Отказ водителя такси вернуть случайно переведенные 30 тысяч рублей - стоит ли обращаться в полицию?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сегодня случайно перевел деньги водителю такси в размере 30 тысяч рублей. Увидел это поезде водитель деньги возвращать отказывается, могу ли я обратился в полицию? Про суд и необоснованное обогащения знаю. Интересует именно вопрос про полицию. Есть ли смысл?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Роман! Обратиться в полицию можете с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), но если таксист не выманивал у Вас деньги, то состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь не усмотрят и направят в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А смысл подавать в полицию есть. Чтобы узнать данные будущего ответчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно есть. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и есть вероятность возбуждения уголовного дела. Даже если нет, то деньги вернете. Вот вкратце, без лишних фраз.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответ честный или "сладкий "?

Если честный, то подать заявление в порядке ст. 144-146 УПК РФ вы можете.

Но будет отказ в возбуждении уголовного дела

У таксиста нет никакого состава преступления.

Только время потеряете.

Ст. 1102 ГК РФ вам в помощь и гражданский суд

Спросить
Пожаловаться

В полиции Вам делать нечего - Вы же сами осознанно и доровольно ошиблись.

Если есть свободное время - пишите в полицию, после к прокурору - ст. 124 УПК РФ - будете посланы в суд.

Так что раз знаете про ст. 1102 ГК РФ - то в суд идите...

Не факт, что высудите... подарили же... и т.д. - выверты в ст. 1109 ГК РФ занятные!

Спросить
Пожаловаться

Можно объективно мотивировать присвоение денежных средств, статья 160 Уголовного кодекса.

Если объективно выразить заявление, то органом будет тяжело отказать. Вместе с тем ходатайствовать о запросе в банк в рамках дела или материала проверки о движении денежных средств если они будут сняты, то это фактически доказывает растрату и вместе с тем присвоение. Тема довольно нормальная для такого заявления.

Однако, жулику достаточно будет опроситься, что думал перевод от знакомых и для объективности может кого-то попросить знакомого дать соответствующие показания.

В таком случае Останется только Гражданский порядок в порядке статьи 1102 ГК но уже с хорошей доказательной базой, статья 55, 56 ГПК в содержательном тексте Постановление об отказе возбуждения дела

Спросить
Пожаловаться

Роман, вам нужно было обратиться на горячую линию банка, и просить вернуть ошибочно перечисленные деньги. Полиция не будет заниматься этим вопросом. Здесь нет состава преступления, вы сами ошибочно произвели этот перевод. Кого винить в этом? Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ!

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет мошенничества, Вы сами перевели деньги.

Можете подать претензию в банк получателя, там разбираться с месяц будут и возможно вернут деньги.

Либо в суд идти по факту неосновательного обогащения.

Полиция здесь не поможет, в возбуждении дела будет отказано.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Роман, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что водитель такси с Вами не выходит на связь и не желает вернуть деньги.

Надо тогда узнавать о нем персональные данные, чтобы в порядке гражданского судопроизводства взыскать денежные средства, в качестве неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ.

Это распространенная практика

Конечно есть смысл написать заявление в полицию, но не с целью привлечь к уголовной ответственности.

Полиция проведёт проверку, и в рамках проверки можно узнать все его контакты.

________

Возможно такое, что обращение в полицию на него повлияет все же и он сам Вам без судебного решения переведёт излишнюю сумму за поездку

_________

За помощью в составлении заявления обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

_________

Всех благ и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Если водителю такси случайно переведи сумму за поезду и ошибся цифрами. Водитель деньги возвращать отказался и не выходит на связь. Есть ли в его действиях злой умысел и есть ли смысл писать заявление в полицию?

У меня было ДТП с такси, виноват водитель такси, страховки не было, с водителя такси нечего взять, справка о ДТП есть. Каковы шансы взыскать ущерб с владельца авто?

Я посажир такси открыв дверь выходя из такси в дверь вьехала авто страховая компания водителя такси отказались платить (альянс) утверждая что это не их случай ущерб пр судили мне посажиру такси и водителю такси на двоих э

то правельное решение или я могу обжаловать?

Попали в ДТЛ на такси, водитель такси погиб. Машина у водителя была от фирмытаси по договору аренды, могу ли требовать моральный вред от собственника автомобиля т.е.от хозяина такси?

Здравствуйте, ехала в такси, водитель такси въехал в дерево со мной! Диспечеры принесли извинения. Что ему грозит по закону? И что мне делать.

Жена с ребенком пострадала дтп. Было вызвано такси, водитель такси не пропустил встречную машину, удар в заднюю правую дверь где сидела супруга в итоге,3 шрама.

Сегодня у меня произошёл инцидент с водителем такси: высаживая пассажиров в аэропорту, водитель такси поцарапал мне капот, на мои возражения я был послан, затем он уехал, я его догнал пробил ножом колесо, потом драка, остыли стали думать, он написал расписку о том что я должен 10000 р,я подписался не своей подписью, на месте заплатил 2000, считаю что сумма за колесо завышена, таксист стоит на том чтобы я заплатил обещанную в расписке сумму, соответсвенно платить не хочу, какие действия он может предпринять чтобы вернуть долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый нанял такси для поездки в город. После окончания поездки, не желая оплачивать проезд, он нанес ножом удар в живот водителю такси.

Квалифицируйте данное преступление. Назовите элементы состава преступления и вид.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я требовать возмещение морального вреда здоровью при ДТП при поездке в такси (водитель такси не виновен в ДТП) с ООО,, которому принадлежит такси, виновный в ДТП водитель погиб.

Водителя такси остановили на посту ДПС и после проверки документов сказали что хотят отвезти в сед учреждение на предмет сдачи теста на наркотики, водитель отказался... (так как 3-мя неделями раньше он согласился и поехал в диспасер и потеряв там более 10 часов получил ответ, что ничего не обнаружено. Никто не извинился даже, а он потратил рабочее и свое время не смог заплатить аренду. ) Помня свои мытарства он отказался от прохождения теста на наркотики. Тогда сотрудники Гаи нашли понятых, составили протокол забрали машину на штрафплощадку. И теперь водитель может лишиться прав. За что?... он просто ехал в ожидании следующего заказа, не создавал угрозу ни кому, был трезв, наркотики не употребляет есть справка, да и к тому де средь белого дня и он на работе же...Как быть и что можно сделать чтобы не лишиться прав?

Водитель такси по суду должен 300 тысяч моей свекрови, он выплатил только 150 тыс, оставшиеся деньги он не платит, т.к. он официально не работает находится на пенсии. Судебные приставы ссылаются на это, что нет финансов, хотя запросы не отправляли некуда. Подскажите как забрать деньги?

Пьяный пассажир такси напал на водителя тот брызнул баллончиком и высадил его. что за это будет водителю? Нужно ли самому идти в полицию?

Ехала в такси вызывала в службе такси Лидер В Омске!

Попала в ДТП по вине водителя такси.

Я пострадавшая получила многочисленные ушибы. Нахожусь в данный момент на больничном. Хотела бы уточнить как получить компенсацию по страховке?

Или на кого подавать в суд: На водителя такси, или на службу такси.

Я работаю в такси и привёз клиента остановился на платной парковке но этого не знал, время высадки и посадки поссажира я находился там 10 минут не больше по 2 фото которые мне прислали, время прибытия и время как я уехал. Мне назначили штраф 6000 рублей по Згм 45-8.14 п. 2, законно ли это.

Попала в аварию, у водителя такси случился приступ эпилепсии, я выпрыгнула из машины на ходу, получила гиматому правой затылочной части, Гай записали мои показания, могу ли я подать в суд на водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение