Возможно ли оспорить дарственную сделку на дом, совершенную дедушкой в пользу внуков, с позиции сына (дяди внуков)?

• г. Сосновый Бор

Дедушка 3 года назад написал дарственную на дом двум внукам. Дом был сразу зарегистрирован на новых владельцев. Может ли сын дедушки (дядя внуков) претендовать на дом и оспорить сделку? Дедушка в своем уме. на учете нигде не состоит. Работает.

Ответы на вопрос (5):

Ирина,

сын дарителя может оспорить сделку (после смерти дедушки) но шансы практически нулевые в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае бесполезная трата денег и времени

Спросить
Пожаловаться

Дедушка жив, дееспособен, никаких оснований для обращения в суд у сына не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Договор дарения теоретически может оспорить сам участник сделки - дедушка, Но как Вы сами пишете он в своем уме, таким образом выразил свою волю, понимал значение своих действий и мог ими руководить. Дядя не является лицом, кому принадлежит право требования, т. е. его право не нарушено .

Спросить
Пожаловаться

Пока дедушка жив, дееспособен, его сын не может "оспорить" сделку (обратиться в суд)....только после смерти дедушки, когда у него возникнет право на наследство и у него буде право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным.....Но обратиться в суд...не значит дело выиграть......

Спросить
Пожаловаться

2/3 квартиры принадлежат внуку, 1/3 дедушке. Дедушка написал завещание на внука. У дедушки еще жива сестра 83 года. Больше родственников у дедушки и внука нет. Может ли сестра деда претендовать на 1/3 деда.

3 года назад умер дедушка, у него был сын, который умер при жизни деда и дочь. Дочь жива. У сына дедушки есть ребенок (внук). Может ли внук претендовать на наследство в равных долях с дочерью умершего. Является ли внуком таким же наследником как и дочь, т.к. внука отец умер!

Квартира оформлена 1 /2 на меня 1/2 на дедушку. У дедушки есть двое детей, сын и дочь. Дедушка написал генеральную дарственную на свою дочь. Может ли сын оспорить эту дарственную. И получить от дедовой 1/2 какую то часть.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Мой двоюродный брат хочет оспорить дарственную на дом, так как он ничего не получил никакого наследства. Дедушка сделал дарственную 3 года назад, владеть домом я стала при жизни дедушки. Уже прошел год как дедушка умер, и двоюродный брат хочет подавать на меня в суд. Я дедушкина внучка, и он тоже является внуком. Может ли он оспорить дарственную? Надо ли мне боятся потери владения этим старым домом, так как я в данный момент строю новый дом? Чего мне ожидать?

Купили дом за материнский капитал у своего дедушки после зделки так же остался прописан дедушка в этом доме и дядя, дедушка умер имеет ли право на этот дом дядя? Т к он был прописан в этот дом когда еще дом был дедушкин (этот отец дяди) и можно ли его в даный момент выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Моему дедушке как участнику ВОВ дали квартиру в сентябре. Я и мой 10 летний сын живем с дедушкой. В феврале дедушка сделал на меня дарственную.

Могут ли дети или внуки претендовать на квартиру после смерти дедушки? Может ли сейчас дедушка отменить дарственную?

Дедушка оформил на внука куплю продажу гаража, бабушка не была против, но в это время лежала парализованая, позже бабушка умерла, потом умер дедушка, а теперь сын дедушки, дядя внука, хочет доказать что сделка не правильно была оформлена, что бабушка якобы была против этой продажи, что она была слепая и не могла подписать свое согласие, хочет признать сделку не действительной и включить гараж в наследство и делить поровну со вторым братом, отцом этого внука, могут ли признать сделку недействительной, с момента сделки прошло 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение