Хотели ли виновность? Абсурдность судебных решений в гражданском процессе о заливе квартиры
199₽ VIP

• г. Астрахань

Гражданский процесс о заливе квартиры. Я-ответчик. Суд первой инстанции в решении не определил конкретную причину залива (формулировка: ненадлежащие содержание имущества, повлекшее...). В основу лег рукописный акт о заливе, подписанный предпринимателем, осуществлявшим на тот момент обслуживание дома. Одна подпись в акте. Предварит. Причине в акте нет. Дом в непосредственном управлении, подписи уполномеченного по дому нет, его не приглашали на осмотр. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Могу ли я в кассации помимо прочих процесуальных нарушений указать отсутствие выявленной причины пролива, по которой меня признали виновной? Аргумент, что моя квартира сверх, на мой взгляд, не есть показатель виновности. Сейчас выплачиваю материальный ущерб, присужденный мне, но морально не удовлетворена. Хочется рвать и метать.

Ответы на вопрос (5):

Причина в акте должна быть указана обязательно, это уже нарушение. На осмотре обязательно должны присутствовать : пострадавшая сторона, виновная сторона, представитель эксплуатирующей организации, старший по дому. В Вашем случае не установлена причина, и нет причинно следственной связи Вышей вины . Укажите в кассационной жалобе отсутствие выявленной причины пролива.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы не согласны с рукописным актом о заливе квартиры подписанный предпринимателем, осуществлявшим на тот момент обслуживание дома, Вы имеете право в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной экспертизы залива квартиры.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Вы, безусловно, можете указывать любые доводы в кассационной жалобе. Но есть регламент кассационной инстанции:

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, предыдущий ответ адвоката-москвича абсолютно неверный!

Если Вы сможете установить причину залива, например, с помощью экспертизы, то Вы сможете просить пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анна, указать Вы можете это в кассационной жалобе, но!

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые ПОВЛИЯЛИ на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст.387 ГПК РФ).

А какая, интересно, причина залива по Вашей версии?

Вы эту причину озвучили в 1-й инстанции? Представили доказательства?

Если то, о чём Вы пишете НЕ ПОВЛИЯЛО на решение суда, то решение не отменят.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной жалобе ПИСАТЬ вы можете, что угодно.

Ваше право.

Также как и написано кассация будет и ЧИТАТЬ жалобу.

Грамотная и обоснованная кассационная жалоба =высший пилотаж адвоката. причем не каждого и ни всех подряд., а не самодеятельность граждан.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Подскажите, пожалуйста, нужна ли моя подпись на акте (ответчика)?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Иск по возмещению ущерба при заливе соседей удовлетворён.

В день залива, соседи снизу вызвали аварийную службу. Бригада сантехников пришла, перекрыла общие стояки, поднялись в мою квартиру и не найдя причину залива только перекрыли холодную воду в моей квартире и ушли.

В журнале заявок имеется запись, что был вызов и были перекрыты стояки. (причины не указаны).

На суде бригадир сантехников заявил, что у меня был поломан кран (хотя кран никто не снимал и было в квартире и под краном сухо). На вопрос почему не составили акт о причине аварии сказал, что это должна делать управляющая компания обслуживающая наш дом, а они относятся к другой и просто были рядом во время вызова.

В акте залива также не указана причина.

Судья основывал решение именно на показаниях этого бригадира, что он установил причину моей вины именно в лопнувшем кране.

Хочу подать кассацию. В правилах эксплуатации дома есть пункты, что ЖЭК должен немедленно реагировать и устранять причину.

Пожалуйста посоветуйте какие мои права нарушены в этой ситуации?

Иск по возмещению ущерба при заливе соседей удовлетворён.

В день залива, соседи снизу вызвали аварийную службу. Бригада сантехников пришла, перекрыла общие стояки, поднялись в мою квартиру и не найдя причину залива только перекрыли холодную воду в моей квартире и ушли.

В журнале заявок имеется запись, что был вызов и были перекрыты стояки. (причины не указаны).

На суде бригадир сантехников заявил, что у меня был поломан кран (хотя кран никто не снимал и было в квартире и под краном сухо). 2 сантехника подтвердили, что ничего не демонтировали и 2 свидетельницы. На вопрос почему не составили акт о причине аварии бригадир сказал, что это должна делать управляющая компания обслуживающая наш дом, а они относятся к другой и просто были рядом во время вызова.

В акте залива также не указана причина.

Судья основывал решение именно на показаниях этого бригадира, что он установил причину моей вины именно в лопнувшем кране. (хотя в его словах противоречия 4 свидетелям)

Хочу подать кассацию. В правилах эксплуатации дома есть пункты, что ЖЭК должен немедленно реагировать и устранять причину. (причина должна фиксироваться)

Пожалуйста посоветуйте какие мои права нарушены в этой ситуации? Можно сослаться на то, что судья безосновательно наделил ответчика деликтной ответственностью?

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Почему у меня в акте о заливе квартиры указана только номер квартиры виновного, а нет ФИО?

Правильно, что в акте о заливе в причине залива указано только, что залив произошёл с квартиры сверху и нет из-за чего? Спасибо.

Мой квартирант затопил квартиры соседей, теперь одна потерпевшая подала на меня в суд, как на собственника квартиры. С квартирантом у меня заключен договор аренды жилого помещения, также расписки что он виновен и обязуется оплатить материальный ущерб соседям.

Акт о заливе составляли в мое отсутствие! Также в нем не написали причину залива, а просто написали что залив произошел с вышерасположенной квартиры.

Подскажите пожалуйста, что мне ожидать в суде как собственнику квартиры? Спасибо.

На суде выяснилось, что Акт по заливу был составлен и подписан председателем ЖСК, которая не присутствовала в день залива. Составляла Акт через несколько дней со слов Истицы и одного члена ЖСК, которая была в момент протечки, но в квартиру виновника залива не поднималась (в Акте есть и ее подпись), и только со слов работника аварийно-диспетчерской службы они написали причину залива в Акте. При этом не совпадают формулировки причены залива в Акте по заливу и записью в Наряде-заказе АДС. Суд отложен для опроса работника АДС, на суде был только ирист-консульт АДС, который сказал, что их работники на суд одни не ходят. Получается, что работник АДС прийдет на суд в следующий раз прокаченный. Правомерно ли это? И имеет ли такой Акт по заливу, составленный и подписанный человеком, которого не было юридическую силу? Что может решить судья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия. Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили. "Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указаны только повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ. Что делать?

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

8 ноября 2013 года была залита квартира этажом ниже моей. Приходили техники из ЖЭКа, составили акт о заливе, описали повреждения. Осматривали и мою квартиру, нашли небольшую протечку из канализационной трубы под ванной. Техник сказал, что такой маленькой протечкой такие сильные повреждения не сделаешь, и ушел. Акт о заливе он мне не показал, в графе виновный я не подписывалась. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая компания мне прислала претензию с предложением оплатить суброгацию, якобы виновна я. Я ознакомилась с актом о заливе написано: залив произошел из вышележащей квартире по неустановленной причине. В графе виновный пусто. Причем номер конкретно моей квартиры не указан, а над квартирой пострадавшей еще 3 этажа и в одной из них живет душевнобольной сосед, который всех регулярно заливает до 1 этажа. Также приезжала от страховой экспертная комиссия, на которую меня не приглашали, я посмотрела их заключение, там написано, что в моей квартире образовалась течь из поврежденной канализационной гребенки под мойкой в кухне (хотя протечка на самом деле была под ванной), хотя в моей квартире они не были, да и на оценку ущерба пострадавшей не приглашали, графе подпись виновника пусто. А информацию о протечке они взяли со слов этого техника, который осматривал мою квартиру. Скажите, если они подадут на меня в суд, они смогут доказать мою виновность? В акте о заливе моя виновность не указана, на осмотр и оценку поврежденного имущества меня не приглашали, информация о протечке искажена и взята не из акта, а со слов сантехника. Разве по таким документам суд признает мою виновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение