Каковы правила приглашения гостей на земельном участке, принадлежащем нескольким владельцам?

• г. Москва

Я владею 1/5 доли дома и землей под домом. Могу ли я приглашать к себе гостей с ночевкой? И сколько времени друзья могут у меня гостить?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Сколько угодно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы являетесь собственником 1/5 доли дома и земельного участка под ним, то у вас есть право приглашать гостей с ночевкой. Однако, если договором между собственниками не предусмотрено иное, вы обязаны уведомить остальных собственников о приезде гостей и согласовать с ними условия пребывания гостей в общем имуществе.

Срок пребывания гостей устанавливается согласно договору между собственниками или решению собрания собственников. В соответствии с п. 19 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации гости могут пребывать в жилом помещении на праве собственности или оперативного управления (аренды) иного лица только с согласия собственников по договору между собственниками или решению собрания собственников.

Таким образом, для уточнения конкретных норм права, регулирующих отношения между собственниками жилого помещения и земельного участка, рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления или к юридическому специалисту.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 247 ГК РФ) пользование общим имуществом (в Вашем случае - домом и участком) осуществляется по соглашению всех собственников или по решению суда. Это означает, что без согласия всех остальных собственников ни Вы, ни остальные собственники не вправе приглашать гостей на любое время. Либо надо получать разрешение всех остальных собственников на приглашение гостей, либо обращаться в суд. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

С согласия других дольщиков возможны гости.

- см. ст. 246 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

С такой долей у Вас право проживания то под вопросом, а Вы еще гостей с ночёвкой хотите...

Время закон не содержит.

Приглашать имеете право.

Но не основаны на законе требования об определении возможности нахождения гостей в жилом помещении, так как в рамках рассмотрения жилищного спора вопрос о нахождении и пребывании в жилом помещении неопределенного круга лиц, не обладающих правом пользования жилым помещением, рассмотрению не подлежит.

Вместе с тем, данные вопросы подлежат урегулированию соглашением между проживающими в жилом помещении лицами, с учетом их законных интересов, семейных, религиозных, национальных традиций, режимов сна и отдыха, состояния здоровья и иных факторов.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел дом 1/2 половина моя собственность, другая половина собственность моей сестры. Могу ли я взыскать с неё ущерб в судебном порядке?

Развожусь с женой во время брака с устного согласия сестры жены на принадлежащем земельном участке сестры жены был построен магазин, жена отказывается делить магазин при разводе какие у меня шансы в суде разделить имущество, чеки и накладные на материалы строительства магазина имеются.

Отказали в пособии по причине наличия земельного участка более 0,25 га.Обосновали тем что живём в городской местности. Живем в посёлке городского типа-приравниваеться ли он к городу в итоге?

Здравствуйте! Фактическая площадь участка оказалась больше указанной в документах. Могу ли я выкупить у государства излишнюю площадь земельного участка? Спасибо.

Построен дом, но участок принадлежит другому человеку. Собственник земли не против, чтоб дом был оформлен на меня. Каким образом это можно сделать, какие документы от собственника нужны?

Письмо учаснику кооператива о продаже кооперативом доли в земельном участке пренадлежащему кооперативу.

У нас с супругом заключен брачный контракт, на земельном участке принадлежащем супругу построили дом. Можем ли мы оформить этот дом на пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке, принадлежащем мне по наследству построен в браке дом, который разделен судом между бывшими супругами. Бывший муж собирается подать иск об установлении сервитута, чтобы иметь проход в дом. Как можно избежать установление сервитута? Спасибо.

К зданию моего магазина пристроены два помещения других собственников, требуется ли согласие собственников соседних помещений для реконструкции моего? Какими статьями Градостроительного Кодекса регламентируется? Мое здание стоит на отдельном земельном участке принадлежащем мне на праве собственности.

Земельный участок находится в собственности ООО, на участке есть газораспределительный пункт (будка такая, откуда трубы идут), трубы идут под землей и выходят ЗА территорией участка. Сейчас нам нужно проводить землекопные работы и мы попросили местную газовую компанию перенести трубы, но нам ответили, что объект бесхозный и делать ничего они с ним не собираются. Вопрос - как лучше поступить? И есть ли возможность тогда этот объект оформить на себя? :)

Как приватизировать пруд если он находиться на земельном участке, принадлежащем на праве пожизненного наследуемого владения? Или же он следует судьбе земельного участка?

В 2015 году приобрели жилой дом, расположенный на земельном участке принадлежащем другому лицу. Как можно оформить этот земельный участок и возможно ли?

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности имелся старый саманный дом. Я получила в администрации разрешение на реконструкцию и пристройку. В результате сноса части старого дома, почти вся остальная часть рухнула и восстановить её не имелось возможности. У меня есть новый техпаспорт БТИ, но администрация не даёт мне разрешение на ввод дома в эксплуатацию из-за самовольного сноса, и как следствие, я не могу получить свидетельство на право собственности на вновь построенный дом. Что мне делать?

На земельном участке принадлежащем муниципалитету, расположено снятое с кадастрового учёта здание, цель взять такой участок в аренду для использования этого здания. Участок не отмежеван.

На земельном участке, принадлежащем на праве собственности ооо построено здание без разрешительных документов. Как его легализовать?

Я собираюсь начать строительство магазина на земельном участке, принадлежащем администрации поселения. В администрации мне сказали, что мне необходимо за свой счёт провести межевание земельного участка, после чего оформить договор аренды земельного участка с администрацией. Если я не собираюсь покупать данный земельный участок, а только оформлю в собственность свой объект недвижимости и буду платить арендную плату за землю администрации поселения, необходимо ли мне проводить межевание участка за свой счёт?

Находясь в браке я построил коттедж на земельном участке, принадлежащем жене на основании договора дарения (земельный участок ей подарила родная сестра).

К моменту развода построенный коттедж документально не оформлен. Документов на его строительство нет, т.к. коттедж строился силами гастарбайтеров.

Есть ли какие то перспективы судебные по разделу этой недвижимости?

Земельный участок, на котором хотим поставить дом, принадлежит другому родственнику (свекрови). Буквально вчера у неё сгорел дом и она осталась в один миг совершенно без всего что у неё было, даже без документов, дом не застрахован был, поэтому с мужем мы хотим поставить ей дом с использованием материнского капитала. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать и какие документы для этого необходимо собрать?

госрегистрацию установил хозпостройку. Я хочу потребовать снаса её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение