Как наказать соседей-загрязнителей - шаги к ответственности за проблему с отходами в частном секторе

• г. Ижевск

День добрый. Посоветуйте пожалуйста шаги по привлечению к ответственности соседей частного сектора. Годами сливают все отходы бани, и трубы из дома, стиральной машины, туалета в сторону соседнего участка. В 30 сантиметрах от забора вывод всех труб и шлангов. Посадки постепенно прекращают плодоносить, уже на 1/3 участка перестал расти урожай. Удобрение почвы и обработка земли не даёт результата как раньше. Также от земли под нашими постройками (дровеником и гаражом) уже воняет всей вот этой грязной водой и экскрементами. Летом в дровенике рой мух. В добавок, к ним не ездит машина для опорожнения сливной ямы (все соседи могут подтвердить). Разговор поднимался неоднократно, но реакции от них нет.

Какие службы стоит привлечь первоочередно? Возможно, взять грунт на загрязнения. Будем благодарны за любые подсказки в правильном направлении. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Везде жалобы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Роспотребнадзор, они проведут проверку, составят заключение. Если будет установлена вина соседей - обращайтесь в суд с иском о возмещении материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Есть же санэпиднадзор, есть управление экологии при администрации города, прокуратура природоохранная. Простор для направления жалоб с фотографиями. Действуйте!

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день. Надо начать с юридически грамотной жалобы в Администрацию района.

А далее подключить прокуратуру.

Кроме того, согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обратиться по такому вопросу: живем в частном секторе, соседи построили (давно) туалет вплотную к нашему общему забору, запах ужасный, существуют нормативы, и они их нарушили?

Я живу в частном секторе, сосед напротив разводит для продажи огромных сторожевых собак, несколько раз одна собака сбегала. С моей стороны в его сторону после этого не последовало никакой претензии. В свою очередь он если я не смог уследить за своим песиком (не чистокровной таксо) начинает орать на всю улицу на меня или на мою жену и угрожать в том что он убьёт мою собаку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла досудебная претензия от Регионального оператора Саратовской области по задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проживаем в частном секторе, где нет мусорных баков и площадок для складирования мусора. Звонили в администрацию района говорят что знают о проблеме, (нет возможности устанавливать мусорные баки и вывозить мусор) рекомендовали обратиться к Региональному оператору для перерасчета. На что Региональный оператор не видит основания для перерасчета. КУда обращаться?

У нас в частном секторе порвался водопровод, за пределом забора, но центральная труба проходит на другой стороне улицы. За чей счёт должен проводиться ремонт, наш или коммунального хозяйства?

Фура в часном секторе, сосед ставит фуру на проезжей части но под моими окнами, до дороги от дома метров 6

В частном секторе соседи завели большую злую собаку и теперь нет возможности пройти пешком к своей половине дома, можно только на машине... Как быть?!

Напротив моих окон, в частном секторе сосед постоянно ставит 25-ти тонник-фуру. Что можно сделать?

Живу в частном секторе и соседи запрещают ездить через якобы их дорогу мотивируя это тем что они её ремонтировали а мы грязь туда тащим. Занимаются явным вредительством выкапывая канавы или оставляя хлам посреди дороги. Кто должен разбираться в данных вопросfх и на чьей стороне правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение