Квартира мужа - что ждет жену при разводе?

• г. Санкт-Петербург

С мужем живу в законном браке 20 лет.. Двухкомнатная квартира является собственностью мужа, он единственный собственник. Я никогда не была прописана в его квартире. Общих детей у нас нет. Имею ли я какое-то право на часть квартиры при разводе? На что я имею право при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобретена до брака или в браке по безвозмездной сделке, то на квартиру вы претендовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была в собственности супруга до брака, брачного договора между Вами нет; . то никакого отношения к квартире Вы не имеете; СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе

Как признать имущество совместной собственностью супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 1,2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ни на что не имеете право, раз не в браке купили.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке за счет средств, которые по закону считаются общей собственностью супругов, тогда Вы имеете право на долю в указанной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мужа вызвали в военкомат, затем на общую комиссию там дали список документов (паспорт, военник, водит. Права, ИНН, учетно-послужную карту, 3 фото, жетон с личным номером) и сказали держать на голове и ждать звонка. Как скоро позвонят? Что мне делать?

Имею ли я право выселить из квартиры жену при разводе (квартира оформлена на мою маму, приобреталась задолго до нашего брака), если она в ней не прописана, но прописан наш сын (сыну 1,5 года)?

С мужем в разводе почти три года. Прописан у нас в муниципальной квартире выписыватся не хочет. Встал вопрос о приватизации он тоже собирается учавствовать. У меня два вопроса, как его выписать и что он будет иметь если включить его в приватизацию?

В осаго не внесена, взяла машину пока муж спал. Машина оформлена на мужа. Дпс остановили за пьяную езду меня что будет мужу и мне. Взяла ст 51. Так и написала что машину взяла без его разрешения.

У моей напарницы вот такая проблема Она прожила с мужем в браке 21 год. есть дочь которая уже вышла замуж и живет на квартире с мужем и маленьким сыном. Проблема в том что они всю жизнь жили с дедушкой мужа в его доме. Перед смертью дедушка написал завещание на внука. Через год после смерти муж ушел к другой. В данный момент напарница живет в квартире умершего дедушки, муж у любовницы, так как они еще не разведены, просто разошлись и боится что муж придет и выгонит ее. так как по завещанию дом мужа. Ей кто то сказал что если завещание на мужа она при разводе не получит ни чего. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы разъсните мнепожалуйста.

Муж уходит из семьи. Срочно требует развод. Дети 21 год и 16 лет. Квартира в которой я с детьми продлжаю жить принадлежит покойной свекрови. Муж должен вступить в наследство. Что будет иметь жена и дети? И имеет ли значение развод до всупление в наследство или после него.

С уважением Э.И.

У мужа был кредит, который был погашен после вступления в брак. Денежные средства были направлены на выкуп половины доли квартиры, затем она продана и куплена вторая квартира для свекрови. В случае развода можно ли на что-то претендовать?

Ответьте, пожалуста: я в разводе с мужем (офицер запаса) , прописана и проживаем в одной квартире в закрытом военном городке, есть сын 25 лет. Предложено отселиться по сертификату. Объясняют, что отселение будет оформлено на отца и сына., им положена 1-комнатная квартира. Обо мне нет и речи. На что я иогу расчитывть по жилью-на выселение? И еще-если я не хочу выписываться и хочу проживать на прежнем месте, могу ли я расчитывать на какое-то жилье. И прследнее-могу ли я расчитывать на переселение с бывшим мужем и сыном, но в квартиру большей площади с комнатой для меня.? Заранее благодарна. Галина.

Для оформления дарственной на жену (мужа) на квартиру, купленную в браке, оформленную на мужа (жену) требуется ли соглашение о разделе квартиры? Спасибо, Сергей.

Муж долгие годы прячет от семьи "свои "деньги. Если жена получит возможность ими распорядиться по-своему, ждут ли ее какие-то юридические последствия (Муж угрожал вызвать полицию и сдать жену в тюрьму, а сына в дурку (сын-инвалид с детства))

Муж заключил договор в мае 16 года с негос. Пенсионным фондом банка ВТБ, передав приличную сумму... пенсионный возраст не наступил, правопреемники не указаны. Несколько дней назад муж умер. На что можно рассчитывать мне, жене, если других сбережений не осталось, кроме непогашенного кредита мужа?.

. Помогите, пожалуйста! Спасибо всем, кто откликнится!

Купили с женой квартиру на этапе строительства по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Совместная собственность. Есть двое несовершеннолетних детей. Жена прописана у своих родителей вместе с детьми и у неё там есть доля в собственности. Я тоже прописан у своих родителей и у меня написан отказ от приватизации в их квартире. Ипотеку в ближайшее время погасим, можно её не учитывать.

Дом построился и нужно регистрировать право собственности. Жена предлагает в новой квартире оформить собственность только на неё и прописать с собой детей чтобы мне не терять в родительской квартире право пожизненного проживания. Подскажите чем грозит мне такая схема в случае развода? Не останусь ли я без доли в новой квартире?

Муж с женой в разводе, жена прописана в квартире мужа, живет с другим и беременна от другого. Какие права на квартиру будет иметь её ребенок?

Мой брат хочет сделать тест ДНК на определение отцовства без ведома жены. Может ли он нарушить закон таким образом (если жена (мать детей) не будет знать о том, что он взял анализ у детей)?

Я развелся в 2019 году потом все равно жили вместе до не давнего времени теперь бывшая супруга решила потдать на алименты что мне будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение