Может ли дочь бабушки оспорить сделку о передаче дома в мою пользу и как защитить свои права?

• г. Саратов

Моя родная бабушка 85 лет решила оставить мне свой дом при жизни с пожизненным уходом за ней. Оформили сделку купли продажи дома прошли экспертизу о ее вменяемости. Может ли ее дочь (моя тетка) в судебном порядке признать сделку недействительной? И какие аргументы и веские доводы у нее должны быть для этого? Постоянное давление со стороны дочери и скандалы очень подрывают ее здоровье и начали вызывать у нее сомнения о правильности ее поступка подписать все в мою пользу. Что мне делать и как себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

после смерти бабушки, своей матери -её дочь вправе оспорить сделку если нарушены её права на наследство. Но для оспаривания может быть только основание -совершение сделки будучи в недееспособном состоянии. В Вашем случае - это практически нулевые шансы, поскольку бабушка прошла экспертизу на дееспособность.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная бабушка 85 лет решила оставить мне свой дом при жизни с пожизненным уходом за ней. Оформили сделку купли продажи дома, прошли экспертизу о ее вменяемости. Может ли ее дочь (моя тетка) в судебном порядке признать сделку недействительной? И какие аргументы и веские доводы у нее должны быть для этого?

Оформили квартиру по ген доверенности, всё как положено (договор купли-продажи, свидетельство из юстиции). Какие веские основания должны быть, чтобы признать сделку недействительной?

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

Если бабушка оформила письменную сделку с соседом о продаже дома, но после умерла, могу ли я признать сделку недействительной и оставить дом себе.

Скажите. Я приёмный ребёнок, и мне моя родная бабушка переписала дом. Когда мне исполнилось 18 лет, приемная мать сказала сделать куплю продажу этого дома на неё. Мы сделали.

Сейчас мы не общаемся, я начала требовать вернуть мне мой дом, но узнала что она его перепродала бабушке (своей матери) , мы решили этот вопрос и мне готовы отдать дом.

Как правильно сделать, дарственную или куплю продажу. ?

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Отец составил завещание на сына и дочь по 1/2 доли на каждого / еще 2 детей на наследство не претендовали / После смерти отца в наследство никто не вступил Через пол года сын и мать поехали к нотариусу где мать написала доверенность на сына на оформление документов Дочь отказалась /устно/ Дом оформили на сына и 1/10 обязательную долю на мать с устным условием матери что после ее смерти все 4 получат деньги поровну Получился большой скандал со стороны дочери она передумала Заявила что по завещанию она имеет право на половину Мать умерла и дочь оформила ее долю на себя Назначена дата продажи дома Она согласна на продажу Трое детей между собой решили выделить ей сумму от продажи равную этой доли Вопрос: Может ли она подать в суд и оспорить завещание после продажи дома? Может ли суд признать сделку недействительной? Может ли она во время или после сделки отказаться от продажи своей доли? Через какое время или лет мы можем забыть обо всех неприятностях касающегося этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная бабушка оформила договор купли-продажи со мной 8 лет назад. В настоящее время бабушка больна и с недавнего времени состоит на учете в психо-неврологическом деспансере. Родная дочь бабушки, т.е. моя тетка, хочет, чтобы бабушка написала волеизъявление на квариру на ее имя или генеральную доверенность за тем, чтобы обратиться в суд и расторгнуть этот договор со мной. Тетка готова идти на любые действия. Бабушке 97 лет, она больна и у нее бывают периоды, когда она выпадает из реальности. Может ли бабушка подписать какой то документ в том числе и генеральную доверенность, который даст повод моей тетке обратиться в суд, чтобы расторгнуть данный договор? Пока бабушка сопротивляется, но к сожалению, она уже очень слаба.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты действий у моей тетки? И что могу предпринять я?

Спасибо!

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру?

У моей бабушки 2 дочки! Старшая моя мама, которая умерла 1997 году, осталась младшая дочь, т. е моя тетка, с которой долгие годы не поддерживались отношения! И она жила отдельно!

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание!

Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку?

Могу ли я оспорить это завещание? И в какой срок? Если да, то какие нужны для этого документы и куда конкретно обращаться? И какова его часть? Расходы в какой сумме на это всё потребуется?

И что именно входит в веские доказательства?

В какой срок оформляется наследство по завещанию? И можно ли оспорить завещание, после пройденного срока и какого именно, если мне об этом поздно сообщили?

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание! Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку? Тетка сейчас жива?

Есть дом оформленный на мою бабушку. У бабушки было две дочери (одна из них моя мать). После бабушкиной смерти ни одна из дочерей в право наследства не вступила и дом не оформила. Обе дочери умерли. Я после смерти матери ее часть дома на себя оформила, как оформить часть дома, принадлежащую моей тетке? У покойной тетки есть муж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение