Вопрос о возмещении половины долга по ипотеке при разделе имущества при разводе

• г. Москва

Приобретали квартиру по ипотеке в 2006 году вместе с супругой. Квартира в собственности 50 на 50 (я и бывшая супруга) Проживали с супругой в одной квартире, но никаких отношений с 2000 года не имеем! Жили ради детей! (сейчас 19 и 26 лет) В 2008 году я переехал жить в другой город. Ипатеку оплачивал всегда я, плюс полностью содержал семью. С 2008 года я продолжал это делать, переводил деньги на расходы и ипотеку на карту старшей дочери, примерно 40-50 тр ежемесячно. (платеж по ипотеке 12 тр) В ноябре 2011 года развелись через суд, тк младшей дочери на тот момент не было 18. Я был инициатором развода, но занималась бывшая жена, она подала иск о том что мы с 2000 г не живем и ведем раздельное хозяйство. Сейчас я сново женился, дети со мной не общаются, тк я перестал довать им деньги на содержание. Я хочу продать квартиру, жена отказывается, в связи с этим ипотекуя тоже перестал платить (уже пол года) Продать половину не могу, тк квартира в залоге у банка! Поэтому хочу выплатить долг банку (650 тр) и занятая продажей! Вопрос: через суд за супругой признают обязательства выплатить мне половину выплавленной мною суммы банку? На сколько я понимаю, то да! Но! Если у нее нет денег, обяжут ли ее выплачивать мне эту сумму частями? Например ежемесечно в течении нескольких лет? Или судебное решение будет о том что она должна мне возместить, но возместит или нет ни кто не знает и принудить не может? Спасибо! P.S. квартира в Омске, я живу в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Если спорная квартира у вас с бывшей супругой по 1\2, то вы неправильно считаете, что суд обяжет её выплачивать вам половину выплаченной суммы. У меня много подобных споров в производстве. Суд наверняка оставит квартиру в долевой собственности, кредитное обязательство будет выплачивать тот супруг, с кем заключён кредитный договор, а с другого супруга будут взысканы деньги в пользу этого супруга: 1\2 часть от выплаченных с ноября 2011 года, а также 1\2 часть будущих платежей с %. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать взыскание с супруги 1/2 суммы, уплаченной вами за общий кредит после расторжения брака. Если до этого моменты платили вы, то нужно доказывать факт прекращения брачных отношений в 2000г.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, вопрос очень спорный. По умолчанию считается что Вы платили из совместно нажитых в браке денег. Обратное надо доказывать и лично ВАМ. Не факт что Вы это докажете вообще. Обращайтесь при необходимости, можно рассмотреть проблему детально.

Спросить
Пожаловаться

С женой мы жили гражданским браком с 1997 года. В 2000 году купили квартиру, оформили на неё. Она была студенткой, не работала, я работал. В 2001 году зарегистрировали брак. В 2005 году пере оформили фиктивно квартиру на тещу, и продолжали в ней жить. В 2008 году переехали в другой город и купили квартиру в ипотеку. Квартиру оформили на меня, она как супруга шла поручителем. В 2011 году развелись, но продолжали жить вместе, растили детей вели совместное хозяйство. В 2013 году купили машину. Деньги на машину снимались с моей зарплатой карты. Машина оформлена на неё. Я все эти годы работал, она не работала никогда. Ради сохранения семьи из меня вытрясли бумагу расписку что моя бывшая супруга вносила 50% платы за ипотеку в течении 2 лет после развода. Скажите как суд решит поделить имущество?

Могут ли у меня отсудить квартиру? Квартира приватизирована на меня и на бывшую жену, так же квартира находится в ипотеке! (взяли в 2006 году, мы с бывшей женой со заемщики) В квартире прописаны жена и наши дети (18 и 26 лет), я не прописан. С женой не живем более 10 лет, но развелись в 2011 г (жена подала иск на развод в котором указала что мы с 2000 г не проживаем вместе и ведем раздельное хозяйство). Все года ипотеку оплачивал я (переводил деньги со своего р/с на р/с старшей дочери, а они снимали и платили в банк, другого доказательства нет, т.к. дети со мной не общаются и не будут подтверждать того что платил я) Сейчас платить не хочу и не плачу последние несколько месяцев, хочу продать квартиру погасить долги и поделить деньги 50 на 50. Жена отказывается и грозит отсудить квартиру. Возможно ли это? Другой собственности я не имею, прописан у друзей. Спасибо!

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

По следующему вопросу.

В 2001 году с женой взяли в ипотеку квартиру. По 1/2 собственности каждый. Ипотеку оплачивал я. В 2009 году развелись. Оплачивала далее ипотеку она. У нас двое детей. Старшая живет со мной младшая с ней. Как теперь правильно поделить квартиру? Бывшая жена считает что мне не может принадлежать 1/2 квартиры т.к ипотеку доплачивала она. Хотя деньги на оплату ипотеки давал я. (конечно это теперь не докажешь) что делать в этой ситуации?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2008 г. мною была приобретена квартира через ипотеку. В ноябре 2008 г. я заключил брак. В октябре 2012 г. ипотека была полностью погашена. В июле 2013 г. мы развелись. Могу ли я сейчас продать квартиру или нужно согласие супруги (так как она имеет право на половину платежей, произведенных по ипотеке период брака)?

В 2006 году купили квартиру в ипотеку, в 2009 году развелись. До развода ипотеку платил муж, жена не работала, после развода платит бывшая жена, так как былв устная договоренность, о том что после погашения долга, бывший муж переписывает долю на ребенка, но через три года, после развода бывшая жена, подает иск в суд, требуя компенсации половины выплат за квартиру, согласия на продажу квартиры? Что делать в данной ситуации бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение