Незаконная прописка в двухкомнатной квартире - Как быть в сложившейся ситуации?

• г. Кременчуг

Помогите разобраться в ситуации. Был произведён родственный обмен квартир между братом и сестрой. Брат отдал свою часть и сестра получила 3 ком. квартиру, а брат получил её 2 комнатную. В 2 комнатной были прописаны сестра и её несовершеннолетняя дочь, а в 3 комнатной-мать, её сын и его несовершеннолетний ребёнок. Мать этих детей была всю жизнь прописана и участвовала в приватизации 3 комнатной квартиры. В попечительском совете брали разрешение на обмен квартир. Про детей всё понятно, но мать резко выписалась с 3 комнатной и прописалась в двухкомнатну квартиру без ведома сына., тоесть прописалась пока власником квартиры была дочь уже в последние дни перед обменом у нотариуса. Законна ли эта прописка? Родственные отношения не складываются ни с матерью, ни с сестрой. Можем ли мы выгнать её по закону с двухкомнатной квартирыквартиры. Теперь в 2 комнатной квартире будет проживать семья с 4 человек+ мама. А в 3 комнатной 3 человека. К дочке она не хочет идти жить, что бы ей не мешать, хочет жить одна в 2 комнатной квартире вынуждая сына с семьёй снимать квартиру (хотя сын теперь власник кватриры)

Ответы на вопрос (1):

Можно или нет снять с регистрационного учета может решить только суд,, если ситуация такова как Вы её описываете, то можно. А по поводу законности её там нахождения - Вы когда договор купли-продажи подписывали разве не видели, что она там зарегистрирована (это обязательное его условие)?!

Спросить
Пожаловаться

Уже будучи со мной в браке, муж получил дарственную на однокомнатную квартиру. Далее был родственный обмен этой однокомнатной квартиры на двухкомнатную (с моими родителями) У нас есть совершеннолетний сын. Все мы прописаны в этой двухкомнатной квартире. Муж - собственник. Квартира приватизирована. Я имею право на долю квартиры при разводе?

Мы проживали в 2 х комнатной квартире, в 1988 году на расширение мама получила 2 х комнатную квартиру. Мы остались прописаны в старой квартире, квартиросъемщиком стала я, сестра вскоре выписалась. В 1994 году между мной и мамой был сделан родственный обмен, мама старую квартиру приватизировала вместе с папой, мы с сестрой в приватизации не участвовали. В январе 2012 года папа умер, мама стала собственником квартиры. В ноябре 2013 года умерла мама. Осталась приватизированная квартира, сестра требует чтобы я отказалась от доли наследства, мотивируя то, что я уже получила свою долю. Имею ли я право на часть доли наследства? С уважением Наталья.

В 2-х комнатной квартире было прописано 5 человек, сделали родственный обмен, двое выписались и прописались в подселении бабушка главный квартитиросъемщик умерла. Прошло 15 лет, возможно ли получить что-то от этой квартиры? Квартира не приватизирована. Прописаны были 2 сестры их дети к тому моменту несовершеннолетние и бабушка.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: в 80-х годах моим отцом была приобретена квартира для моей мамы, сестры и меня (на территории РФ,до распадаСССР). На тот момент нам с сестрой было соответственно 6 и 12 лет. Мы все были в ордере на эту квартиру. По окончании школы я выписалась и прописалась в квартире бабушки на Украине. До окончания института, мама и сестра квартиру разменяли на две (однокомнатная-сестре и двухкомнатная-маме). Со временем мама перевозит бабушку в Россию, продаёт её квартиру в Украине, где я на тот момент была уже прописана, но проживала за границей, и делает родственный обмен с сестрой. То есть сестра получает двухкомнатную квартиру, а маме достаётся однокомнатная. Моя доля в двухкомнатной квартире нигде не указана и обмен состоялся без моего ведома. Имею ли я какие либо права на часть двухкомнатной квартиры, доставшейся моей сестре? На настоящее время я являюсь гражданкой Украины, а сестра-России.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Можно ли как-то совершить обмен квартиры, имеется приватизированная 1-комн. Квартира, где прописаны 4 человека - дочь собственницы квартиры с мужем и 2 несовершеннолетних детей и 3-х комн. Приватизированная квартира, прописаны собственница и ее сын, приватизированна в равных долях на них. Собственница у обеих квартир одна и та же. Хотим поменяться с братом, он из 3-х комнатной в 1-комнатную, а я с семьей в квартиру мамы. Я хочу чтоб брат отказался от своей приватизированной части в 3-х комн. Квартире. Брат не особо хочет, сможет ли он после обмена через какое-то время передумать и признать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация.

Бабушка прописана со своим внуком в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на внука, а бабушка прописана после приватизации. Хотя раньше очень давно (1978 г.) она получала эту квартиру по очереди. Но когда это внук пришел с армии (1988 г.) она сделала родственный обмен и с внуком поменялись местами она прописалась в квартиру где был прописан внук, а он соответственно в квартиру бабушки.

Потом в 2003 году бабушка опять прописалась в свою бывшую квартиру, но уже приватизированную, на внука. Внук в этой квартире не проживает, а проживает у своей жены. За бабушкой ухаживать он не хочет. Да когда делали родственный обмен была устная договоренность о том, что бабушка не смотря не на что будет пользоваться квартирой пока не умрет и этот внук на квартиру никаких прав не имеет пока бабушка жива. Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. одна бабушка жить не может, сама себя не обслуживает. Имеет ли право дочка отправить своего сына с его женой проживать в квартиру, где бабушка прописана т.к. у дочки мало места. Но сын дочки не является собственником квартиры, им является другой внук.

Заренее спасибо.

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации и являються собственниками части. Но сестры утверждают что так как в их квартире у детей маленькая доля то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение