Включается ли промывка системы отопления в ремонт и содержание жилья согласно закону?

• г. Ярославль

Входит ли промывка (опрессовка) системы отопления в ремонт и содержания жилья? На какой закон ссылка? Прошу ответить не по телефону.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в УК или ТСЖ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Смотрите ст. 36 и 37 и 154 Жилищного кодекса РФ

система отопления является общим имуществом собственников, а значит вы платите тариф по его содержанию. Отдельно платить ничего н е должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ) при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В пункте 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, определено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Поскольку системы отопления относятся к общедомовому имуществу, то и промывка (опрессовка) входит в ремонт и содержания жилья.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос промывка и опрессовка систем отопления входит ли в текущий ремонт?

Насколько я понимаю, системы отопления относятся к общедомовому имуществу, то и промывка (опрессовка) входит в ремонт и содержания жилья. Законно ли,что УК выставляет счет за эти работы в размере 3,5 т.руб.? Замена, ремонт идут отдельной строкой. Спасибо.

Здравствуйте! Входит ли опрессовка систем отопления перед началом отопительного сезона в тариф за отопление в нежилых помещениях? Наше коммунальное предприятие выставляет отдельный счет за опрессовку. Правомерно ли это?

Сегодня проводилась промывка система отопления в нашем доме. Мы живем на 5 этаже. Дом пятиэтажный. О промывке системы никого не предупреждала управляющая компания. Поэтому дома никого не было. Во время промывки потек кран и были затоплены соседи. Соседи грозятся подать в суд. Что делать?

УК нет, создано товарищество собственников недвижимости (ТСН) для текущего содержания ОДИ МКД, услугу по отоплению предоставляет ЖилСервис. За опрессовку системы отопления платит ТСН в ЖилСервис или оплпта входит в строку отопление? Каждый собственник оплачивает квитанции за отопление в ЖилСервис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед пуском отопления опрессовка не проводилась, в паспорте готовности также опрессовки и промывки отопительнойсистемы нет. В результате при пуске залита нижняя квартира, причина открытый кран. На что ссылаться в суде. Объявлений о пуске отопления не было.

В какую статью включать опрессовку системы отопления управляющей компании в содержание жилья или в текущиу ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение