Студенты с отсрочкой от призыва также подлежат медосмотру военкомата - нарушение закона или норма?

• г. Чебоксары

Всем здравствуйте. Учусь на последнем курсе бакалавриата и имею отсрочку до окончания обучения, дальше поступаю в магистратуру. На днях вызвали в военкомат по телефону (без повесток и без всего и прочего, только на словах), там дали направление в больницу на сдачу анализов и сразу повестку на 10 апреля 2023 года на медосмотр. Я подписал повестку, а сейчас прочитал закон и, как понимаю, военкомат нарушает законы? Как я понял военкомату нет дела до прав людей, им важны лишь цифры и выполнить норму, а каким образом вообще по-барабану. Тоесть после получения диплома меня сразу заберут?

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства от 11.11.2006 г №663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Судя по закону, я могу как то обжаловать повестку, но могу ли если её уже подписал? Если да, то как мне обжаловать это

Ответы на вопрос (10):

Повестку нельзя обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

А как насчет действий военкомата? Могу ли я подать на них жалобу за несоблюдения закона?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, Вы правы. Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Так что Вы вправе не проходить медицинское освидетельствование, подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд административное искоове заявление - ст. 218 КАС РФ и далее - оспаривать действия военкомата. Но Вас реально могут призвать до поступления в магистратуру, нужны иные подходы, точнее - аналогичные и не только...

Спросить
Пожаловаться

Действительно, согласно Положению о призыве на военную службу граждан РФ, вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии является обязательным для всех призывников, кроме тех, у кого есть отсрочка от призыва.

Если вы подписали повестку, то это означает ваше согласие с ее содержанием и предстоящим медицинским освидетельствованием. Однако, если у вас есть законные основания для отсрочки от призыва, вы можете обратиться в военкомат с просьбой перенести осмотр на более поздний срок, указав причину (например, обучение в магистратуре).

Если вы считаете, что ваша повестка нарушает ваши права или законодательство, вы можете обратиться в суд, чтобы обжаловать решение военкомата. Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по вопросам призыва, чтобы получить консультацию по правовым вопросам и составить правильную жалобу.

Конечно, я с радостью помогу с информацией и ссылками на законодательство РФ.

Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в случае, если у военнообязанного (призывника) возникают основания для отсрочки от призыва, он обязан представить в военный комиссариат документы, подтверждающие эти основания, в течение 15 дней со дня их возникновения.

Если призывник не представляет такие документы, то он считается годным к призыву и подлежит призыву на военную службу.

Однако, если призывник вправе получить отсрочку от призыва, но по каким-то причинам не представил необходимые документы в срок, он может обратиться в военный комиссариат с просьбой о переносе призыва или предоставлении ему дополнительного срока для представления документов.

Ссылка на текст Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": Подробнее ➤

Также, в соответствии со статьей 31 данного закона, призывник имеет право обжаловать решение призывной комиссии в установленном порядке.

Ссылка на статью 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы учитесь, никуда идти и проходить по направлению не обязаны, да и не должны.

Тем более по телефону никуда приходить не надо.

Пусть повестку сперва присылают, лично в руки под Вашу подпись.

Действия военкомата неправомерные, их можно оспорить через обращение в военную прокуратуру.

Либо действия оспаривать в судебном порядке.

Рекомендую приостановить прохождение медосмотра.

- см. ст. 10, 24, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Получив повестку, Вы обязаны явиться в военкомат.

Но Вы имеете право на отсрочку.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия сотрудников военкомата, подав административное исковое заявление в суд согласно ст.218-220 КАС РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование...

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку...

... В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Рано паникуете. Сдайте анализы, пройдите медкомиссию. Узнаете состояние своего тела. А вот потом получите документы и будет ясно когда в суд идти.

Спросить
Пожаловаться

Вроде как обстоятельства вашу пользу запятая в судебном порядке будут шансы, статья 55, 56 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Так не ходите никуда и ничего не подписывайте. Сколько раз вам всем говорить одно и тоже? У вас отсрочка, учитесь.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали придти на медосмотр.

Правильно ли я понимаю что военкомат не имеет права проводить медосмотр вне призыва?

Насколько мне известно осенний призыв 2022 перенесли до 1 ноября.

У меня такой вопрос, если я в 19 лет закончу коледж, и до 1 октября улечу за границу, так можно избежать военкомата?

Допустим уезжать за границу до конца набора призывников, те с 1 апреля до 15 июля, а 16 прилетать в Россию, до 1 октября?

Есть ли у моего сына отсрочка или нет (не пойму как трактовать закон и его абзацы). Ситуация след: сын - студент послед курса колледжа, 18 исполняется в мае, отсрочка до 30 июня, хочет поступать этим летом в вуз... (если не заберут), Вопрос: подлежит ли он призыву с 1 курса вуза? Или отсрочка продолжается (см в закон... цитирую)

"2…имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

6…программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"""

Как правило, многие юристы трактуют эти абзацы по-разному, в основном в сторону обогащения своей фирмы, если эта фирма предоставляет "откос" от армии... т.е запугивают мамаш, выманивают деньги и закон объяснить не могут или не хотят...

Растолкуйте!

Отсрочка по учебе до 30 июня. Проходил мед комиссию от военкомата месяц назад и не брал направления на обследования так как планировал провести полное обследование летом. Получил повестку на 27 июня «уточнения сведений военного учета» , военкомат сказал что имеют право забрать меня до 15 июля.

Если я возьму направления на обследования и из-за очередей они будут после 15 июля получу ли я отсрочку так как прохожу обследования в больнице?

Как я могу грамотно пропустить этот призыв так как не уверен в своей категории и хочу пройти полное обследование летом?

Категория сейчас Б-3.

17-летняя дочь была сегодня на прохождении медосмотра для поступления в ВУЗ. Психиатр спросил, куда она поступает. Она ответила, что в мединститут, и тогда врач заставил ее сдать анализ мочи на наркотики. Никаких документов она не подписывала. Анализ сдавала прямо в кабинете в туалетной комнате в присутствии врача. Разве это правомерно?

Является ли атопический дерматит причиной для отсрочки или освобождения от призыва.

У меня такой вопрос мне 18 лет я закончил школу 11 классов потом поступил в Колледж (экономики и права) этим летом 2008 года. Щас учюсь на 1 курсе (учится всего 1 год и 10 мес) пришла повестка явится в военкомат. Вопрос могут мне дать отсрочку на время учебы? (военкомат) или нет. Или призвать в армию этой осенью могут?

С увжением Максим!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне все еще 17 лет. 18 лет исполнится 14 декабря (15). Так вот, на днях моей маме дали какие-то документы из военкомата. В них была повестка (!) и направления на экг, флюорографию, анализ крови и т.д.. Повестка гласит, что я обязан 8.10.20 прийти «для мероприятий, связанных с призывом на в/с». 1)Вопрос: Обязан ли я прийти на медосмотр военкомата, если мне 17 лет и повестка была выдана не лично мне и не в период призыва?. 2)вопрос: Успеет ли военкомат призвать меня, если 18 лет исполниться в конце осеннего призыва, а именно 14-15 декабря.

Вопрос про мобилизацию. При разводе в заявлении было указано, что "ребенок остается жить с отцом, средства на содержание выплачиваются матерью добровольно", но в решении суда о развое про это ничего нет. Считается ли в таком случаи, что у меня на иждивении несовершеннолетний и считаюсь ли я отцом одиночкой не подлежащим призыву?

В каком ЛПУ должны проходить (за свой счёт) медосмотр студенты медколледжа, если у медколледжа заключен договор с определенным ЛПУ для прохождения медосмотров?

Моему сыну 03.05.2013 исполнится восемнадцать. Он как раз будет заканчивать школу-11 класс. Какие документы мне нужно предоставить в военкомат для отсрочки призыва в армию так как сын хочет поступать в институт.

Мне 42 года проходил медосмотр от ваенкомата психиатр направил на обследование так как 5 классов образования но при этом отказав мне дать направление объяснив нет причин пускай ваенкомате направляют а ваенкомате объяснили что я не призывной и они не могут дать направление что делоть.

В чем отличие "материального" права от "процессуального". Спасибо.

Положена ли отсрочка от срочной службы в армии по непрерывному получению образования, если я закончил среднее образование и поступил на высшее не меняя место учебы?

Мне по окончанию школы исполнилось 18 лет, сейчас поступил в колледж, в сентябре повезу в военкомат справку о зачислении, чтобы взять отсрочку, учиться мне 3 года, отсрочка будет до конца учебы или меня могут призвать после исполнения 20 лет?

Скажите, пожалуйста, если человек окончил институт по программе бакалавриата и через год поступит на магистратуру, будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва?

В марте закончил обучение в аспирантуре.

Все кандидатские экзамены успешно сдал.

Но диссертацию доделать не успел и защита состоится только через год.

Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

Спасибо...

Сегодня 20 августа позвонили сыну по телефону из военкомата и велели завтра явиться к 9.00 в военкомат. Сын закончил техникум в прошлом году, сейчас учится в вузе на заочке. Законны ли действич военкомата? Идти ли ему завтпа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение