Юридическая ответственность за возврат денег - кто несет ответственность в случае подаренной недвижимости?

• г. Симферополь

Моя мама взяла деньги в счёт продажи дома который был оформлен на ее отца, покупатель дал деньги без договора, деньги были потрачены, а покупатель передумал покупать через несколько месяцев, и потребовал вернуть деньги, мама написала ему расписку, что отдаст когда продаст этот дом, потом дедушка подарил этот дом другому родственнику и тот его продал, деньги бывшему покупателю они не вернули, спустя шесть лет он подал в суд на маму и дедушку, дедушка уже умер, будет ли нести ответственность человек на которому подарили дом или только тот кто брал деньги по расписке?

Ответы на вопрос (11):

Вашей маме нужно подать возражение на иск и заявить о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ - взыскание возможно в срок 3 года с даты расписки, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а несеттли какую-то ответственность тот кому подарили этот дом и он его продал?

Спросить
Пожаловаться

Тот кто деньги взял и тот кто расписку писал.

Спросить
Пожаловаться

Взял деньги за дом или по расписке?

Спросить
Пожаловаться

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Спросить
Пожаловаться

Тот кто деньги взял и тот кто расписку писал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае учитывается пропуск срока исковой давности, необходимо на исковое заявление написать Возражение и просить суд применить ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, несёт ли ответственность в итоге родственник который получил этот дом по дарственной и продал его?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответила с личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Не будет, он то тут причем?

Только тот, кто взял деньги, обязан их вернуть. Нужно заявить о пропуске срока исковое давности и просить в иске отказать.

Но, тут срок течет с момента востребования или, когда узнал, что дом продан.., смотреть нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в расписке было указано, что долг вернут не позднее 2015 года, прошло даже восемь лет, а не шесть, это играет роль или нет?

Спросить
Пожаловаться

Кто несёт ответственость за дтп водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственость за дтп?

В обществе (ооо 2) участник-юридическое лицо (ооо 1). Его решение (ооо 1) привело к несостоятельности ооо 2. Кто несет ответственность?

Заемщик взял займ у предприятия 100 000 рублей, по договору есть поручители и есть так же наследники. Вопрос кто несет ответственность по данному договору (поручители или наследники) или при смерти ни кто не несет ответственность?

Кратко: я приобрёл ТВ, он оказался с браком, я попросил возврат денег, меня проигнорировали, я подал в суд. Пока шло разбирательство, ответчик Почтовым переводом отправил мне сумму за телевизор по адресу регистрации, я там не проживаю, и про перевод был не в курсе, поэтому я его не получил.

Сам вопрос: считается ли факт отправки такого перевода фактом исполнения обязательства по возврату денежных средст за некачественный товар?

Грузовладелец обратился к экспедиционной компании для заказа грузоперевозки своего груза. Экспедиционная компания наняла транспортную компанию для перевозки данного груза. Автомашина с грузом пропала, кто несет ответственность кто кому будет возмещать стоимость груза?

Вопрос такой мы агенство по продаже авиабилетов, работаем согласно агентского договора, с авиакомпанией аэрофлот, у аэрофлота существуют невозвратные тарифы об этом мы и предупреждаем пассажиров при продаже билетов, и вот суть вопроса-приходит пассажир и требует возвратить ему стоимость уплаченную им за невозвратный авиабилет, в связи эпидемией в южной корее, и угрожает пойти в суд, хотя официального письма, от авиакомпании по этому поводу нет. какую ответственность несет авиа агенство, и в целом кто несет ответственность перед пассажиром и таком роде ситуаций.

Спасибо

владимир.

О неотделимых условиях при продаже недвижимости, в нем указано что "В случае, если ПОКУПАТЕЛЬ по собственной иннициативе обратится с настоящем договором в налоговую органы, последний берет на себя обязанность самостоятельно и за свой счет нести бремя расходов по оплате налогов и прочих сборов"

В этом случае если вдруг мне прилетит налог, какой закон первостепенный, о том что я плачу налог, либо дорогор что продавец? И будет ли мне штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус заверил сделку займа денег по ворованному паспорту. Теперь человек. Который утерял паспорт не несет ответственности по возврату денег. Кто отвечает за эту сделку и куда обращаться. Чтобы возвратить деньги?

Деньги по предварительному договору купли-продажи были получены человеком по доверенности. Если сделка не состоялась, кто несет ответственность за возврат средств сам собственник или тот кто взял деньги по доверенности?

26 октября билетный оператор Яндекс. Афиша прислала сообщение с информацией об отмене концерта на который был приобретен билет стоимостью 3850 с предложением заполнить форму возврата. Связавшись с ними в тот же день меня уверили, что деньги поступят на банковскую карту в течение 180 с учетом комиссионного сбора.

Вчера пришло новое сообщение:

"Здравствуйте!

Как вы уже знаете, концерт «...» в Москве был отменён.

Все возвраты по этому мероприятию организатор решил проводить самостоятельно.

Для возврата денег за билеты напишите, пожалуйста, письмо организатору по адресу электронной почты...@yandex.ru .

Вернуть деньги через наш сервис, увы, не получится."

От организатора никаких официальных заявлений по данному мероприятию не было. Более того, указанный ими номер не доступен, а по отзывам других людей на письма он не отвечает и никакой иной возможности с ним (организатором) связаться нет.

Сумма не маленькая, а билетный оператор полностью снял с себя все обязательства, в то время, когда организатор не выходит на связь.

С какого в данной ситуации требовать возврат денежных средств?

Произошла неприятная ситуация, доставившая хлопот. Заказывала товар на озон, чтобы доставили в опред пункт выдачи (привезли его в другой, звонили и просили, чтобы забрали из него, но я попросила, чтобы доставили в тот, который был указан при заказе). Пришла забрала заказ и спустя 1,5 недели мне приходит сообщение, что произошёл возврат. Спустя время мне перезванивает сотрудница этого пвз и ссылаясь на то, что она работает 3 дня не отметила, что она выдала заказ. Просит вернуть деньги на карту владельца пвз. Потом перезваниванивает снова и говорит, что нужно их вернуть ооо (интернет-решения, видимо от озон) при переводе я ещё должна оплатить комиссию. То есть в этой ситуации меня тервожат каждый раз, так я ещё и купила товар по 1 цене, а по сути переведу на 20 р, но больше. Да, понимаю, что можно перевести сумму+20 р комиссии, но разве это юридически верно?

В организации при составлении списка для бронирования сотрудников указали не правильную должность. Комиссия по бронированию согласовала данного человека и ему была предоставлена отсрочка от мобилизации, то есть оформлена бронь. Есть ли какая то административная или уголовная ответственность за неправильное указание должностей при бронировании? И на кого эта ответственность ложится?

После увольнения директора ООО кто несет ответственность за организацию, и что должен иметь на руках бывший директор после увольнения, дабы избежать претензи?

Жили с девушкой вместе, резко понадобились деньги и обратились в микрозайм, после недолго времени мы разошлись и теперь она требует полного возврата денег. Займ полностью оформлен на неё,на меня в свою очередь идут угрозы полицией. Будет ли какое-то наказание лично для меня? Ведь все данные её.Я сначала хотел решить вопрос мирно и помочь вскоре выплатить. Но после угроз желание резко пропало.

Работала ген директором в ООО. По документации я была генеральный и глав бух. Фактически же оплаты и электронные подписи находились у управляющей (которая ранее ген директором была) мне говорили что всё хорошо все налоги в Порядке и организация вся идеальная, я в свою очередь занималась сотрудниками и товарами. Когда зашла на сайт арбитражного суда увидела что не однократно наша организация являлась ответчик ом с ПФР и были наложены штрафы (о чем мне не говорили). Я стала задавать вопросы, посмотрела выписки в своём личном кабинете гос услуг что нет отчислений за год. Вообщем я уволилась из данной организации и вопрос мой: буду ли я нести ответственность в случае проверки организации за свой срок!?

Если все договора подписаны директорам ооо. кто несет ответственность некачественного товара некачественного товара.

У нас в магазине купили товар по безналу, на следующий день его вернули. Возврат ден. средств, соответственно по терминалу. Во время операции произошел сбой. Чек об возврате не вышел, вместо того на чеке было распечатано-операция не прошла. При сверке итогов я увидела, что указан возврат не один раз, а два. Теперь остается ждать, как аозврат отразится на личном счете. Скажите пожалуйста, кто будет отвечать за сбой и за возможный возврат денег за покупку дважды, Очень надеемся на порядочность покупателя.

Мне начислили не положенные выплаты с 3 до 7. Может ли соцзащита требовать от меня возврата денег. Это ведь не моя вина. Ихняя ошибка.

Вопрос такой, планируется смена руководителя в ООО, на фирму взят лизинг в марте, какая то будет ответственность на старого руководителя по оплате лизинга и нужно ли в лизинговой компании изменять договор?

ООО был продан. Произошла смена владельца. Пенсионный фонд выставил штраф на организацию за предыдущее время. Кто должен отвечать старый владелец или новый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение