Как оформить свое право на наследство после смерти отца в Новосибирской области, при нахождении в ХМАО - необходимые документы и рекомендации

• г. Радужный

У меня умер отец в Новосибирской области, я проживаю в ХМАО-как мне правильно заявить свое право на наследство и какие документы для этого нужны. Его сестра забрала все и даже свидетельство о смерти у меня на руках имеется только заверенная нотариусом копия. Заранее благодарна за вашу помощь. Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Виктория

обратитесь к нотариусу по месту своего жительства. Вам подскажут как оформить заявление на принятие наследства. А заявление и документы надо подавать по месту открытия наследства - месту жительства наследодателя. Возможно всё отослать почтой.

Спросить
Пожаловаться

В апреле месяце у нас умер отец, две недели назад приехала моя родная сестра забрала маму, вынесла всю бытовую технику, забрала все папины документы, на руках у меня осталась тока свидетельство о смерти и квитанция об оплате ритуальных услуг. У сестры есть ксерокопия свидетельства о смерти отца. Имеют ли они права без меня по ксерокопии свидетельство о смерти подать заявление на наследство, и какое есть у меня право на наследство?

Наследодатель и наследники проживают в разных городах. Один из наследников - родная сестра умершей, а другой - племянник по линии матери второй сестры умершей (наследник по праву представления). Сестра умершей была своевременно извещена, присутствовала на похоронах и соответственно забрала с собой все документы. Признать право на наследство и добровольно переслать копии племяннику отказывается. Каким образом в этом случае без документов на имущестов и без свидетельства о смерти, имея на руках только документы подтверждающие факт родства, можно заявить о своем праве на наследство?

Умер брат. Но свидетельство о смерти у другой сестры. Как мне заявить о праве на наследство, если свидетельства о смерти мне не дают? Куда и как заявить о своем праве на долю наследства? Спасибо!

После смерти мамы брат забрал свидетельство о смерти и не отдает. Как я могу в таком случае подать заявление о вступлении в наследство. Если у меня есть только копия свидетельства о смерти. Заверенная нотариусом?

Как я могу получить свидетельство о смерти, выданное районным отделом ЗАГС Ростовской области в 2004 г. Проживаю в Москве и не имею возможность выехать в Ростовскую область. Умерший является отцом моего несовершеннолетнего ребенка, у нас на руках только копия свидетельства о смерти, незаверенная нотариусом. При выезде ребенка за границу столкнулись с проблемой: требуется согласие обоих родителей. Со стороны отца, соответственно оригинал свидетельства о смерти либо заверенная копия.

Отец являлся собственником кооперативной квартиры. Скоропостижно умер в 2004 году не составив завещания. Документы на собственость забрала сестра. На протяжение всего времени документы на собственность не переоформлены т.к.сестра отказывается отдать документы. В квартире я прописан один проживаю и оплачиваю самостоятельно. Могу ли я оформить на себя наследство имея на руках только копию о смерти отца заверенную нотариусом? И имею ли я право прописать в квартиру гражданскую жену без согласия сестры. В право наследства никто не вступал.

Я являюсь наследницей своего деда, так как его сын-мой отец умер еще раньше. Есть свидетельства о наследстве, но нет свидетельства о смерти и бабушка его не дает (не общаемся). Для получения наследуемых ценных бумаг требуют свидетельство о смерти, могу ли я его получить. И какие документы нужны? Какими бумагами нужно доказать родство? У меня только свидетельство о смерти отца, моё свидетельство о рождении и свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подавать документы на дотацию мэрии. На руках имеется копия свидетельства о смерти, заверенная в 2013 году. Каков срок действия заверенной копии свидетельства о смерти?

Первый ребенок был рожден в 2014 году, в том же году умер. Родила я его в украине. Выдали свидетельство о рождении, но после смерти его забрали и выдали свидетельство о смерти. На руках осталась только копия, переведенная на русский и заверенная нотариусом. В 2016 году родила второго ребенка. Имею ли я право на получение материнского капитала? Ведь для получения сертификата нужно предоставить свидетельство о рождении первого ребенка.

У меня такой вопрос: у моей супруги умер отец, отца супруга тоже умерла, остались две дочери, это моя супруга и ее старшая сестра, их двое наследников по закону, завещания нет, в реестре старшая сестра имеет одну треть, (при приватизации), две трети остались за отцом, после смерти старшая сестра забрала все документы и не показывает, после разговора о вступлении в наследство, она пытается затянуть время, которое необходимое для принятия наследства всякими радужными обещаниями. Как может моя супруга принять наследство, если есть только копия свидетельства о смерти на руках? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение