Спор об увеличении доли в общей собственности - Как изменить ситуацию после покупки квартиры в браке?

• г. Казань

В браке была куплена двухкомнатная квартира и оформлена как общая совместная собственность поделённая по долям 50 на 50

Деньги на покупку квартиры были большая часть от продажи моей однокомнатной квартиры 3.350.000 руб и 1.800.000 добавили её родители, могу ли я через суд увеличить свою долю?

Ответы на вопрос (23):

При наличии доказательств - можете.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ!

Представитель жены говорит, что недвижимость была оформлена как общее совместная собственность с распределением долей по 1/2 на каждого и зарегистрирована регистрационной палате, поэтому доли изменить нельзя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только в судебном порядке если предоставите доказательства, то сможете увеличить долю.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ!

Представитель жены говорит, что недвижимость была оформлена как общее совместная собственность с распределением долей по 1/2 на каждого и зарегистрирована регистрационной палате, поэтому доли изменить нельзя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

Спросить
Пожаловаться

Не увеличите. Родительские деньги не помогут вам. Нужно было квартиру сразу на родителей оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Вы возможно не поняли суть вопроса, Я вложил 3.350.000 от продажи своей добрачной квартиры и 1.800.000 вложили её родители, по сути здесь нет вообще совместно заработанных денег

Спросить
Пожаловаться

Представитель жены может говорить всё что угодно.

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, так и сделаю

Спросить
Пожаловаться

Игорь, собственность либо общая совместная, либо долевая, по 1/2

Теоретически, у вас есть такое право, фактически - все будет зависеть от документов

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Собственность общая совместная, так указано в договоре купли-продажи

В регистрационной палате зарегистрировали по 1/2 доле на каждого

Спросить
Пожаловаться

Странно, если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, то в ЕГРН должно быть как в договоре - общая совместная

Спросить
Пожаловаться

Брачного договора и соглашения о разделе имущества не было

Спросить
Пожаловаться

Налог на квартиру приходит и ей и мне

Спросить
Пожаловаться

Через суд можете потребовать раздел совместно нажитого имущества и доказывать что деньги 3.350 млн были ваши личные и требовать перерасчёт доли

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, так и сделаю

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить соглашение о разделе имущества либо брачный договор - их удостоверяет нотариус. Обратитесь к любому нотариусу с документами для консультации

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте кто сколько вложил

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Спасибо за ответ!

Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте договором дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. у нас совместная собственность зарегестрированная в рег. палате по 1/2 доли. Я правильно понимаю, что договор дарения должен быть на 20% от ее 1/2 доли?

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру у одиннокой бабушки. Приватизировала кв в 1992 г, в 1997 г вышла замуж, муж имел свою кв-ру, к жене не прописывался. Оба пенсионеры. В 2004 г муж умер. И сын его кв-ру оформил на себя. Бабушка на наследство не подавала. В 2019 г бабушка умерла (продав нам свою кв-ру, получив деньги..) Теперь пасынок подает на нас в суд на 1/2 проданной бабушкиной кв-ры.

Купила жилой дом в 2014 году. Замля у прежнего собственника была в аренде. Меня уведомили что договор аренды закончился и я могу оформлять ее как мне надо. Я решила землю выкупить. Сделала запрос на что администрация мне отказала ссылаясь на то что нет межевого дела. Обратясь к кадастровому инженеру узнала что межевое дело всё таки есть. Мне просто его не захотели отдавать. После нескольких недель упрашиваний я получила его на руки. Оформила землю по дачной амнистии уже 2015 году. Теперь администрация подала на меня в суд что за период 2014-2015 годя я должна была платить арендную плату. Правомерно ли это?

Может ли муж заранее до покупки доли в квартире (после покупки доли в квартире, квартира полность переходит в нашу собственность) доброввольно и нотариально отказаться от доли материнского капитала, для того чтобы ему не выделять долю в квартире.

С июня 2003 года находился в браке, есть общий ребенок 2003 года рождения. В конце 2005 года по договору займа взял у товарища деньги для приобретения квартиры, в декабре 2005 года я на себя подписал договор о долевом участии в инвестиционной программе по строительству 2-х комнатной квартиры, плательщик по документам я. С бывшей супругой с августа 2006 года совместно не проживали, в январе 2007 года квартира была сдана в эксплуатацию, а в июле 2007 года развелись, бывшая супруга в указанной квартире не проживала. Право собственности на квартиру до сих пор не оформлено. Расчета по договору займа до сих пор не произошло. Бывшая супруга в январе 2008 года подала на раздел вышеуказанного имущества, суд приняв иск вынес определение в соответствии со ст.139,140 ГПК РФ о наложении ареста на квартиру. Имеет ли бывшая супруга какие-либо права на квартиру, и правильно ли поступил суд наложив арест на не имеющую права собственности квартиру.

Организация оформила куплю продажу на меня я их не знаю авто на меня в гос. Структура х не фиксировалась сейчас я фигурирую в арбитраж суд как ответчик после меня авто переофомлялось два раза.

Могут ли возникнуть какие-либо юридические споры после покупки подвала в чужом доме? Продавец сейчас занимается оформлением права собственности. Может ли вообще находится в собственности подвал в многоквартирном доме? Спасибо.

Как забрать птс после покупки тс с торгов имущества банкрота. Тс было передано в залог по договору поручительства в обеспечении кредитного договора. Затем банк залогодержатель ооо обанкротил. Залог авто в реестр залогов не внесен. ПТС в банке. Авто продан с торгов, с учетом интереса залогового кредитора. Конкурсный управляющий документы в банк выслал, с его слов. Банк мои обращения игнорирует. Обратилась в ЦБ,жду ответа из банка. Так обязаны ответить. Подала претензию о погашении залога и выдаче птс под входящий номер в банк. Но здесь шансов, что ответят 50 на 50.

Что еще можно предпринять в досудебном порядке?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 11 июня исполняется 20 лет, но я скоро ухожу в море, вернусь только к концу года, смогу ли я поменять его после рейса и не будет ли серьёзных проблем из-за столь большой задержки? (Я знаю что подать документы нужно в течении 30 дней со дня рождения)

Моя дочь - гражданка Украины. Вышла замуж за гражданина РФ. И взяла его фамилию. Что ей надо сделать в Украинечтобы внести изменение в паспорт Гражданина Украины и загранпаспорт. Может еще что то надо поменять. И где? и в какие сроки.

Собираемся купить квартиру в строящемся доме. Покупка за наличный расчет. Можно ли после покупки квартиры выделить долю супруге после покупки, а затем подарить свою долю тоже супруге? Необходимо, чтоб мои наследники не претендовали на имущество.

Подала уже готовый пакет документов на загранпаспорт с оплаченной госпошлиной. Испортила паспорт РФ. Буду менять. Надо ли подавать информацию о новом паспорте РФ в отдел загранпаспортов? Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта?

Моя жена гражданка ЕС. Регистрация брака проходила в России. В свидетельстве о браке указано, что она берет мою фамилию. Паспорт она не поменяла на новую фамилию. Сейчас решили развестись. Оба согласны. Разведут ли нас по ее старому паспорту, ведь на иностранных граждан не распространяется закон "О паспорте гражданина РФ"

Машина выезжая назад стукнул стоящую машину с включенными фарами. Договорились не вызвать ГАИ. Уехали с места дтп и виновник оставил паспорт в качестве гарантии, что не убежит. На следующий день узнав стоимость ущерба начал отказываться и говорить что не виноват.

Поясните, пожалуйста, в день крещения Христа, и ради Христа, обязан владелец после покупки доли в квартире, открыть лицевой счет в УК, платить за ЖКУ и какая ответственность наступает, если он именно это не делает длительное время. С праздником ВАС и здоровья.

У моего сына есть доля в квартире вместе с его отцом. Прелагает выкупить свою долю. Доля ему досталась по дарственой от родителей. Родители там прописаны. Смогу ли я после купли доли его выписать родителей по суду если они откажутся выписываться. В квартире восемь лет не кто не проживает.

Свекр покупает квартиру и хочет оформить на мужа дарственную, но хочет получить от покупки 13% назад. То есть если он оформит дарственную, он этот налог не получит? Налог же получают в течении нескольких лет, а дарственную нужно оформить сразу после покупки квартиры. Как быть?

По наследству с братом получили по 1/2 доли в квартире. Сразу брат мне продал свою долю по ДКП за 1 млн. руб. Теперь я продаю всю квартиру за 2 млн. руб. (в собственности менее 3 лет). Понимаю, что могу заявить вычет в 1 млн. руб. А могу ли я уменьшить свой доход на сумму расхода в 1 млн. руб, которую уплатила брату при покупке его доли?

Продаем квартиру, купленную с помощью мат. капитала. 2 детей собственники, имею по 1/4. Дедушка может подарить внукам доли в доме. Затем мы купим квартиру и выделим детям доли уже там. Как вернуть назад доли деду?

Такой вопрос. Получили материнский купитал в 2017 году, в июне 2018 года купили квартиру с использованием только мат. капитала. На данное время не выделила доли детям, и мужу, не было средств. Сейчас же средства позволяют, и хотела бы узнать, не будет никаких проблем для выделения доли всем членам семьи спустя такое время, штрафы и тд? И с чего начать, к кому обращаться? Можно подробнее. Первый раз сталкиваемся с покупкой квартиры, и выделением доли, не знаем с чего нужно начинать, и что делать нужно. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение