Наследник второй очереди может вступить в наследство, если наследники первой очереди не хотят

• г. Ярославль

Наследник второй очереди может вступить в наследство, если наследники первой очереди не хотят

Ответы на вопрос (4):

Не может, если наследство приняли наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в чем выражается это "не хотят".

Если наследник второй очереди в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подал нотариусу заявление о принятии наследства, а наследники первой очереди - не подали, а еще лучше - написали у нотариуса отказ от наследства, то тогда наследник второй очереди может получить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если кто-либо из наследников первой очереди по закону был зарегистрирован по одному адресу с умершим, отказ от наследства таких лиц является обязательным.

От иных наследников по закону первой очереди отказ не является строго обязательным. Достаточно их бездействия. Но с практической точки зрения и в этом случае отказ является крайне желательным, поскольку принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем совершения определенных действий (фактический прием наследства). Отсутствие отказа создает неопределенность.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на долю в наследстве вместе с наследниками первой очереди, наследник второй очереди, не гражданин России, инвалид второй группы, находящийся на иждивении у умершего наследодателя, ссылка на закон, какие документы нужны для подтверждения факта иждивенства?

Я с мамой и с отцом жила в Симферополе, в 1994 мама со мной переехала в Ростов а отец остался там. В 2006 отец умер и мне об этом не кто не сообщил, хотя сним в одном дворе жил его брат и знал мои адрес и телефон. В начале 2012 я узнала о смерти отца и поехала в крым вступать в наследство, так как сроки были пропущены обратилась в суд. Но незадолго до моего приезда мой дядя тоже подал заявление о вступлении в наследство. ВОТ у меня вопрос может ли ДЯДЯ на что то претендовать? Заранее спасибо.

Две родные сестры владели на праве доволевой собственности (по 1/2) домом и земельным участком. Одна сестра умерла более 8 лет назад. Может ли вторая сестра, которая фактически проживает в доме и следид за его состоянием) вступить в наследство своей сестры (на её 1/2 дома и земельного участка), если наследники первой очереди категорически отказываются заниматься этим вопросом уже более 8 лет. Муж покойной уехал в неизвестном направлении, одна дочь находится в местах лишения свободы, вторая - страдает хроническим алкоголизмом. Дочери покойной (на словах) не возражают против оформления наследства на свою тетку. Но оформить нотариально отказ дочерей и бывшего мужа от наследства не представляется возможным. Есть выход из данной ситуации? Какой порядок: через нотариуса или только через суд?

Ответьте пожалуйста на вопрос ка можно оформить наследство наследнику второй очереди если наследники первой очереди уже в течении 5 лет не оформляют наследство.

Если наследник первой очереди не желает вступать в наследство и не пишет отказ, то он считается отказавш имся? Могут ли наследники второй очереди при этом, через 6 месяцев спокойно в тупать в наследство, если нотариус отказывается принимать у них заявление, ссылаясь, что ждёт решение суда. И предлагает наследникам решать через суд. А это время и траты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как втупить в права внукам, наследникам второй очереди, если наследник первой очереди вступил в наследство, но не оформил в собственность.

Имеют ли право наследники второй очереди вступить в права наследования, если существуют наследники, первой очереди? Если, да то.почему нотариус принял заявление, но сказал, что мы не получим ничего.

Умерла сестра, являюсь одним из наследником второй очереди, наследников первой очереди нет у неё.

Могу ои я прийти к нотариусу, чтоб заявить о себе, что хочу вступить в наследство, только с паспортом и документами подтверждпющими родство с умершей?

Документы на квартиру находятся у брата, с которым не общаемся...

Может ли наследник первой очереди - Мать мужа передать свое право на наследство наследнику второй очереди - брату Мужа? Если может, то как? Заявление в 6 ти месячный срок на наследство нотариусу она подала.

Как делится наследство между наследником первой очереди, фактически принявшим наследство, наследником первой очереди, живущим отдаленно и наследником второй очереди, фактически принявшим наследство.

Как вступить в наследство наследнику второй очереди, если один из 3 х наследников первой очереди не вступил в наследство ни на один обьект наследства, а второй вступил в наследство по завещанию после смерти одного из наследников первой очереди, грубо говоря.

Была бабушка, имела в собственности два дома с участками и огород,

Умерла, вмтупили в наследство муж бабушки, он же дедушка и одна из дочерей, далее дед в завещании указывает огород и один дом с участком, второй не указан в завещании, на момент смерти бабушки и дедушки.

Второй дом с участком.

На регистрации.

Возможно ли исковым заявлением.

В суд обратиться о восстановлении сроков вступления в наследство внучке для регистрации.

Права собственности

Можно ли сейчас наследнику первой очереди восстановить срок по принятию наследства, если наследство открылось в 2004 году и других наследников нет?

Многоуважаемые юристы! Подскажите пожалуйста такой нюанс, может ли наследник второй очереди опротестовать вступление в наследство двух из четырех наследников первой очереди по причтне того, что они совершенно не участвовали в жизни наследодателя и уж тем более не следили за состоянием наследуемого имущества, все расходы по уходу и похоронам понес именно наследник второй очереди? Но фактически с ним не проживал!

Имеет ли смысл подавать на наследство наследникам второй очереди, если наследников первой очереди 5 человек? Имеется ввиду они все равно что-нибудь получат или их во внимание не примут? C уважением.

Здавстуйте! Я наследник второй очереди, вступила в наследство не зная о наследнике первой очереди! На меня подали в суд, подскажите что мне делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение