Наследник вошол в общество и продал одному из участников свою долю но другим не предлагал и в известность не ставил, как быть можно оспорить в суде?

Один из сособственников продал свою долю в квартире в которой ранее произведена не узаконенная перепланировка.

Если в квартире три собственника, каждый имеет 1/3. Один собственник продал долю третьему лицу, предварительно уведомив об этом письменно остальных собственников. Дольщики отказались покупать (ничего не ответив письменно). Близкие родственники узнали о факте сделки спустя какое то время и у них было желание купить долю, но никто их не уведомлял (только дольщиков). Имеют ли право близкие родственники оспорить сделку, потребовав предложить сделку изначально им?

Сразу уточню, что речь не идёт о банкротстве.

За месяц до получения займов в разных МФО я продал долю в квартире маме по рыночной стоимости. Затем набрал займов и не платил, сейчас просрочки. Есть единственная квартира в собственности. Насколько реально, что кредитор оспорит эту продажу доли, чтобы затем взыскать эту долю или же даже квартиру, которая при отмене продажи доли уже не будет единственным жильём. Реально ли такое развитие событий? Ведь в этом случае затрагиваются ещё и интересы добросовестного покупателя (мамы), а на момент продажи доли никаких займов у меня ещё не было.

Продана 150/4808 доля коммунальной квартиры за 77500 руб. (владение менее 3 лет), это 1/8 наследственная доля комнаты несовершеннолетнего ребенка. Налоговые органы дали имущественный вычет в размере 31 198,00 руб. (1 млн. руб. на всю квартиру), их расчет: 1 000 000*150/4808=31198. При заключении сделки нотариус утверждал, что вычет ребенку будет 1 млн. на ее долю. Подскажите, кто прав.

VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка прдала долю внучке за счет мат капитала, бабушка умерла. Может ли дочка оспорить продажу, т к внучка при жизни выгнала с квартиры как купила её у бабушки

Возможна ли продажа 3/4 доли в коммунальной квартире ребенком-инвалидом если вторым собственником является отец ребенка.? Нужно ли его согласие о том, что часть комнаты продаётся абсолютно чужому человеку?

После уведомления о продажи доли в коммунальной квартире, какой срок для заключения ДКП, я обязан предложить соседу, письмено, если он на контакт не идет.

Скажите я имею 1/2 долевой собственности в квартире (1/2 имеет моя сестра). Я хочу продать свою долю. Я знаю, что надо с начало предложить ей купить мою долю. Какой документ (письмо) мне надо ей дать, чтобы она была уведомлена о продаже моей доли?

Покупали комнату в коммунальной квартире, которая состоит из 2 х комнат, купили только 1 зп мат. Капитал, получилось так что раздел сразу не сделали и по документации у меня 1/5 доли. Сейчас собственник большей части хочет продать долю, но на мою долю наложен арест. Сможет ли он продать свою долю, как правильно все это оформить и сделать? Может раздел все таки осуществить, так как полностью закрыть долг нет возможности чтоб сняли арест.

Проживаю в коммунальной квартире, комната не в собственности, соседка продала комнату без уведомления меня. Могу ли я оспорить сделку и выкупить комнату?

Хотела узнать сколько примерно стоит в Санкт-Петербурге, отправить письмо уведомление о продаже доли в коммунальной квартире, через нотариуса?

Я и моя тётя имеем дом 1\2,свою долю она продала за меньшую сумму, мне предлагала больше в письменной форме. Могу ли я оспорить сделку и куда обратиться?

Мной на торгах по банкротству выйграна доля земельного участка. Есть протокол о выборе победителя, заключён договор ДКП. Оплачено. Подписан акт приёма передачи. Но арбитражный управляющий не известил со собственников земельного участка. Только было объявление в газете. Срок исковой давности по данному случаю 3 месяца. Срок исковой давности считается с момента публикации протокола торгов. Или может считаться к примеру через год когда сособстаенник узнал о продаже доли земельного участка?

При этом все правила продажи доли соблюдены, мы сначала предложили собственником но они не ответили на мое письмо, спустя год появился покупатель и мы совершаем сделку. Может ли другой собственник оспорить сделку, если вдруг захочет сама купить эту долю, но при этом не предупреждая нас об этом?

Если у моей мамы собственность в долях на дом и на землю (наследство после смерти папы) с папиной сестрой (у нее есть дочь), и, один из дольщиков, папина сестра, заключает с третьей стороной (не родственник, просто сосед по даче) договор ренты пожизненного содержания и таким образом продает\дарит ему землю, можем ли мы как-то оспорить эту сделку, чтобы она как дольщик продала свою долю нам, как я знаю, у мамы первоочередное право на покупку доли собственности?

Ситуация следующая - Мой Отец продал часть домовладения неким лицам, не оповестив меня. Есть ли возможность признать сделку не действительной?

При продаже 1/2 доли в нежилом помещении второй собственник получил уведомление от первого собственника, но не успел выкупить долю из-за нахождения с Ковид в больнице сроком 2 недели. Первый собственник продал долю третьему лицу. Как второй собственник может оспорить уже полученное свидетельство на третье лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение