Вопрос раздела имущества - квартира и проданная машина во время брака, наличие двух несовершеннолетних и одного усыновленного ребенка

• г. Екатеринбург

С бывшим мужем у нас есть 3 х комн квартира. Была и машина-которую он продал без меня уже будучи со мной в разводе (половину денег он мне не отдал за неё). Машина и квартира была купленна у нас в период брака. У нас с ним двое несовершеннолетн детей! Щас родился третий от другого мужа. Сейчас он прописал в квартиру двух усыновленных детей. Как мне разделить имущесво правильно? (квартира еще в ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. Советую обратиться очно для консультации, поскольку ваша ситуация подразумевает не один встречный вопрос к вам.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос не из самых простых, но из наиболее серьезных. Поэтому требует соответственно и серьезного отношения к нему. Ответы, на поставленный вопрос достаточно полные и квалифицированные. Вам остается только принять их и начать действовать. В подобных ситуациях, Б.М. часто пытаются "прижать" совместно нажитое имущество, считая его только "своим"!

Это предложение является совершенно не случайным, данные вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества, возникли у Вас еще в октябре и ноябре прошлого года, однако "Воз и поныне там"!

А это уже - не серьезно!

Спросить
Пожаловаться

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Прошу проконсультировать.

1. С мужем была общая квартира в ипотеке, продали квартиру уже после развода, ипотека была оформлена на меня он как поручитель, в браке есть ребёнок 4 года, в квартире были прописаны я и ребёнок. Как остаток денег после погашения ипотеки будут делиться. Муж заставил подписать соглашение чтобы я ему все деньги отдала. Как дальше быть в такой ситуации и как делаться деньги с продажи обшей квартиры после развода.

2. До брака была куплена машина с браке продала, имеет ли муж какие то права на полученную прибыль?

3, муж продал свою машину и прицеп купленные в браке без моего согласаи, что я могу сделать.

4. Муж оформил в собственность землю в браке полученную под оговорю купли продажи без моего ведома. Как быть?

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Была двух комнатная квартира подаренная мне до брака попом с помощью ипотеки продав эту квартиру приобрели 3 ком и часть закрыли материнским капиталом муж не потратил ни копейки, квартира и ипотека оформлены на меня, как я могу по суду выписать его из квартиры офиц мы уже в разводе есть двое несов детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака была в собственности 2 х комн квартира и машина, будучи в браке продала машину и квартиру, тут же купили зем участок, остальную сумму как первоначальный взнос за квартиру, оформлена как совместная собственность, потом вносили мат капиталл. Прожили с мужем 4 года, сейчас он подал на развод. По суду требует 1/2 квартиры, и участка, и разделить остаток ипотеки пополам. Будет ли суд учитывать внесенные мной средства(которые составляли половину стоимости квартиры), и внесенный мат капиталл, и как поделит остаток ипотеки?(я нахожусь еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет)

Мы с мужем развелись. Двое детей сейчас проживают со мной на съемной квартире. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Половина ипотечной суммы было погашено материнским капиталом, в связи с этим после выплаты ипотеки у нас обязательство перед детьми, что им необходимо выделить в квартире по доли. Алименты не платятся. Как разделить квартиру в таком случае?

С мужем в разводе 3 года. Квартира была приобретена в период брака, но записана в документах на мужа. С момента развода бывший муж в квартире не жил, денег на оплату коммунальных платежей не давал, так же не платил алименты. Сейчас я вышла замуж вторично, родилась дочь, которую я прописала в этой же квартире. Могу ли я выписать мужа и переоформить квартиру на себя? Или нужно выкупать половину квартиры у бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение