Две независимые ситуации - нарушение ПДД и производственная травма – оставляется ли последняя в силе в случае договоренности с виновником ДТП

• г. Фрязино

В рабочее время на работника на территории работодателя служебным легковым автомобилем был совершен наезд с причинением вреда здоровью (находится в больнице, слава богу кости целы).

Вопрос.

Имеют ли здесь место два события, которые должны рассматриваться независимо друг от друга, а именно:

1. Нарушение ПДД, подведомственные ГБДД с последствиями для водителя.

2. Производственная травма, которую необходимо оформить в соответствии с ТК РФ.

Остается ли в силе п.2 в случае, если по п.1 достигнута договоренность с виновником ДТП об отсутствии к нему претензий (добровольное возмещение вреда здоровью)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Да.

Спросить
Пожаловаться

Я-потерпевшая в ДТП. На меня совершен наезд легковым автомобилем с причинением легкого вреда здоровью (наехал на ногу). Водитель, сбившего меня автомобиля скрылся с места ДТП, не выходя из машины и не поинтересовавшись моим состоянием. Позднее водителя задержали по моему звонку в ГАИ. Состоялся суд, на котор. Водителя лишили водит. Прав по ч.2 ст.12.27, ч.2 (оставление водителем места ДТП). Вскоре предстоит второй суд в отношении водителя по админ. Материалу по ч.1 ст.12.24 (нарушение водителем ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью).

Водитель совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Здоровью пешехода не был нанесён вред здоровью. Сразу после наезда об этом не было известно. Считается ли наезд на пешехода без нанесения вреда здоровью ДТП? Грозит ли наказание водителю в этом случае за оставление места наезда?

Вчера на моего брата был совершен наезд автомобилем имеются причинение вреда здоровью, водитель с места происшествия скрылся. Написал заявление в ОВД и получил направление на экспертизу, будут ли искать этого водителя и как дальше правильно действовать.?

Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе с причинением легкого вреда здоровью. От скорой помощи пострадавшая отказалась и водитель сам отвез ее в травмпункт, где она на приеме у врача сообщила о дтп и получила больничный. Водитель в ГИБДД о наезде не сообщил. Через два дня пострадавшую пригласили в ГИБДД где она написала объяснительную, но от претензий к водителю отказалась. Теперь ГИБДД вызывает водителя, что делать и какие последствия ожидают водителя?

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Было ДТП, наезд на пешехода повлекший тяжкий вред здоровью. В момент ДТП потерпевший находился при исполнении трудовых обязанностей, у водителя имелся полис ОСАГО (он не работник)... кто будет возмещать за причинение вреда здоровью?

Если на рабочем месте произошла авария, с причинением вреда здоровью. Степень тяжести трудно оценить. Пострадавший потерял глаз (безвозвратно) и находится в больнице. Перенёс уже две операции. Какие действия необходимо предпринять. Работодатель пытается изменить (вывернуть) ситуацию чтобы избежать своих каких-то проблем. Постоянно пытаются изменить формулировку с "производственная травма" на что-то не связанное с работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переходе через пешеходный переход на зеленый свет светофора, на меня был совершён наезд автомобиля. В результате наезда мне причинён согласно заключения судебно-медицинского исследования тяжкий вред здоровью.

Однако при прибытии экипажа ГИБДД на место ДТП (я была увезена автомобилем скорой помощи в больницу) водитель заявил, что контакта его автомобиля со мной не было.

Поэтому сотрудники ГИБДД поверив водителю справку о ДТП не составили, другая первичная документация отсутствует.

Вопросы:

1. Что должны были делать сотрудники ГИБДД по существующим у них инструкциям и регламенту?

2. Как теперь доказать виновность водителя?

3. На кого мне подавать в суд?

У меня было дтп, наезд на пешехода, я скрылся с него. Вред здоровью не подтвердился. Притензий друг к другу нет. можно ли считать, что дтп не было?

Произошло дтп с участием двух транспортных средств (легковые автомобили), одно из которых было с легковым прицепом. Виновником признали водителя транспортного средства без прицепа. Допускается ли в таком случае прямое возмещение убытков? Подлежит ли возмещению вред владельцу транспортного средства с прицепом по ОСАГО, если собственником прицепа было иное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение