Планирую стать опекуном родного дяди и забрать его к себе для дополнительного ухода

• г. Санкт-Петербург

Хочу стать опекуном своего родного дяди, сейчас действующий опекун не справляется и будет писать отказ, как только я получу заключение.

Могу получить заключение по место жительству, если квартира служебная и прописать его здесь не могу?

Но планирую приехать за ним и забрать его к себе, прописать у друзей по временной прописке и переоформить пенсию. Жить будет со мной.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 29.3), близкие родственники (включая племянников и племянниц) могут выступать опекунами лиц, ограниченных в дееспособности или неспособных к действиям в силу состояния здоровья.

Если действующий опекун не справляется с своими обязанностями, то близкий родственник может обратиться в суд с заявлением о лишении опекуна полномочий и о назначении нового опекуна. В процессе рассмотрения этого заявления суд учитывает интересы самого несовершеннолетнего/недееспособного и назначает опекуна, который лучше всего сможет защитить его интересы.

Таким образом, чтобы стать опекуном своего родного дяди, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении Вас опекуном и предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с ним. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет решение в соответствии с законодательством РФ и интересами Вашего дяди.

Спросить
Пожаловаться

Существующий опекун готов добровольно написать об отказе, только мне нужно сначала получить заключение о том, что я могу быть опекуном. Но вопрос стоит в следующем, я хочу стать опекуном в том городе, где проживает мой дядя, чтобы забрать его к себе по временной прописке, прописать у друзей, но жить будет в моей служебной квартире, также оформит пенсию по временной прописке. Это же законно? В моем городе если запускать процедуру, то придется много документов собирать, показывать квартиру, но она служебная и туда не прописать дядю.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить заключение по месту жительства подопечного.

Спросить
Пожаловаться

А прописка требуется в том городе, где проживает мой дяде? Я прописан в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Я к тому, что где живет мой дяде, там нет прописки у меня, а опеки говорят, что заключение выдается по месту жительства моего прибывания. А я не хочу в своем городе проходить процедуры, так как требуется показывать квартиру, которая служебная и там его прописать не могу, также собирать документы лишние и т.д. Мне по итогу нужно приехать за дядей, забрать его к себе, оформить прописку у друзей, жить будет со мной в служебной квартире. Только я не понимаю как это сделать. В своем городе не могу получить заключение т.к. квартиры нет, где его мог бы прописать. Ехать в тот город где живет дядя или оформить по удаленке, связь с опекунами есть у меня, но они говорят требуется прописка.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца и матери в 3-х комнатной приватизированной квартире остался их недееспособный сын. Какие права у родного дяди-опекуна недееспособного племянника на квартиру?

Здравстуйте. Могу ли я стать опекуном дяди, если у меня нет собственного жилья. У дяди есть совместное жилье с бывшей женой, но его туда не пускают. Квартира не приватизирована. Как быть? Спасибо.

Имеет ли право наследования опекун (родная племянница) после смерти родного дяди (подопечного) если последние прямые родственники наследники (родные три сестры) написали отказные на дом и землю?

Я являюсь попечителем и опекуном двух детей которые к тому же родной дядя живем в тесноте решил взять ипотеку с использованием маткапитала как первоночальный взнос маткапитал разделен между всеми детьми в равных долях но мне отказали сказали вы заемщик и не можете воспользоватся средствами так как по закону вы им чужой человек как мне быть? В ипотеке отказали из за этого.

Могу ли я быть опекуном над родным племянником умерших родителей, если я подвергался уголовному преследованию по статье 213 части первой и 139 части второй в 2002 году. Дело прекращено по статье 25 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли через суд признать меня наследницей жены моего родного дяди? Что говорит судебная практика? Имущество ей досталось от дяди по завещанию. Родственников у нее нет. Сотит ли мне обращаться в суд о признании меня ее наследницей?

Здравствуйте. Мы живем в городе Соликамск. Я хотела бы узнать, возможно мне стать опекуном родному племяннику, ему 14 лет и он сам хочет жить у меня. Но при этом я была судима за преступления против личности 25 лет назад. У меня трое детей.

Как можно доказать родство каким документом. Что я являюсь родной племянницей своего дяди (родного брата своей мамы) достаточно ли свидетельство о рождении.

Случилось не приятная ситуация, родной дядя погиб в аварии.

В сизо-3 сидит родственник статья 228. Будет разрешено отпустить его во время похорон? Если да, то какие документы понадобиться? И будет стража?

Помогите пожалуйста разобраться с пенсией родного дяди. Он 1953 г.р.Общий трудовой стаж около 30 лет, трудовой стаж Крайнего Севера-с 1981 г. до 2000 г. около 13 лет 6 мес. В 90-х годах был осужден за драку. Во время отбывания срока (отбывал там же на Крайнем Севере) он отработал на промзоне 7 месяцев, может ли эта отработка войти в трудовой стаж Крайнего Севера и какие требуется документы для подтверждения (записи в труд. Книжке нет)? Далее он работал в основном по трудовым соглашениям и редко это отмечалось в трудовой книжке. С 1999 года до 2002 г. у него отмечено около 6 мес. трудовой деятельности, с 2007 г. по 2008 г. официально состоял на учете биржи труда. В 2008 г. сменил место жительство и переехал в Санкт-Петербург. С какого возраста он может оформить пенсию? Достаточно ли временной регистрации его в Санкт-Петербурге для оформление пенсии по месту фактического проживания? Могу я на себя оформить доверенность с его согласия для собирания документов? Заранее спасибо.

Скажите я приобрела в 2005 году квартиру у родного дяди, денежные средства были выплачены 60000 тыс. долларов. Естественно что договор купли продажи провели по пибовской стоимости, и я не взяла с него расписки, все таки дядя. А он подал на меня в суд за три дня до истечении 3 лет, со дня покупки. И говорит сейчас что никаких денег не получал, отдал квартиру в рассрочку на три года и ничего не получил. И что вообще хочет разорвать со мной договор и отнять квартиру. Может ли он это сделать?

Мой родной дядя (родной брат матери) находится или находился в местах лишения свободы. Известен только последний адрес где он сидел или сидит. По телефону никакой информации не дают. Как мне узнать где он на данный момент? Куда можно обратиться? Как доказать родство с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение