Можно ли запросить у нотариуса справку о принятии наследства до получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Москва

Читала что пока не получила св-во о праве на наследстве, наследственное дело открыто, у натариус могу запросить справку о принятии наследства так ли это.

С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

Ответы на вопрос (5):

Да, это так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Вы вправе конечно просить нотариуса о выдачи вам свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев с даты открытия наследства.

Согласно раздела 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства: имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете получить справку о заведении наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Справку можно запросить вообще в любое время с даты обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с доказательствами фактического принятия наследства.

Наследственное дело даже после прекращения производства по нему при подаче нового заявления наследника возобновляется производством в любое время.

При отказе в выдаче справки надо лично с нотариусом беседовать, а если не поможет - в палату жаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаются заявления о принятии наследства (квартира) по всем основаниям и заявление о принятия по закону. Нотариус требует написать новое заявление где указать что наследство я принимаю по закону. Я отказываюсь, поясняю что заявление о принятии наследства по всем основанием уже написал в установленные сроки, а заявление которое нотариус требует будет написано по истечению этих сроков.

Если после смерти мамы я являюсь наследником по закону и наследником на обязательную долю, но вопрос о принятии наследства по закону является спорным, можно ли разделить эти два вопроса и получить обязательную долю в настоящий момент, т.к. обстоятельства не позволяют мне заниматься сейчас судебными тяжбами. А часть наследства по закону получить позже.

Уточнение:

Оба заявления о принятии наследства по закону и принятии наследства на обязательную долю были поданы вовремя и приняты нотариусом. Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону.

Спасибо за ответ.

- я должна заплатить плюс к госпошлине, за какие то ксерокопии 200 рублей (хотя я уже предоставила ему все требуемые оригиналы с заверенными ксерокопиями)… Правомочны ли его запросы и утверждения?

Наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), вправе ли наследник, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства тому же нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ) или же он должен обратиться с этим заявлением в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если наследник был прописан и проживал в одной квартире с наследодателем?

С благодарностью. Аля.

При получении наследства нотариус запросила справку о техническом состоянии дома и сделать экспертную оценку - это обязательно делать?

Нет свидетельства о наследстве. У нас только справка о принятии наследства. А свидетельство нотариус без справки из бти не даёт. Что делать?

Дайте ссылку на законы. Какие заявления в суд о фактическом принятии наследства или восстановлению сроков принятия наследства относятся к особому производству?

У парня умер отец, за полгода до смерти заключил фиктивный брак с дагестанкой (за деньги), у отца осталась приватизированная квартира, он - один собственник. "Жена" в квартире не прописана, однако поменяла там замки, проживает там и не пускает сына умершего. Она и он почти одновременно подали заявление о принятии наследства нотариусу.

Вопрос уважаемые юристы: можно ли отмотать эту ситуацию, как не дать этой даме получить на халяву полквартиры, как доказать, что она фиктивная жена. И вообще есть выод, или уже все потеряно? Может у кого какие мысли есть? А?

У меня умерла бабушка год назад, сейчас встал вопрос о принятии наследства, но мною пропущены сроки принятия наследства, после смерти бабушки я проживала в квартире в течении месяца, я могу как то этим мотивировать?

Подали заявление о принятии наследства нотариусу. Знаем, что есть завещание на 3 х лиц, но естественно нотариус не разгласил их ФИО, а только сказала, что поистечении полу года после смерти родственника, она сможет дать официальный отказ с указанием ФИО наследника и уже с этим отказом можно подавать в суд для обжалования. Так вот вопрос. Срок пол года вышел сегодня, должен ли нотариус уведомить нас о том, что нам отказано, либо мы сами должны посетить его, чтобы получить отказ? И еще... если наследник не забрал свои документы у нотариуса имеет ли это значение или нам в любом случае должны предоставить отказ и ФИО наследника?

Мне нужно послать заявление о принятии наследства нотариусу в Москву подскажите пожалуйста мне нужно послать именно тому кто завел дело я не знаю кто точно или любому в районе а уже он перешлет тому кому надо.

Поясните пожайлуста,, заявление о принятии наследства,, и,,свидетельство о праве на наследство,, в чем разница и что должен выдать нотариус.

У меня 2 несовершеннолетних детей. С отцом детей жили в гражданском браке. Отцовство детей установлено. Скоро родится третий ребёнок от того же человека. Отец детей имеет долю в родительской квартире. Я имею долю в квартире моих родителей. Дети прописаны у меня. На днях отец детей умер... Скажите-в какой момент я должна подать заявление о принятии наследства нотариусу и какому именно? И как можно распорядиться этим наследством с согласия органов опеки?

Если фактически принял наследство и управление наследуемым имуществом, так прописана там, необходимо ли писать заявление о принятии наследства. Или по истечении 6 месяцев можно обратиться сразу с заявлением о выдаче права на наследство. Не будет ли считаться пропущенным срок принятия наследства? Не потеряю ли я его, я там прописана и единственная наследница.

Заранее спасибо!

От нотариуса пришло письмо с предложением подать заявление о принятии наследства или об отказе на наследство. Обязательно ли подавать заявление об отказе на наследство, если я не претендую на него. Чем это чревато мне и принимающему наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение