Права ребенка на приватизированное жилье - изучаем ситуацию и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 4,5 года прописан у бабушки и дедушки (по отцовской линии) я прописана там же и тоже не участвовала в приватизации. Вопрос: Имеет ли какое-либо право на это жилье ребенок? Сейчас назревает развод. Нам с ребенком пойти некуда (живем на съемной квартире). Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Раз зарегистрированы, имеете право на проживание по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Евгения! Вы вместе с ребенком имеете право пользования жилым помещением. Если бабушка с дедушкой обратятся с иском в суд о признании Вас прекратившими право пользования жилым помещением, обратитесь за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав кроме проживания если квартира приватизирована или является чьей то собственностью

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Отец ребенка и несоверешеннолетний ребенок прописаны у дедушки - собственника квартиры. Мать ребенка прописана в другой квартире. Но живет вся семья в настоящее время в третьей квартире, которая тоже оформлена на деда.

Встал вопрос о разводе. Имеет ли какие-то права ребенок на часть жилья в квартире где он прописан (у деда)?

Спасибо.

Уважаемые господа юристы будьте любезны разъяснить ситуацию.

В квартире прописаны Бабушка и Дедушка. Квартиросъемщик-Дедушка. Приватизирует квартиру. После приватизации в квартиру прописывают внучку. Дедушка умирает. Какие права на квартиру имеет внучка в этой ситуации и вситуации при случае смерти бабушки? Если у бабушки есть сын, который прописан в Москве.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Квартира приватизирована на 2-х чел на меня и БЖ в равных долях. Оба прописаны там. Детей нет. Сейчас я женат, есть малолетний ребенок. Ребенок прописан в этой квартире в приватизации не учавствовал. Имеет ли право моя новая жена проживать совместно со мной и моим ребенком в этой квартире. Жена не прописана. Как выйти из сложившейся ситуации? Может выкупить долю у БЖ? Подскажите пожалуйста решение данной ситуации. С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Я прописана в 3 х комнатной квартире + участвовала в приватизации. Кроме меня в этой квартире прописаны и так же участвовали в приватизации моя бабушка и отец. Вопрос такой - что мне даёт участие в приватизации? Какие у меня есть права на эту квартиру?

Разясните пожалуста такую ситуацию: В 3-х комнатной приватизированной квартире (1\2-на мужа,1\2 на свекровь) живем еще я и ребенок. Квартира приватизирована до брака. Я не прописана, только временная регистрация (я сама из провинции, там и прописана), которая продлевается каждый год, а ребенок прописан у них. Вопрос: при разводе муж имеет право выписать ребенка и могу ли я после развода проживать в этой квартире? И вообще какие у меня с ребенком права на эту квартиру после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение