Квартира в новостройке - вопросы об услугах охраны подъездов, оплате и законности деятельности Управляющей организации
199₽ VIP

• г. Москва

Я купил квартиру в новостройке и подписал договор с Управляющей организацией. В договоре указано, что в качестве согласованных услуг, ежемесячно оказываемых Управляющей организацией по содержанию Многоквартирного дома, предусматриваются: обслуживание домофонов, охрана подъездов; оплата за указанные услуги взимается ежемесячно в объеме экономически обоснованных затрат. Точный размер оплаты за охрану подъездов нигде не указан. Под охраной подъездов УО имеет в виду консьержей.

Вопросы:

1. Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг охраны без точного указания размера оплаты?

2. Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг охраны подъездов? Как это сделать?

3. Законно ли оказание Управляющей организацией услуг по охране подъездов в отсутствие лицензии на осуществление услуг охраны? Может ли деятельность консьержей считаться оказанием услуг охраны?

Ответы на вопрос (8):

Что бы ответить на ваш вопрос, необходима дополнительная информация, а именно:

Какой способ управления вашим домом, ТСДЖ, ЖСК, ЖК или как обычный дом?

Являетесь ли вы членом этой формы управления (членом ТСЖ, ЖСК или ЖК)?

Спросить
Пожаловаться

1.Если вы договор подписали . то имеет. Размер оплаты может быть установлен дополнительным соглашением к договору или решеним общего собрания собственников..

2.Обратитесь к УК с требованием изменения договора в части этого пункта с момента подачи вами такого заявления . Откажет - в суд..

3. Не законна охрана без лицензия. Консьержка - не охрана.

Спросить
Пожаловаться

Консьержка это не охрана....Все услуги должны быть с Вами согласованы.Пишите претензию

Спросить
Пожаловаться

Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

Дом обычный многоквартирный, новостройка, только получили ключи,, управляется управляющей компанией. Никаких ТСЖ, ЖСК и ЖК нет.

Спросить
Пожаловаться

Не платите и всё. Вы не сторона не понять какого договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 781 ГК РФ ."

Имейте в виду, что услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут."

Согласно Статьи 16. Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Вам имеете право "отказаться от навязанной, т.к. она была объединена с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закону РФ "О защите прав потребителей".

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изучить условия договора в части "охраны подъезда" То, что УК "имеет ввиду" устно, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в доме, где УК навязана застройщиком и офиуиального конкурса еще не проводилось.

Одним из приложений договора является «Организация охранных услуг», под этой охраной на данный момент подразумевается консьерж, тариф за которого в квитанции указан 1235 рублей. При этом размер оплаты за консьержа в договоре не указан вовсе.

Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг консьержа без указания размера оплаты в договоре?

Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг консьержа, так как точный размер не указан в договоре? На что стоит опереться законодательно в данном случае?

Живу в многоквартирном доме. Являюсь собственницей квартиры. Поступило предложение охранять дом и прилегающую территорию вневедомственной охраной с включением в мою карточку лицевого счета ежемесячной оплаты за охрану. Я с этим не согласна, так как мной был ранее заключен договор об охране квартиры с другой организацией. Таких как я в доме несколько человек. Могу я отказаться от оплаты за охрану, так как я при голосовании отказалась от услуг вневедомственной охраны?

Как быть в такой ситуации: Управляющая компания без решения общего собрания собственников заключила договор с ЧОП и вписывает в квитанции оплату охраны. Примерно 400 рублей в месяц. Охрана практически не работает. УК не реагирует на жалобы собственников. Как не оплачивать охрану?

В квитанции на оплату жкх (В заголовке платежки написано – Платежный документ. Для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг) появилась строка охрана со стоимостью 12,12 руб за кв.м квартиры (90,2 кв.м). Считаю, что оплата за охрану должна начисляться по единому тарифу независимо от кв.м (охрана-не коммунальная услуга). УК не может или не хочет предоставить результаты голосования и условия его провидения. Договор по охране не подписывал и не видел.

Подскажите, пожалуйста, как оплатить квитанцию без учета охраны - чтобы это не числилось долгом за ЖКХ. Например, можно ли оплатить через интернет из личного кабинета банка: в поле детали платежа указать за коммунальные услуги за декабрь за ФИО дом, кв. за исключением услуг охраны (будет ли это аргументом в суде)?

Как добиться от УК исключения строки охрана из платежке?

Нашим домом управляет УК. Собрание собственников приняло решение об охране общего имущества дома и взимании платы с квартиры а не с квадратного метра. Я написала в УК запрос на ознакомление с договором на охрану. Ознакомили, однако общая стоимость охранных услуг в договоре не прописана она указана в приложении к нему (протокол согласования цены). С этим протоколом мне ознакомиться не разрешили ввиду того, что это коммерческая тайна. Вопрос: является ли этот протокол коммерческой тайной? Должна ли стоимость договора пропиываться в самом договоре? На что должна начисляться оплата за дополнительные услуги (в нашем случае охрана 0-на метры или с квартиры). Где узнать стоимость охранных услуг по договору? Имеет ли общее собрание собствеников проводить голосование по поводу введения дополнительных услуг (охрана) и на каокм основании.

После подписания акта приема передачи на новую квартиру (куплена по долевому участию) и заключения договора с УК, стали начислять коммунальные платежи, в том числе за услуги охраны. Я не давала своего согласия на оказание услуг по охране, общего собрания жильцов также не было, т.е. УК самовольно стала оказывать нам эту услугу. Как можно отказаться от этой услуги и заставить УК сделать перерасчет и снять все начисления за услуги по охране. Спасибо.

Многоквартирный дом введен в эусплуатацию. Согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик заключил договор упавления с Управляющей компанией (УК). В данном договоре управления, заключенном между УК и застройщиком предусмотрен определенный тариф за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также услуги охраны-фиксированный тариф, на одну квартиру 600 руб. После выдачи ключей дольщикам, УК предлагает им подписать договор, где также прописаны те же ставки и за содержание и текущий ремонт, и за охрану. Часть дольщиков против навязываемой услуги охраны, и просила исключить ее из договора, поскольку общего собрания собственников, на котором принималось решение о необходимости охраны не было. УК отказывается исключать данную услугу, мотивируя это тем, что в момент заключения договора с застройщиком, застройщик являлся единственным заказчиком услуг (передачи квартир дольщикам на тот момент еще не было) и он вправе был без проведения общего собрания собственников единолично принять решение о необходимости услуг охраны. Далее УК ссылается на п.4 ст.162 ЖК РФ, где говорится о том, что условия договора управления являются одинаковыми для всех собственниках. Часть собтвенников не подписала договор управления с УК. Вопрос: правомерны ли действия УК в части услуг охраны, вправе ли был застройщик единолично принять решения о необходимости услуг охраны. Обязанны ли собственники, не заключившие договор с УК оплачивать услуги охраны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня создалась следующая ситуация. Я владею гаражом в гаражном кооперативе. Оплату за гараж я производил в полном объеме. Но не оплачивал услуги за охрану гаражного кооператива. Квитанции на оплату мне не приходили. На днях охрана стала препятствовать мне в пользовании гаражом в связи с тем, что оплата услуги охраны не вносилась с 1998 года (не запускают на территорию кооператива). С меня требуют произвести оплату за оказанные услуги по охране за этот период, т.е. за 16 лет. Имеют ли право требовать с меня оплату за столько лет? Могу ли я отказаться от оплаты за такой большой период, и если да, то за какой срок я должен произвести оплату? Имеет ли право охрана препятствовать мне в пользовании своим гаражом?

По договору оказания услуг охраны протокол разногласий не подписан, но условия договора по охране и оплате услуг соблюдаются. При возникновении претензии у одной из сторон как будет разрешаться спор? Протокол разногласий касается увеличения штрафных санкций. Сам договор подписан обеими сторонами с оговоркой на протокол разногласий.

Между ТСЖ дома, где я являюсь собственником квартиры, и охранным предприятием заключен договор на охрану придомовой территории в сумме 42000 руб.\мес. Ежемесячно владельцам машин, держащим свой транспорт на территории ТСЖ, предъявляют к оплате услуги охраны из расчета 25 руб\сут. за 1 машину (при этом председатель ссылается на решение правления ТСЖ). Члены ТСЖ, не имеющие машин, никаких расходов по оплате услуг охраны не несут. Я имею 2 машины, мне ежемесячно выставляют счет на 1500 тыс. руб.по охране. Я плачу за услуги охраны пропорционально площади моей квартиры 300 руб. (общая площадь всех квартир в доме около 9000 кв.м). Правильно ли я поступаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение