Возможен ли строгий наказание за умышленное самоповреждение с целью ложного обвинения?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос адвокату.

Соседка по сговору со своим мужем нанесла себе травмы. Зафиксировала как побои в травмопункте. И подала в мировой суд ложное обвинение против меня, что я якобы избил ее. Открыто уголовное дело против меня по часть 1 статьи 116 УК РФ.

Заявление по статье о клевете ч.1. 128.1 УК РФ в отношении соседки я уже написал.

Вопрос: Существует ли в нашем законодательстве наказание за умышленное, совершенное по предварительному сговору нанесение себе вреда здоровью с целью ложного доноса против невиновного человека?

Ведь по армейским законам за самострел или другое умышленное нанесение себе травмы даже в мирное время наказывают очень сурово.

Ответы на вопрос (10):

Такого деяния как "умышленное, совершенное по предварительному сговору нанесение себе вреда здоровью" действующий УК РФ не предусматривает, а уголовная ответственность за заведомо ложный донос имеется - ст. 306 УК РФ.

Наличие у соседки телесных повреждений совершенно не означает, что их нанесли именно вы. Одного заявления потерпевшей и заключения медицинской экспертизы недостаточно, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности за такое деяние, нужны еще доказательства. Вот и настаивайте на вашей непричастности к этому, просите допросить свидетелей, которые могут дать показания в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, предусмотрена ответственность только за ложный донос. Это логично. Каким образом можно обвинить человека в нанесении побоев, если отсутсвуют эти сами побои. Следовательно их надо нанести самому себе (либо попросить кого иного). Пример из практики вы можете посмотреть хотя бы здесь: http://pravo.ru/news/view/81895/

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что их дело развалится. Найдите свидетелей, придумайте алиби. Попросите назначить экспертизу для установления того, могли ли при указанных ими обстоятельствах возникнуть такие повреждения и не могли ли они быть причинены самой себе.

Спросить
Пожаловаться

Есть еще и во такое....

1-55/2012 Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения

Вид Уголовное

Этап Первая инстанция

Регион Ивановская область

Суд Тейковский районный суд (Ивановская область)

Судья Кольчугина С. В.

Юрист Звездина Надежда Владимировна

Категория 306 ч.3 Заведомо ложный донос

Результат Обвинительный приговор

Опубликовано 04.07.2012

Оригинал Документ

Карточка дела

Распечатать Экспорт в Word Экспорт в PDF

Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года пос. Ильинское-Хованское

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Ильинского района Ивановской области Смирнова Ю.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов ЮЛ1 Звездиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каркачева А.В.,

потерпевшего ФИО

при секретаре Логиновой Ж.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению

Каркачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каркачев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток в ПП <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, Каркачев А.В. на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО с целью получения денежных средств, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия о виновности в совершении преступления невиновного лица, а именно ФИО подал письменное заявление должностному лицу органа дознания в ПП <данные изъяты> привлечении к уголовной ответственности ФИО. за якобы причиненные Каркачеву А.В. телесные повреждения. В момент подачи письменного заявления Каркачев А.В. знал, что ФИО., находясь ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе возникшей между ними ссоры, телесных повреждений в виде перелома угла нижней челюсти ему не причинял, поскольку он упал сам и при падении сломал челюсть. Кроме заявления, в тот же день, Каркачев А.В. с целью создать искусственные доказательства обвинения ФИО дал письменное объяснение должностному лицу органа дознания в ПП <данные изъяты>», в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО. и в ходе возникшей между ними ссоры причинил ему телесные повреждения в виде перелома угла нижней челюсти. Продолжая создавать искусственные доказательства обвинения ФИО ДД.ММ.ГГГГ Каркачев А.В. на приеме у хирурга МУЗ <данные изъяты> заявил, что телесные повреждения ему причинил ФИО Каркачеву А.В. был поставлен диагноз: <данные изъяты>, о чем свидетельствует справка МУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №. Продолжая создавать искусственные доказательства обвинения ФИО Каркачев А.В. попросил подтвердить ФИО2 факт причинения ему ФИО1 телесных повреждений. В ходе проведения проверки по факту причинения телесных повреждений Каркачеву А.В. должностным лицом органа дознания было взято письменное объяснение с ФИО2., который указал, что ФИО. причинил Каркачеву А.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. В связи с заявлением Каркачева А.В. а также искусственно созданными им доказательствами обвинения ФИО., дознавателем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по ст. 112 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО. В ходе дознания, ДД.ММ.ГГГГ Каркачев А.В. при допросе его в качестве потерпевшего показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые ему причинил ФИО Допрашиваемый в качестве свидетеля ФИО2 по просьбе Каркачева А.В. подтвердил его показания, тем самым Каркачев А.В. создал искусственные доказательства обвинения ФИО. В дальнейшем, в ходе проведения следственных действий было установлено, что изложенное в показаниях Каркачева А.В. о причинении ему ФИО1 телесных повреждений в виде <данные изъяты>, не соответствует действительности. Потерпевший Каркачев А.В.. показал, что умышленно оговорил ФИО. с целью получения с последнего долга в размере 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении очной ставки с подозреваемым ФИО1 ФИО2 показал, что оговорил ФИО просьбе Каркачева А.В. В дальнейшем по результатам дознания на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело № в отношении ФИО. было прекращено за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каркачев А.В. с указанным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Каркачевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Смирнов Ю.В., потерпевший ФИО выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Звездина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 306 ч. 3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каркачевым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каркачев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО не настаивает на строгом наказании. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно /л.д. 67, 69/, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д. 68/, к административной ответственности в 2011-2012 гг. не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние Каркачева А.В. в содеянном, а также то, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая требования ч. 1 ст. 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Каркачева А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к статье 64 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции статьи ч. 3 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каркачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Каркачеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Каркачева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Каркачева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: уголовное дело № направить в ПП <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи Каркачевым А.В.. кассационной жалобы, а также подачи прокурором кассационного представления или подачи жалобы иным лицом, Каркачев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей жалобы, иной жалобы или представления прокурора, судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Кольчугина С.В.

Спросить
Пожаловаться

Привлечь по ст.306 УК РФ будет возможно, но первоначально в суде доказать свою невиновность.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, она не в армии и служить не должна, а потому непосредственно за нанесение себе повреждений её не накажут.

Но за заведомо ложный донос предусмотрено наказание по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Еще обратите внимание,что Уголовный кодекс предусматривает ответственность за заведомо ложные показания свидетеля,потерпевшего:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Спросить
Пожаловаться

Сначала надо добиться оправдательного приговора. А это - сложно. У соседке есть зафиксированные побои, свидетель. Суду - этого бывает достаточно. Возьмите распечатку своих телефонных соединений, восстановите для себя хронологию дня, возможно. появятся идеи по алиби. Обязательно возьмите адвоката, без него не обойтись, м.б., получится получить противоречия в их показаниях.

Спросить
Пожаловаться

По действующему уголовно-процессуальному законодательству (ст. 15 УПК РФ) суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование. Однако следует иметь в виду, что по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ) заявление о преступлении принимает непосредственно мировой судья (ст. 318 УПК РФ). Если в результате производства по такому делу мировой судья установит, что имеет место заведомо ложный донос в отношении определенного лица, то помимо вынесения оправдательного приговора он должен решить вопрос о направлении материалов в отношении лжедоносчика в орган, осуществляющий уголовное преследование.

В ч. 3 ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, если он соединен с искусственным созданием доказательств обвинения: Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к правильным ответам коллег.

В суде вам обязательно назначат адвоката. с которым вы детально и обсудите все проблемы и линию защиты.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Меня избила соседка, я подала заявление в мировой суд по статья 116 часть 1,а сейчас соседка отрицает факт нанесения побоев и написала заявление на меня за клевету, что мне делать, свидетелей побоев не было, есть только заключение судмедэксперта.

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Соседка подала заявление по 114 или 119 статье непомню нанесение вреда здаровью ей отказали в возбуждении дела сейчас сменя вприватной обстановке требует денег якобы она подала заявление о возмещении марального вреда по 116 ст мои действия.

Мою маму избила соседка. Нанесла ей побои. Моя мама написала не неё заявление в полицию. Была проведена суд. Мед. Экспертиза по факту нанесения побоев. Мама в частном порядке подала иск в суд о взыскании материального и морального вреда. Какова вероятность того, что сеседка будет наказана? И какое наказание ей грозит? Как нам сказали что это 112 статья.

Законны ли действия прокурора и полиции?

Дело в том, что моя соседка нанесла мне побои, я все зафиксировала и обратилась в мировой суд с заявлением о привлечении моей соседки к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Свидетельские показания защиты и обвинения были в мою пользу, так же как и документальные доказательства. После этого соседка подала заявление о применении к ней акта об амнистии и в отместку (с ее слов) подала заявление в мировой суд о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, хотя я ей никаких побоев не наносила. В судебных заседаниях я опять таки с помощью свидетелей и доказательств доказала, что она лжет. Соседка перестала являться в суд и перестала поддерживать обвинение по своему заявлению. Я подала заявление в полицию, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности по ст.306. Но после июля 2016 г. прокурор и полиция пишут, что все проверки по моему заявлению относительно 306 УК РФ прекращают, так как статья 116 УК РФ декриминализирована. Законо ли это?

По какой статье могут в данном случае привлечь мою соседку по 6.1.1 просто побои КоАП РФ или 116 УК РФ?

Соседка нанесла мне побои не повлекшие вреда здоровью, при этом предъявила претензии зачем я на неё ранее писала заявление.

Соседка нанесла побои, пыталась ударить ножом. Я написала заявление в полицию, зафиксировала факт нанесения побоев. Прошло 3 дня. Соседка опять угрожает расправой, если не заберу заявление. Хочу написать новое заявление на неё.. Какое наказание предусмотрено для соседки в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление в мировой суд, по поводу избиения. Мою мать избила соседка, нанесла ей вред здоровью. Мы сняли побои и подали в суд, но там отказали возбудить дело. Но соседка продолжает маме угрожать. Как нам поступить?

Меня избила соседка - на неё заведено уголовное дело статья 112 часть 1 - теперь она подала на меня в суд по статья 116 часть 1, при этом в справке у неё зафиксировано 2 синяка, у меня - переломы, средней вред здоровью. Неужели, 2 синяка - это статья

Спасибо.

Во время скандала соседи нанесли мне побои которые я зафиксировала и написала заявление в полицию. Вечером приехал наряд и соседка написала на меня заявление что якобы я ее била, хотя этого не было, это может подтвердить моя дочь. Побои соседка не фиксировала. Участковый взял объяснения и сказал что передаст дело в мировой суд. возможно ли решение суда в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение