Отсрочка от службы по призыву при академическом отпуске в магистратуре - право или нет?

• г. Челябинск

Можно ли получить отсрочку от службы по призыву, если обучаешься в магистратуре (непрерывно после бакалавриата) и если оформил академический отпуск? Учась на бакалавриате, 1 год обучался в другой стране по программе обмена студентами и это так же оформлялось академическим отпуском. Не утерено ли право на отсрочку, при офорлении академического отпуска в магистратуре?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но только в том случае, когда обучение в магистратуре по тому же направлению, что и в бакалавриате))), так как в данном случае образование считается первым..

Нет, не утеряно)))

Спросить
Пожаловаться

Да, все в одном ВУЗе и по одной специальности. Получилось, что обучение по программе обмена студентами оформили как академический отпуск. И сейчас получается оформили второй академический отпуск. И юрист, которому задала аналогичный вопрос сказал, что как только оформили академический отпуск отсрочка не действует. В Законе о воинском учете непонятно, отсрочка по академке только один раз предоставляется или на каждой ступени обучения (бакалавриат, магистратура)?

Спросить
Пожаловаться

Жанна, право на отсрочку не утрачено. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! В статье непонятно, академический отпуск предоставляет отсрочку только один раз, или на каждой стадии обучения (бакалавриат, магистратура)?

Спросить
Пожаловаться

Можно поступить на заочную магистратура, тут же осенью взять академ отпуск и отслужить в армии? Можно ли взять академ если не сдал ещё ни одного экзамена?

Благодарю!

Сохраняется ли отсрочка от армии при академическом отпуске (с увеличением срока обучения менее года) в магистратуре, если брал академический отпуск в бакалавриате.

Сохраняется ли отсрочка от армии при оформлении академического отпуска в магистратуре, при условии того что ранее в этом же ВУЗе брал отпуск в бакалавриате?

Я учусь на бакалавриате. Ранее переводился из одного вуза в другой без увеличения срока обучения. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку, если возьму академический отпуск на год? Если не ошибаюсь, наличие перевода может этому препятствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сирота учился в техникуме. Ушёлв академический отпуск по поводу прохождения службы в армии. Будут ли выплачивать стипендию в этот период?

Правомерны ли действия ПФ? Инвалид 2 группы получал за сына студента доплату. В ноябре 2018 года (1 курс ВУЗа) студент взял по причине призыва в армию академический отпуск. Вернулся, продолжил учебу по сегодняшний день (4 курс). Но с июля 2022 г. пенсия уменьшилась и при обращении в ПФ, пенсионеру сказали, что удерживаются выплаты за тот год академического отпуска.

Помогите, пожалуйста! Переводился в другой колледж (с потерей года, с конца 3 курса на конец 2 курса) и теперь по семейным обстоятельствам нужно взять академ отпуск.. Сохранится ли у меня отсрочка

Через два месяца у сына заканчивается срочка, сейчас он в академическом отпуске, студент Вуза, могут ли его сразу мобилизовать, при явке в военкомат, ведь ему надо явиться в вуз, чтоб писать заявление на восстановление? Как поступить, чтоб не оказаться мобилизованным?

Сын на 2 курсе ВУЗа ушёл в академический отпуск, после вернулся снова на 2 курс, на тот же факультет и ту же специальность, но в институте изменилась программа обучения и срок обучения стал вместо 5 лет 5,5 лет, в итоге изначально отсрочка от армии была до 2025 года, а при выходе из академа в справке написано, что окончание обучения в феврале 2027 года. В военкомате говорят, что таким образом он потерял отсрочку и уже в апреле этого года его хотят забрать в армию. Правомерно ли это? Или отсрочка всё-таки должна сохраниться хотя бы до 2026 года? И вообще, как он мог повлиять на эту ситуацию? Ведь он никуда не переводился и не отчислялся и он не виноват же в том, что институт увеличил срок обучения на полгода! Что можно сделать в такой ситуации?

Я студент колледжа, собираюсь взять академический отпуск. Подскажите, являюсь ли я, студент КОЛЛЕДЖА, потенциальным призывником, касается ли меня "частичная мобилизация", каковы мои риски в данное время? Спасибо.

Предоставляется ли отсрочка от службы в вооружённых силах аспирантам, находящимся в академическом отпуске? Согласно какому НПА? Спасибо!

Нахожусь в академическом отпуске С 21 марта 2021 и по 31 августа 2023. (заочное обучение). Сейчас колледж требует оплатить сумму за обучение за период в академическом отпуске. Законно это или нет? ссылаются на договор, но в договоре ничего не нашла подобного.

Входит ли выслуга в фсин при начислении отпуска при службе в вс рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение