Решение суда о разводе не упоминает о нашей дочери - где ей жить и кто ее опекун?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг год назад подавал иск о расторжении брака. В нем прописано лишь, что спора по детям и имуществу нету. Читаю решение суда: иск удовлетворить, разводу быть, тчк. А где слово про нашу грудную дочь? Что она будет жить с тем-то тем-то? Алименты бывший муж платит. А м/ж ребенка не установлено. Как так-то? Просто по умолчанию ребенка отдали мне (матери)? А чем это подтверждается?

Ответы на вопрос (13):

Ничем не подтверждается. При разводе место жительства ребенка не устанавливается.

Хотите официально установить место жительства с Вами - обращайтесь в суд с соответствующим иском. Но, как я понимаю, спора о месте жительства ребенка у вас с бывшим мужем нет.

Спросить
Пожаловаться

Так а почему суд не считает принципиально важным обозначить этот момент? Есть дети - идите в суд. И зачем, спрашивается))

Спросить
Пожаловаться

А уплата алиментов - это что, не подтверждение? Что один живет с ребенком, воспитывает, а другой несет алиментные обязанности и имеет лишь право на общение

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Пока у вас.

Спросить
Пожаловаться

Так а почему суд не считает принципиально важным обозначить этот момент? Есть дети - идите в суд. И зачем, спрашивается))

Спросить
Пожаловаться

Изучите ГПК РФ и не филосовствуйте. Обращаться нужно своевременно за помощью к юристам. Подавайте документы на определение места жительства ребёнка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Поняла. А имеет ли смысл обращаться с документами в суд на определение места жительства ребенка, учитывая, что мы живем в ж/п, где прописан, но фактически не проживает сам отец ребенка (мой б/м)?

Спросить
Пожаловаться

Бывший вас по суду вправе снять с регистрации и забрать ребёнка в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Забрать ребенка? Вы много знаете случаев, когда отец забирает ребенка при условии, что с матерью все ок? Или вы это все к чему вообще? Не совсем поняла суть ответа. Объясните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Типа если я подам документы на определение в моем случае, то отец ребенка может воспользоваться этим и забрать дочь, выставив меня за порог? Исковое заявление несет характер привязки ни к одному из родителей, а к м/ж? Так?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Значит такого требование, как определение место жительства ребенка в исковом заявлении не было. Вам никто не мешал подать встречное исковое заявление о определение место жительства ребенка с Вами, что в принципе можно сделать в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривает требования, которые заявлены.

Если требования никто не заявлял, то суд не имеет право принимать решения.

А потому и нет ничего в решении про это, тем более спора по этому поводу нет..

Спросить
Пожаловаться

А кто-то в суде заявлял требования о месте проживания ребёнка? Суд не будет самостоятельно решать этот вопрос. Развели вас и всё. спора по ребёнку нет.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе, ребенок живет с матерью. После смерти матери кто становится опекуном несовершеннолетнего ребенка? У отца давно дсругая семья.

У меня такой вопрос. Мой муж при браке получил в наследство квартиру от отца. Но по форме купли продажи. Мы в разводе 11 лет. Нашей дочери негде жить так как у меня в 2 комнаинойиквартире уж к живут 6 чел. Могу ли я претендовать на долю.?

Муж скоро станет опекуном нашей дочери, т.к мне поставили инвалидность по эпилепсии. И не давно ему пришла повестка из военкомата. Будет ли он служить?

У моей жены дочь от первого брака, дочь прописана в квартире бывшего мужа. В 2009 году у нас с женой родился второй ребенок (сын). Жена прописана в квартире своих родителей, я с сыном прописан в квартире своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вырастила дочку и переехала с ней и мужем жить в другой регион России. Купила там дом, наделила её долей наравне с младшим детьми. Мать бывшего мужа вывезли её, незаконно прописали к себе, хотя есть решение суда, где дочери положено проживать со мной. Пользуясь моим замешательством подали новый иск на опр. места жительства, на алименты и на МРОТ. Мне нужен срочно адвокат для отмены всех этих решений и на составлении иска морального вреда. У кого уже есть опыт в этой сфере, откликнитесь срочно.

Такая ситуация, мальчик сирота,23 года будет 5.08, мы подавали на суд по месту фактического проживания (была регистрация), проиграли (по поводу жилья сиротам), что нам делать сейчас? Он бомж, не где жить, решение суда в прошлом году, регистрации нет, прописки нет, нет ничего.

Спасибо,

Что мне делать, если подо мной живёт сосед-шизофреник, который постоянно включает в час ночи телевизор очень громко? Мы уже судились с ним, его клали в психушку, но он вернулся и мы не знаем, что делать. (судились, потому что он постоянно выламывал нам дверь, а когда мы сделали ему замечание, пришёл с ножом). Я не знаю, должна ли с ним жить его престарелая мать (она его опекун), но когда она приходит, они ругаются друг с другом, она уходит и он начинает либо напиваться и громко слушать музыку, либо врубает телевизор.

Муж работает не официально, мы в разводе, нашей дочери 4 года. Сколько он мне должен платитьалиметов.

Я гражданин Германии, являюсь опекуном моей жены. Хочу в банке России снять деньги со счета моей опекаемой. В банк предъявил свидетельство опекуна (решение суда Германия) где указано что я опекун, с переводом на русский и апостиль. Выдадут ли мне деньги в банке России?

Родители в разводе, мама умерла год назад, ребёнку 12 лет, папа есть, платит алименты, является ли отец опекуном, ребёнок проживает с бабушкой маминой мамой.

Как мне восстановить решение суда о разводе, если решение суда о разводе было в Комсомольске на амуре, а я проживаю в Хабаровске? Спасибо.

Мужу 27 работает не официально, мне 20 (в дикрете, получаю гос пособия за ребёнка т.к., в 19 училась очно и на данный момент не работаю). Отец вписан в свидетельство. Ребёнку 1 год. Какое решение суда при разводе, наиболее вероятно (с кем останется реьенок)?

Единстаенное залоговле жилье продано торгов что делать? Проживают 2 инвалида и несовершеннолетний ребёнок. Где жить кто поможет?

Что делать если не видел решение суда, на сайте суда где он проходил, решение суда я не нашёл, а судебный Пристав возбудил исполнительной производство, с исполнительным сбором.

Мать является единственным собственником квартиры, приватизацию проводила она, после получения собственности она прописала свою дочку в данной квартире (комната в комуналке) (на всех этапах дочь была совершеннолетней). Дочери жить в данной квартире не позволяет, сменила все замки. Дочь живет у друзей, пока те позволяют, недвижимости в собственности нет. Мать решила продать квартиру. Вопрос: может ли мать выписать дочь? Если да, то в каком порядке и где жить дочери (предусмотрено ли чтото законом?).

Имеет ли право на долю в квартире супруга при разводе, в браке 16 лет, она прописана в квартире, если собственником квартиры является супруг, квартира у него в собственности по договору дарения. В квартире прописа их 15-летняя дочь. Собственник инвалид. Если супруга при разводе оформит опекунство на дочь, она будет иметь право на долю в квартире как опекун дочери. И имеет ли она право оформить опекунство на дочь, если у нее нет в собственности жилого имущества, только земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение