Принесла второй больничный и обнаружила ошибку в расчете первого - Как рассчитывать выплаты, существует ли возможность отсрочки и удержания со стороны работодателя?

• г. Москва

Мне начислили больничный по беременности и родам в 140 дней, выплатили. А теперь, когда я принесла второй больничный за сложные роды и документы на получение федерального пособия, бухгалтерия сказала, что была ошибка при расчете первого больничного и я должна вернуть часть выплаты.

Взыскивать долг с меня собираются единовременно за счет второго больничного, федерального пособия и мат. помощи от работодателя (кол. договор), что в сумме равно величине моего долга. Я фактически остаюсь без средств.

Так же я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - это и есть весь мой теперешний доход.

Могу ли я расчитывать на рассрочку по выплате моего долга? Как максимально я могу отсрочить начало выплат? С каких выплат работодатель имеет право удерживать долг и в каких суммах, процентах?

Ответы на вопрос (1):

Излишне выплаченная сумма пособия может быть удержана только с письменного согласия работника.

Частью 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ установлено, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Указанная норма допускает удержание излишне выплаченных сумм пособий с работника только в случае допущения счетной ошибки

счетной признается ошибка в расчетах при условии, что не нарушено законодательство (арифметическая ошибка). Если же при расчете неверно применены нормы законодательства и в связи с этим работнику выплатили больше положенного, такая ошибка не является счетной.

Вам необходимо направить претензию в адрес Работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: имеет ли право работодатель удерживать деньги из выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? В 2015 году я взяла больничный по беременности и родам. В бухгалтерии переплатили мне за этот больничный 7 тысяч рублей и когда начались выплаты по уходу за ребенком у меня из них 2 месяца удерживали по 3.5 тысячи рублей. При этом работодатель меня не оповещал ни о переплаты по больничному листу, ни об удержании с выплат по уходу за реьенком. Когда я позвонила в бухгалиерию узнать, почему выплата меньше чем мне положена, просто ответили, что вам переплатили за больничный по беременности и родам и теперь будем удерживать из пособия по уходу за ребенком.

Я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет (1.5) родила третьего ребёнка, получила денежную выплату по по больничному листу по беременности и родам.

Бухгалтер не прекращая выплат пособия начислил и выплатил мне больничный.

Сейчас все выплаты прекратились. Имеет ли она право удерживать с меня деньги если выплаты произошли по её ошибке?

В феврале родила третьего ребенка. В декабре ушла в декретный отпуск. При этом находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Работодатель выплачивал и пособие на второго ребенка, и оплатил больничный по беременности и родам. Никакого образовалась задолженность за 5 месяцев по пособиям. Заявления не писала. Хотят погасить задолженность за счет пособий. Имеют ли право не платить пособия или удерживать их в счет погашения долга? Долг по вине работодателя.

Находясь в дикретном отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет получала пособия. Когда ребенку исполнился 1,3 родился второй ребенок. Выплатили пособие по беременности и родам. Выплаты по уходу за первым ребенком не прекратились. Сейчас прошло уже почти два года, раздался звонок с бухгалтерии и сообщили о том что я должна вернуть денежные средства за три месяца которые мне якобы переплатили за первого ребенка, так как я уже была в декрете со вторым ребенком а выплаты за первого должны были преостаровиться. Должна ли я возвращать что то работодателю если допущена ошибка бухгалтерии и пошло уже почти два года? Спасибо!

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет. В Июле сотрудница получила пособие (за полный месяц) А 2 августа принесла больничный по беременности и родам с 28 июля. Имеет право работодатель удержать из выплаты больничного по беременности и родам переплату пособия до 1,5 лет за период с 28-31 июля? Письмо написали ей, что согласно законодательства она может выбрат одну из выплат, в личном заявлении сотрудница просит-о выплате пособия по берем. И родам. Получается она сделала свой выбор. Ответа о возврате денег от неё нет. Спасибо за ответ.

Мой очередной оплачиваемый отпуск начался 18.09.-отпускные выплатили. А 19.09 я ушла на больничный, который продолжался до 28.10. 29.10 был выписан больничный по беременности и родам. Работодатель без моего ведома перенес отпуск и удерживает выданные отпускные с начисленных больничных, а часть планирует удержать с декретных. Интересует именно правомерность переноса отпуска без согласования со мной, меня об этом оповестили, когда пошла разбираться о невыплате больничных. Бухгалтер сказала, раз я не отгуляла отпуск фактически-он аннулируется, выплата отпускных сторнируется, следовательно я должна организации, а так как начисленные больничные меньше отпускных-она вычтет остаток долга с начисленных декретных. Тогда возникает еще вопрос-разве с декретных имеют право что-либо удерживать? Если действия работодателя не правомерны, на какие статьи закона мне ссылаться?

Не могли бы Вы помочь мне разобраться в вопросе о получении выплат, связанных с рождением первого ребенка.

Я нахожусь в декретном отпуске, при уходе в отпуск работадатель выплатил мне лишь пособие по беременности на моего ребенка, в размере среднего заработка за последние 12 месяцев. На какие еще выплаты от работодателя я могу расчитывать?

Где оформлять ежемесячные пособия по уходу за ребенком и в каких размерах оно причитается, если я не являюсь матерью-одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - ИП, зарегистрирована в Крыму, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособия, т.е. я подаю все документв а выплата непосредственно застрахованому лицу. При заполнении заявления о выплате пособия по беременности и родам в январе 2016 г., количество дней было указано - фактически отработанное (с февраля 2015). Теперь при подаче заявления о единовременном пособии и ежемесячном по уходу за ребенком ФСС просит вернуть сумму переплаты. Правомерно ли это и если декретчица не согласна возвращать могут ли взыскать с меня, как с ИП-работодателя.

После проведения процедуры банкротства моего бывшего работодателя, мне сказали, что денег на выплату моего долга (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении второго ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет) не хватает. Арбитражный управляющий вместе с юристом предложили помочь взыскать средства из Фонда Социального Страхования за 50% от суммы долга. Есть ли у меня другая возможность получения денег и стоит ли мне соглашаться с этим предложением? Могу ли я сама обратиться в СоцСтрах с заявлением?

Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организацию продали пока я была в отпуске по БиР. Пособие по беременности и родам выплатили. В феврале подошёл срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, документы отдала ещё заранее, бухгалтер сказал, что передал документы новому работадателю, контактные данные нового работодателя (он находится в другом регионе) мне не говорят. Что делать. С чего начинать. Обращалась в трудовую инспекцию, ответили, что работодатель числится по прошлому адресу, т.е где я работала и получила пособие по БиР, и всё весь ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение