Военный пенсионер борется за получение жилья уже 27 лет - причина - требования новой комиссии
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Военный пенсионер. На очереди с 1994 года. В списках на получение жилья я, жена и два сына. Старший сын женат, но прописан у меня. Все документы и справки предоставил. Через 10 лет новая комиссия требует документы на жену сына, форму 9, и выписку из регистрационной палаты. Я на неё жильё не получаю, да она купила себе квартиру, живут они вместе, но сын прописан у меня.

Ответы на вопрос (4):

Сергей Валентинович

Поскольку могут возникнуть основания для снятия вас с очереди на улучшение жилищных условий. жилищная комиссия вправе запрашивать документы на предмет наличия у вашей семьи какой-то иной жилой площади

Статья 56 Жилищного кодекса РФ

. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Это нужно для того. что если у жены сына есть собственность , то вам жилья на сына не дадут.

Однако ответ коллеги не верен.

С учета вас и остальных по этому основанию не снимут. Только женатого сына.

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду что в данном случае право у жилищной комиссии - есть - проверять жилищные условия и запрашиваться для этого необходимые документы. И соответственно давать оценку жилищным условиям - насколько они улучшились и у кого (у вас или бывших членов вашей семьи)

Спросить
Пожаловаться

Снять с учета в качестве нуждающегося при наличии жилплощади у его жены могут только сына, но не Вас. Скорее всего документы запрашиваются именно с целью решения вопроса кому и в каком размере предоставлять жилье.

Спросить
Пожаловаться

С наступившим Вас 2008 годам и Рождеством Христовым.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире прописаны я (военный пенсионер, возраст 52 года), моя жена (работает, в сентябре этого года на пенсию, возраст 54 года), сын жены (работает, возраст 30 лет), внук (7 месяцев) и жена сына (в декрете, возраст 28 лет, прописана в другом месте). Квартиру получал я на себя жену и сына жены в 1995 году от воинской части. Квартира не приватизирована. Как осуществить обмен квартиры, что бы нам "старикам" (мне и жене) была однокомнатная квартира, им все остальное, так как с подселения нам не выбраться никогда, на покупку нового жилья нам кредит не дадут.

С уважением Геннадий Владимирович.

Сын прописан в квартире у своего отца. В квартире прописана новая жена с ребенком. В настоящий момент сын работает и ему 25 лет. имеют ли жена право выписать сына из квартиры. Если да то с предоставлением жилья или нет. сын женат. Могут ли они претендовать на проживание в этой квартире. Жена не прописана в квартире.

В двухкомнатной неприватизированной квартире (49 м 2) в Москве прописаны 5 человек:

ответственный квартиросъемщик (инвалид 2 группы, пенсионер), его жена (пенсионерка), два сына (27 и 37 лет), внук квартиросъемщика (сын старшего) (3 года). Старший сын женат, но его жена прописана в другом месте.

Если младший сын прописывает свою жену (22 года) в эту квартиру, а потом они разводятся, то на что может претендовать его жена:

- может ли она добиваться через суд размена квартиры с выделением ей однокомнатной квартиры;

- требовать денежной компенсации;

- или предъявлять какие-то иные требования по поводу квартиры, в которой она прописана (если может, то какие).

Могут мне отказать в джо в получении жилья на меня и жену та как она прописана в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по Ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился, жена прописана у дочери в квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена прав на жилье не имеет. Могут мне отказать в получении жиль в собственность, а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге. Жену как члена семьи в очертеть не включал. До вступления в брак мне распределили двух комнатную квартиру 45 кв. м.

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Я военный пенсионер, ветеран военной службы имею ли я право на получение жилья, жилищной субсидии, имею жену, сына 18 лет, прописан в квартире принадлежащей жене?

Я военный пенсионер в отставке, уволен без жилья в 1991 г.. Сын 1972 г.,женат, имеют несовершеннолетних сына и дочь. Живём совместно и ведём общее хозяйство. Жена моя имеетприватизированную квартиру 45,5 кв. м.с печным отоплением. Ападрегионжильё отказал мне в постановке в очередь на получение жилья в г. Москва после увольнения в запас по избранному постоянному месту жительства. Семья сейчас 7 человек. Как су дом признать сына 1972 г р, его жену и детей членами моей семьи и вновь обратится в западрегион жильё для постановки в очередь на получение бесплатного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер получил в санкт петербурге 2 комн квартиру вместо ветхого жилья в сестрорецке. В ней на тот момент были прописаны он, жена и сын. Через некоторое время они с женой разводятся, но продолжают жить в этой квартире и приватизируют ее. На момент приватизации все трое там прописаны. Жена предлагает оформить приватизацию на сына, чтобы быстрее продать эту квартиру и разменять ей с сыном однокомнатную, а бывшему мужу комнату в коммуналке. Он и она пишут отказ в пользу сына. Просят его выписаться из квартиры для продажи. Почти сразу сын пишет дарственную на мать. Она продает квартиру, обманывает мужа, покупает однокомнатную себе, коммуналку с сыну, а ее бывший муж, который получал эту квартиру, как военный, остается на улице, без жилья и без прописки. Все это время он вынужден кое как перебиваться, хорошо еще, что чужие люди прописали. Сын тоже не пускает его к себе в квартиру. Человек он не пьющий, образованный, майор, но вот попал в такую ситуацию. Ему 60 лет. как быть?

Убедительно прошу Вас разъяснить вопрос по приватизации квартиры. Я, офицер запаса, получил квартиру от Министерства обороны РФ в 2004 году.

Состав семьи: жена, ребенок 11 лет. Брак заключен в 1994 году. Требуются ли документы из БТИ (1991-1998 годы) и Регистрационной Палаты (с 1998 года по настоящее время)

на прежнюю фамилию жены, которую имела она до 1994 года, подтверждающие о не участии ее в приватизации жилья до 1994 года. Указанные документы на настоящую фамилию жены собраны (получены) и можно ли приватизировать квартиру на меня - квартиросъемщика при этом для упрощения процедуры (титанические усилия по сбора документов со всей территории бывшего СССР) вышеуказанные документы на жену (участие или не участие ее в приватизации до 1994 года) не представлять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение