Как удаленно сняться с регистрационного и воинского учета?
398₽ VIP

• г. Москва

Давно не живу в РФ, но прописка и военный билет (ограниченно-годен) остались. Мне 36 лет, трое детей - не граждане РФ. Может ли родственник по доверенности снять меня с регистрационного учета (я являюсь собственником жилья, в котором прописан) и с воинского учета? Или воинский учет никак не связан с пропиской и нахождением за пределами страны? Есть ли сейчас какие-то работающие способы сняться с воинского учета гражданам РФ, проживающим на ПМЖ за границей?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Максим!

Направьте своему представителю заявление на снятие с регистрационного учета и доверенность предоставить данное заявление. Ко всему — вариант направить заверенное заявление почтой на адрес МВД (ФМС).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Со снятием с воинского учета сложнее, там нужно личное присутствие

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Судебная практика подтверждает такой вывод. Например, кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88 а-9022/2021 прямо содержит указание на то, что подача заявления и документов через представителя не может рассматриваться, как надлежащее исполнение своих обязанностей по воинскому учёту.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ничего не получится, скорее всего. Обратитесь для начала в консульство РФ и уточните -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Пыли много глотать Вашим родственникам. В суде могут попробовать - но не факт, что получится, даже если Вы иск признаете - пришлёте в суд письмо..

Или сами иск подайте...

Спросить
Пожаловаться

Лицо проживающее за пределами РФ может не стоять на воинском учете согласно ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступил в силу с 13.10.2022)

___

Снять с регистрационного учета по доверенности не могут. Не предусмотрено (п.31 Постановление N 733)

__

Подать заявление должны вы сами: можно почтой

Спросить
Пожаловаться

В ст.7 Закона перечислены следующие случаи, при которых лицо снимается с учета:

- смена места жительства;

- смерть;

- безвестное отсутствие;

- выселение в исковом порядке;

- фиктивная регистрация;

- нарушение порядка регистрации.

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, вашей собственности вас никто не лишит

Спросить
Пожаловаться

Максим, а вы то гражданин РФ? если да, то никто вас не снимет с регучёта, (см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета). и тем более с учёта из военкомата. (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).) БЕЗ ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане РФ, проживающие за границей на постоянной основе, не подлежат учету в системе воинского учета и не могут быть призваны на военную службу. Однако, если вы не являетесь гражданином другой страны, ваш воинский билет остается действительным до достижения вами возраста 27 лет.

Что касается снятия с регистрационного учета, то согласно Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", граждане РФ имеют право на свободный выезд из страны и снятие с регистрационного учета. Вы можете сняться с регистрационного учета путем подачи заявления в МФЦ, по доверенности вас не смогут снять в регистрационного учета, вам нужно приехать и подать заявление лично

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим! Если оформите на него доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет снять Вас с учета. Вообще при выезде на период более 6 месяцев согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это обязанность военнообязанного лица сняться с воинского учета. А вообще подождите, пока вступит в силу закон об электронных повестках, тогда будет возможность сняться с учета дистанционного через Госуслуги, если у вас есть подтвержденная учетка. А что касается доверенности для гражданина, находящегося за границей, то согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Получается, что Вы претендуете на статус гражданина РФ «постоянно проживающего за рубежом», если снимитесь с постоянной регистрации в РФ и не будете состоять на воинском учете.

Снятие с регистрационного учета в РФ:

Сняться с регистрационного учета по месту жительства возможно, не выезжая в РФ, необходимо обратиться с заявлением в российское консульство в стране проживания. Также можно самостоятельно направить заявление и необходимые документы в территориальный орган МВД России для снятия с регистрационного учета. (ст. 5 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993; Приказ ФМС № 450 от 28.07.2014; ст. 31 ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета /…/)

*Для отправки почтой заявление пишется в произвольной форме с указанием адреса выбытия. Подлинность подписи в заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ либо у нотариуса с последующим апостилированием (в ряде стран последнего делать не нужно).

*Еще один способ подачи заявления о снятии с регистрационного учета: через представителя.

Примечание:

Многие европейские и американские операторы почтовых услуг не осуществляют доставку писем на территорию РФ. Сроки доставки почты с некоторых европейских стран увеличились. В связи с изложенным, МВД России разработало временный порядок, который предусматривает отправку таких заявлений в ГУВМ МВД России и территориальные органы МВД России: консульскими должностными лицами российских загранучреждений без необходимости самостоятельного направления соответствующего заявления россиянами. Теперь процедура снятия с регистрационного учета, если гражданин РФ находится за рубежом, выглядит так:

- Написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия,

- Обратиться в российское загранучреждение в стране проживания,

- В консульстве пройти процедуру нотариально засвидетельствования подписи на заявлении.

- Консульские должностные лица отправят заявление в территориальные органы МВД России.

Снятие с воинского учета.

Для снятия с воинского учета предусмотрен порядок личной явки в военкомат и подаче письменного заявления. В нем требуется указать причины снятия, а также новое место жительства. Порядок снятия с учета при выезде за границу прописан в п. 22 приказа МО от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». Необходимые документы: заявление, российский паспорт, военный билет или удостоверение, документы, которые подтверждают выезд за границу.

Консульскими должностными лицами российских загранучреждений может быть осуществлена отправка заявления о снятии с воинского учета со всеми заверенными копиями документов. Однако этот вопрос необходимо уточнить в консульстве.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Да, любое лицо по доверенности может снять Вас с учета.

Сделайте доверенность через нотариуса, переведите на русский язык и отправьте в РФ.

По почте заявление если подать о снятии с учета - заявление не примут.

Я знаю реальные случаи, когда при оформлении загранпаспорта за рубежом, сдавали в консульство внутренний паспорт, писали заявление о снятии с места прописки в РФ. Далее документы отправляли в РФ. Но это было раньше, так сейчас вряд ли выйдет.

Вам стоит выйти на консула РФ по вопросу.

Но доверенность более реальный вариант.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступил в силу с 13.10.2022)

Лицо проживающее за пределами РФ может не стоять на воинском учете

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте 🤝

Согласно пункта 2 приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984, которым утвержден административный регламент, ю

заявителями могут быть только сами граждане, а согласно п. 55.1, находящиеся за рубежом граждане снимаются с регистрационного учета на основании заявления, подпись в котором заверена нотариально консульским учреждением РФ или нотариусом в стране пребывания, и направленного в орган регистрационного учета.

С воинского учета сняться дистанционного можно, благодаря новому Закону, который подписал сегодня Президент РФ

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Так было указано в тексте законопроекта!

——————

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие способы сняться с регистрационного учёта без посещения МФЦ? Я прописан на Дальнем востоке, а фактически проживаю в Москве. Расходы на перелёт не маленькие. Хотел выписаться удалённо. Жильё продаётся, и пока прописаться некуда. Временно буду без прописки. Спасибо.

Можно ли снятся с воинского учёта по возрасту удаленно? 2 категория запаса - 47 лет, снимать должны в 45, но не понятно ушло мое дело в архив или нет.

Можно ли сняться дистанционно с учёта из другого города при условие что не посищял для наблюдения у врача уже несколько лет не заходил к ним но узнал случайно что со школы нахожусь на учете у них.

Мне 51 год, никогда не служил, никуда не призывался. В военном билете написано: "Не имеющие военной подготовки, годен к нестроевой службе". Категория учета: 2, СА, солдаты. Код ВУС 999 999000 А.

Вопрос: пригоден ли я для призыва? Имею ли право сняться с воинского учета? Если имею право сняться с учета - то могу ли я это сделать удаленно, не приходя в военкомат лично? Фото из военного билета - прикрепляю.

Спасибо.

Можно ли снятся с воинского учёта удаленно? Дело в том, что я уехал из страны и не хочу возвращаться в Россию, а этим летом я закончил бакалавр и чтобы получить мне нужно было получить подпись военкома, а чтобы её получить, нужно расписаться на повестке. Повестка на 23 сентября, т.е.время на поступление в магистратуру, а я поступил.

Теперь сам вопрос. Могу ли я снятся с воинского учёта удаленно, находясь не на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я резидент другой страны с внж. Уехал больше полугода назад из России.

Может ли мой отец по доверенности, сходить в военкомат и снять меня с учёта без моего присутствия?

Какие документы и какая доверенность для этого нужны?

1) Мне 22 года, я не служил, отсрочки нет. Пришла повестка на "мед. освидетельствования или мероприятия связанных с ним" на 12 октября (под роспись). В этом году осенний призыв начинается с 1 ноября.

Прав ли я, что по закону такие мероприятие военкомат может проводить только в призывное время. А значит я могу отказаться от них, т.к получается что они в не призывное время.

2) Я собираюсь покинуть Россию и уехать за границу на срок более 6-ти месяцев что бы там жить в последующем. Могу ли я в таких обстоятельствах написать заявление на снятие с воинского учета?

Что для этого нужно. Хватит ли мне для подачи заявления в военкомат - заявления и выписки с постоянного места регистрации, листка убытия.

3) Может ли обьявленная частичная мобилизация помешать сняться с воинского учёта?

Обязан ли я сняться с воинского учета при переезде в другую область? Могу ли я там встать на воинский учет, без снятия с воинского учета с предыдущего места жительства? Какой закон?

Прошу консультацию по следующему вопросу:

у меня постоянная регистрация в приватизированной на меня одну комнате, никто более там не зарегистрирован.

Фактически я проживаю в квартире моего гражданского мужа.

Могу ли я сняться с постоянного учета в приватизированном жилье и зарегистрироваться на постоянной основе по месту фактичкского проживания. (Муж не возражает).

Заранее благодарна.

Гражданин РФ и ДНР, 52 года. Имею постоянную регистрацию в РФ, Необходимо мне становиться на воинский учет в РФ и сняться с воинского учета в ДНР?

Уезжаю учиться за границу; в связи с этим вопрос: могу ли я сняться с воинского учета, не приходя в военкомат (хочу отправить нужные документы по почте)?

Мужу необходимо сняться с воинского учета в связи с переездом на ПМЖ в другой регион РФ. Планируем арендовать жилье, поэтому адрес регистрации в другом регионе еще неизвестен. Как правильно сняться с воинского учета, еще не имея справки прописки на новом месте или документа о новой регистрации? Расстояние между регионами огромное, ездить туда-обратно не представляется возможным.

Моя семья и я временно прописаны в Омской обл. г.Тара на 7 лет. Муж стоит на воинском учете по прописке. Мы собираемся переезжать в г.Новороссийск. Сможет ли муж дистанционно сняться с воинского учета в Омской обл. и стать на учет уже в г.Новороссийск?

Сын был исключен из университета по неуважительной причине. В этом году поступил в другой вуз на первый курс. Нужно сняться с воинского учета, с тем чтобы встать на учет по месту предоставления общежития в другом вузе. Призыву он не подлежит вследствие низкого ИМТ. Но это официально подтвердится только в октябре на медкомиссии. Вопрос: могут ли в военкомате отказаться снять его с учета, с учетом того, что в данный момент призывные мероприятия не проводятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение