Как получить доверенность для пользования пенсионной сберкнижкой в России онлайн

• г. Яворов

Мать (после инсульта, 76 лет, адекваная) и я в данный момент находимся на Украине. Пенсион. Сберкнижка у нее с России. На Украине у нотариуса для оформления доверенности на пользование сбркнижкой мамы на меня - за основу желательно надо брать ФОРМУ ДОКУМЕНТА российского образца.

Вопрос: как называется этот документ - доверенность или что-то другое... и где скачать форму этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете оформить доверенность в Украине у любого нотариуса, она будет действительна и в России, единственное, что возможно потребуется перевод, Ваш вопрос регулируется следующей нормой:

Стаття 13 Дійсність документів

1. Документи, що на території однієї з Договірних Сторін

виготовлені або засвідчені установою або спеціально на те

уповноваженою особою в межах їх компетенції і за установленою

формою і скріплені гербовою печаткою, приймаються на територіях

інших Договірних Сторін без якого-небудь спеціального посвідчення.

2. Документи, що на території однієї з Договірних Сторін

розглядаються як офіційні документи, користуються на територіях

інших Договірних Сторін доказовою силою офіційних документів.

"Конвенція про правову допомогу та правові відносини у цивільних, сімейних та кримінальних справах" від 22.01.1993 року яку підписали Україна і Росія.

Спросить
Пожаловаться

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Моя мама в возрасте 99 лет, инвалид 1 группы (совсем не может передвигатся), проживает в доме-интернате. 25% пенсии перечисляется ей на сберкнижку. Посредством доверенности от мамы я получал эти средства для наших нужд. Срок доверенности истекает в этом месяце. Для оформления новой доверенности я обратился к нотариусу. Нотариус отказалась оформлять доверенность, когда я ей объяснил, что почти из-за полной потери слуха мама не сможет отвечать на ее вопросы. Рекомендовала оформить опекунство.

У меня возникли вопросы.

1. Смогу ли я получать остаток пенсии с маминой сберкнижки для наших нужд без доверенности после оформления опеки нед ней?

2. Мы проживаем в разных городах. В каком городе нужно обращаться в орган соцзащиты, где проживает она, или я?

3. Психическое состояние мамы нормальное. Потребуется ли для мамы какая-либо медэкпертиза?

4, Какие документы потребуются для оформления опеки?

5. Могут ли нам отказать по вопросу оформления опеки? Что еще можно предпринять в этом случае, чтобы мы могли использовать средства с маминой сберкнижки?

Владимир.

Проживаю в Москве район Новокосинская, ,гражданка России.

Мама гражданка Украины,2 года проживает у меня. Перенесла 2 инсульта, плохо разговаривает и не ходит.

Надо оформить доверенность на получение её пенсии на Украине.

Пожалуйста, помогите найти нотариуса для оформления такой доверенности на дому

РЯБОВА ВАЛЕНТИНА 89096641105

Как делают документ доверенности через нотариуса? Мой брат находится в колонии строго режима, и хочет на меня оформить доверенность, чтобы я была представителем для получения его документов от суда (экспертизу) . Какие документы нужны от моего брата и нужна ли его подпись для оформления доверенности. Платно?. Разъясните пожалуйста.

Вопрос по поводу оформления генеральной доверенности на сына. Мать после тяжелого инсульта, признаки деменции, необходимо оформить доверенность на право распоряжаться денежными средствами со счетов сбербанка, и других комерческих банков. Каков аорядок? Какие документы для этого нужны? Сколько это будет стоить? Что делать, если она не сможет подписать документ?

Моя мама инвалид 1 группы после инсульта парализовало одну половину и нарушена речь. Обращалась к нотариусу для оформления доверенности но мне сказали что надо оформить опекунство т.к. доверенность оформить нельзя. Что делать, какие документы? Я уже оформила по уходу за инвалидом.

Может ли гр. Украины выписать ген. доверенность у российского нотариуса, на свое авто, которое находится в Украине? И будет ли эта доверенность действительна в Украине? Слышал что у рос. нотариусов нет доступа к спец. Реестрам и поэтому необходимо на доверенности проставлять апостиль, для предания этой доверенности зак. силы, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для оформления доверенности на квартиру. Хозяин квартиры проживает в России, а квартира находится в Украине. Хозяин хочет сдавать квартиру в аренду под жильё (для того что-бы установить в данной квартире электросчётчик организация, которая устанавливает данные счётчики требует доверенность). Как правильно оформить доверенность хозяину квартиры? Действительна ли будет доверенность Российской федерации на Украине?

Спасибо за ответ.

Хочу продать дачный участок на Украине. Сам с семьёй нахожусь в России, выехать нет возможности. Как оформить доверенность для продажи участка на другого человека, не выезжая на Украину? Документы на участок находятся в Украине, нужно ли их мне отправлять в Россию для оформления доверенности? Спасибо.

У моей мамы умер брат. У брата осталась жена, которая не знает о существовании сберкнижки. Сберкнижка находится у мамы. Доверенности на получение денег брат не оставил. Может ли мама получить эти деньги? Все похоронные документы и субсидия из собеса оформлена на маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение