Могут ли через суд лишить наследника права на наследство, если он не платит расходы на содержание имущества?

• г. Салават

Я наследник по закону первой очереди. Я так понимаю, наследство принадлежит наследнику со времени открытия наследства. С этого момента наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству. И не имеет значения, когда фактически оформлены документы. У меня нет даже свидетельства права на наследство и я никогда не оплачивал никаких расходов, связанных с содержанием данного имущества. Вопрос: могут ли меня через суд лишить права на наследство? Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (2):

Лишить вас наследства невозможно

Спросить
Пожаловаться

Если вы не предпринимали никаких шагов для принятия наследства, то оно вам может уже и не принадлежать.

Наследство принимается путем фактических действий или подачей соответствующего заявления нотариусу.

Кредиторы могут предъявить иск даже не вам, а наследственному имуществу. (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Так что шансы потерять не принятое наследство у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник, вступивший в права наследования, документы не оформлены. Что значат слова: С момента открытия наследства, наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству? Что это за расходы: оплата газа, эл. энергии, воды, расходы на ремонт, налоги на землю и имущество? В доме с земельным участком имею долю, документы не оформлены, я там не проживаю. Спасибо.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Что произойдет с долей в наследстве в случае если, наследник открыл наследство, но больше не предпринимает никаких действий (не оформляет свидетельство на долю в квартире). Могут ли остальные наследники иметь право воспользоваться этой долей без участия данного наследника. Так мой брат не желает идти к нотариусу и платить деньги за получение свидетельства регистрации недвижимости, хотя в открытии наследства участие принял.

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение