Почему на федеральной государственной службе не учитывается стаж работы на ФПС ГПС и как его включить в стаж ФГСС?

• г. Улан-Удэ

Почему не учитывается стаж работы на федеральной государственной службе в стаж ФПС ГПС? в 2008 назначена на должность, присвоено спец звание "л-т вн.сл. " в 2012 в связи с ОШМ должность сокращена, мне предложили занять должность федеральной государственной службы в том же подразделении. Должность ФГСС занимала до 2021 года.

В 43 года (2021 год) вновь одела погоны, спец звание "ст. л-т вн. сл.".

До предельного возраста (50 лет) минимум отслужить не получится.

Как работу на гражданской должности (ФГГС) включить в стаж службы ФПС ГПС?

Есть ли такая практика, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Период работы в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником МЧС, засчитывается в выслугу лет (20 лет и более), для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (20 лет и более)

Период работы в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником МЧС, НЕ засчитывается в ВЫСЛУГУ ЛЕТ (с погонами), для назначения пенсии в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (смешанный стаж), засчитывается только в общий стаж 25 лет (в части работы)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе *** 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или)***, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба***

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; *****

время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, ;

*****

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

*** ЛИБО СЛУЖБУ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ***

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы*** засчитываются:

время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);

Спросить
Пожаловаться

Командир отделения в пожарно-спасательной части ФПС ГПС. Ранее учился в военном институте (3 года 9 месяцев), не закончил, получил диплом о неполном высшем военном образовании. Какой срок обучения в институте войдёт ему в мой общий стаж службы в ФПС ГПС?

Положена ли компенсация за дополнительный отпуск за стаж службы в ФПС ГПС сотруднику, увольняемому со службы по достижению предельного возраста?

Как включить стаж работы в лесхозе в стаж государственной службы для оформления пенсии по выслуге лет. В настоящее время я на госслужбе 12 лет. Нужно решение суда или решают работники пенсионного фонда?

Каким нормативным правовым документом регламентируется прохождение ВВК в МСЧ МВД для граждан поступающих на службу в ФПС ГПС МЧС России? Если не в МВД, то где? В какой организации проходят ВВК граждане при призыве на внутреннюю службу в ФПС ГПС МЧС России? Спасибо.

Как учитывается учеба в военном училище в стаж федеральной государственной службы (применяется ли коэффициент 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю на территории г. СПб, снимаю жилье по договору в соответствии ГК РФ, прохожу службу в ФПС ГПС, на выплату в каком размере я могу претендовать, в размере по г. СПб или в размере по ЛО? Спасибо.

Будет ли входить 2 года армии в льготный стаж работника пожарной охраны ФПС ГПС МЧС России.

Я сотрудник ГПС ФПС, отпус по графику июнь, за 90 дней купил билеты на 10 июня, написал рапорт на отпуск с 9 июня, мне отказали, т.к.не кому работать (по вине начальства) что мне делать!

На службу в ФПС ГПС ошибочно принят сотрудник с судимостью, по какому основанию его можно уволить?

Я проработала в налоговой инспекции 10 лет, затем бухгалтером в фирме. Сейчас поменяла место жительство и снова хочу вернуться в налоговый орган. В инспекции мне был присвоен классный чин советник налоговой службы 1 ранга. Как я знаю он сохраниться при поступлении вновь на работу в ИФНС. А как будет исчисляться надбавка за стаж работы (Стаж учитывается бухгалтерский и налоговый? Или только налоговый?

Скажите пожалуйста, могут ли сотруднику ФПС ГПС при увольнении по болезни, полученной при прхождении службы, не предоставить дополнительный отпуск за выслугу лет? Находилась в отпуске по 1 января 2016 года. Прислали уведомление, что я уволена с 14 декабря. Якобы отпуск мне положен только 30 дней.

Я отестованный сотрудник ФПС ГПС, мне 46 лет, в прошлом году (2014) в 45 лет мне продлили контракт на три года, а 19.12.2015 вручили уведомление об увольнении из ФПС ГПС по достижении предельного возраста пребывания на службе. В соответствии со ст.59 Положение о службе ОВД РФ и пунктом 162 инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ по делам ГО,чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС РФ от 03.11.2011,№668. Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из ФПС ГПС по истечении двух месяцев с даты вручения уведомления по основаниям пункта (б) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (ПО ДОСТИЖЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА), Имеют они право увольнять?

Я сотрудник ФПС ГПС МЧС России, был направлен на ВВК. В направлении прописано прибыть на ВВК до 24.02.2022, я прибыл 25.01.2022, направление выдано 24.01.2022. Сколько дней мне даётся для прохождения ВВК?

Мне 35 лет, прослужила в пожарной части ФПС ГПС МЧС России 7 лет сократили старшим лейтенантом, после 5 лет вольнонаемной проработала там же, сократили, могу ли я устроиться в полицию на аттестованную должность?

Я работник (без погон) ФПС ГПС МЧС России. Начальник караула. В трудовом договоре у меня написано, что мой график работы 24 часа и отдых 72 часа. Но я должен прийти на работу в 7-40, а смета караулов заканчивается в 8-45. То есть каждую смену я выполняю свои обязанности не 24, а 25 часов. Должен ли этот лишний час учитываться как переработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение