Процедура принятия наследства без прописки - необходимость обращения в суд и возможное пропущение срока

• г. Чита

Отец умер в ноябре 2012 года. В собственности имеется земельный участок в садовническом кооперативе. Нотариусы пояснили, что поскольку у отца не было прописки - для принятия наследства необходимо обратиться в суд. Так ли это? Какой иск необходимо подать? И не будет ли пропущен срок? (время рассмотрения дел в судах - минимум один месяц, а срок для подачи заявления для принятия наследства истекает 10 мая)

Ответы на вопрос (3):

Екатерина для открытия наследственного дела можно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, если прописки не было то Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Полагаю, нотариус ввел Вас в заблуждение.

Вашу ситуацию регламентирует ст. 1115 ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Как Вы видите, согласно данной норме местом открытия наследства будет место нахождения недвижимого имущества, т.е. земли. Вы должны обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества- земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте до 10 мая нотариусу письменное заявление о принятии наследства. Слова к делу не пришьешь. Пусть нотариус отказывает Вам в оформлении наследства - после чего обжаловать действия нотариуса в суде. Иначе пропустите срок для принятия наследства и потеряете земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня мама умерла в ноябре 2016 года, я пропустила срок принятия наследства. Обратилась в суд, где мне установили факт принятия наследства. Обратившись к нотариусу для выдачи свидетельства, нотариус пояснила, что необходимо заявление от меня и все остальные запросы по данному делу. Законно ли она требует подачи заявления, если я признана принявшей наследство по решению суда?

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

У деда есть земельный участок в собственности. Данный земельный участок дед у нотариуса завещал отцу. Сначала умер дед, через 3 года умер отец. Нотариус говорит, что отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства. Я являюсь единственным наследником отца. Каким образом я могу оформить этот земельный участок на себя?

В 2002 году умер дедушка, через год бабушка. В наследство остался дом. Наследников 2 - моя мама и ее родной брат. Срок принятия наследства был пропущен. Для подачи искового заявления в суд просят справку от натариуса о том, что наследственное дело не было заведено, а натариус в такой справке отказывает. Подскажите, как поступить, какие документы необходимо предоставить и как составить исковое заявление.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Мой отец умер в марте, когда я был в армии, сестра пропустила срок вступления в наследство. Я демобилизовался в ноябре. У меня уважительная причина пропуска 6-ти месячного срока для принятия наследства. 6-ти месячный срок наступил в сентябре (я пропустил, был в армии).

Какой срок с момента демобилизации будет уважительный для подачи заявления о принятии наследства. Демобилизовался 15 ноября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно указать причину в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства Мой отец умер 21 октября 2012 г., имеются еще 5 наследников. Все написали отказные в мою пользу. Последнее отказное было получено 21 февраля 2014 г. Когда после смерти отца я пришла к нотариусу она мне сказала что как соберете все заявления так и подойдете. После составления последнего заявления я подошла к ней, но мне было отказано, так как пропущен срок. Фактического принятия наследства не было. Наследство - это неполученная пенсия. Вместе с отцом я не проживала.

Имеется наследство после смерти моего деда, который умер в декабре 2009 года. Наследником стал мой отец, его сестра и брат у каждого 1/6 доли в квартире. Моим отцом на сестру была оформлена доверенность в октябре 2011 года (почти через 3 года после смерти деда) на принятие и оформление наследства. Его долю оформили в апреле 2012 года (как впрочем, и всем наследникам в один и тот же день). Таким образом 6-ти месячный срок установленный законом на принятие наследства моим отцом был пропущен, судебного решения о восстановлении сроков принятия наследства не было (в суд никто не подавал), нотариус на основании данной доверенности оформила свидетельство о праве на наследство, выданной через 2 с лишним года после смерти наследодателя (заявление на принятие наследства в течении 6-ти месячного срока моим отцом нотариусу не подавалось – это достоверно известно). Правомерны ли действия нотариуса, если пропущен установленный срок принятия наследства (выдача свидетельства о праве на наследство)? В ноябре 2012 года мой отец умер. Можем ли мы теперь через суд признать свидетельство о праве на наследство выданное на моего отца нотариусом, по причине пропуска срока принятия наследства, в связи чем наследство было оформлено в нарушение законодательства РФ? Наличие у моего отца в собственности 1/6 доли квартиры по наследству, явилось основанием для снятия нашей семьи с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Отца умер, но его право нахождения на учете, по наследству перешло на другого члена семьи вместе со всеми его условиями (т.е. с наличием в собственности 1/6 доли). Можем ли мы оспорить в суде факт оформления его наследства?

О наличии у моего отца в собственности указанной 1/6 доли в квартире нам не было известно, его сестра подала в суд через 4 года после его смерти о признании права данной доли за ней, судебное решение есть, мы его не оспраивали, она оформила в собственность эту долю.

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение