Требуется ли наличие свидетелей при заверении долговой расписки у нотариуса?

• г. Ставрополь

Если долговую расписку заверять у нотариуса, нужны ли свидетели?

Цель максимально обезопасить себя от невозврата денег в долг, при этом при расписке от руки требуется 2 свидетеля. Упраздняется ли требование 2 х свидетелей если расписку подписать у нотариуса?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

То, что долговая расписка будет заверена у нотариуса, будут свидетели не обеспечит 100 % возврат долга.

Если расписка будет оформлена правильно, ее не обязательно заверять.

Спросить
Пожаловаться

Надо расписку без свидетелей. Нотариус компенсирует их отсутсвие?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, расписка-это документ, подтверждающий передачу денежных средств, или иных вещей, по договору займа, с обязательством возврата.

Нотариального удостоверения не требуется, и свидетелей тоже.

Но можете обратиться к нотариусу для заключения договора займа, а не расписки, тогда этот документ будет иметь более надежную форму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нотариус не заверяет расписки, нет такого нотариального действия по Основам законодательства РФ о нотариате. Напишите в простой письменноой форме расписку. И имейте ввиду, что расписка означает факт оплаты денег, не заменяя договор. Лучше заключить договор займа.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

Суть Вашего вопроса сводится не к тому, чтобы максимально обезопасить себя от невозврата долга, а чтобы доказать, что договор займа действительно заключён, и человек должен Вам сумму, указанную в этой расписке. При этом действительно присутствие свидетелей не обязательно. И нужно, чтобы заёмщик своей рукой написал всю расписку и указал в ней все свои данные.

Однако это совершенно не говорит о том, что человек, который готов подписать всё что угодно лишь бы получить от Вас желаемую сумму, Вам потом её имеет намерение отдать. И также не говорит о том, что он возвратит эту сумму даже при наличии решения суда (или судебного приказа) о взыскании в Вашу пользу суммы долга, вынесенному благодаря правильно составленной расписке.

Проверьте его желание возвратить Вам долг, предложив ему оставить Вам что-нибудь в залог, соответствующее сумме долга. А также проверьте на сайте судебных приставов сколько он уже должен (имеются ли исполнительные производства).

Спросить
Пожаловаться

Разве при наличии решения суда о взыскании в мою пользу не гарантирует что у длолжника будет происходить списание с банковского счета при наличии на нём средств? Или если должник официально трудоустроится, то будет ли вычетатся из его ЗП?

Спросить
Пожаловаться

Ваша расписка вас не спасёт от невозврата денег. Даже просуженные долги годами не могут взыскать приставы. Откажите в деньгах и будете спокойно жить. Нужны деньги гражданину, то банк или МФО им в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но у меня такая ситуация, что надо занять

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не удостоверяет расписки, но может удостоверить договор займа. Но он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, можете составить его в простой письменной форме. Если всё таки хотите обратиться к нотариусу, то свидетели не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Я дал в долг 2500 тысяч евро. Написали долговую расписку свидетелей нет, расписку подписали при нотариусе. Заверять нужно у нотариуса?

Вывожу ребёнка в другой город, для матери необходимо написать расписку, с указанием срока, на который забираю ребёнка. Обязательно ли заверять у нотариуса расписку или можно указать данные двух доверенных лиц/свидетелей составления расписки?

Я занял у человека деньги без свидетелей расписку не писал, вовремя не отдал и теперь он подал на меня в суд, сможет он доказать в суде факт займа мне денег.

Если даешь деньги под расписку на неделю нужно ли заверять у нотариуса расписку если не вернул деньги в срок и можно ли подать в суд на этого человека с распиской без заверености.

Сколько стоит оформить у натариуса расписку о получении денег в долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Модно ли заверить у натариуса расписку что бывший муж мне платит алименты?! а не соглашение на алименты тк это дорого.

Нужно ли заверить у нотариуса расписку от соседа, которого я затопила, о том, что он получил такую-то сумму и большене имеет претензий?

У меня такой вопрос. Могу ли оформить у нотариуса расписку о том, что согласен оплачивать кредит своей бывшей жены. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу перед банком?

Проконсультируйте пожалуйста сложтвшуюся ситуацию. Моя невестка взяла автокредит для меня. Машиной пользуюсь я и оплачиваю кредит тоже я.На данный момент у меня просрочка кредита за один месяц, в сумме 13000 руб. Но эта просрочка длится 5 месяцев. На данный момент банк заблокировал зарплатную карту невестки. Она предложила мне оформить у нотариуса расписку для банка, что все вопросы по оплате кредита я беру на себя. Будет ли иметь юридическую силу эта расписка для предоставления в банк.

Как юридически грамотно составить у нотариуса расписку в получении денег пострадавшим в ДТП пешеходом и отсутствии претензий к водителю?

Можно ли заверить у нотариуса, расписку о том, что передала денежную сумму, подписанная уже мной, человеком которому передала и просто одним третьим лицом.

Меня уволили с работы, обвинив в недостаче. Заставили подписать заявление по собственному желанию, ещё подписать расписку, якобы я взяла эти деньги в долг. Я обратилась в полицию. Мой бывший работодатель распростронил эту информацию на общем собрании коллег. Считается ли это клеветой?

Моя бабушка написала от руки что передаёт долю в квартире «н»,без нотариуса, свидетелей и тд.

Обладает ли эта бумага юридической силой?

Ситуация такая: По совету знакомой наняла риэлтора. Нужно было подготовить полный пакет документов на собственность домовладения и земли на хозяина и потом на меня. Первую сумму, 6.5 тыс риэлтор сразу взяла и пообещала что через пару дней перезвонит. В общей сложности сумма которую я заплатила было 33 тыс. руб. В общем в течении года длилась эта история. Риэлтор вызывала меня к натариусу. Говорила что нужно подписать документы. А на деле выходило что ничего не готовы и я уходила ни счем. Итог риэлтор меня просто кинула на деньги. Мой промах я не брала расписке о передаче денег. На тот момент я находилась в положении, двойней. И не могла сама нормально регулировать ситуацию. Но у меня есть свидетели когда я передавла деньги и папка в которой она писала сколько получила и сколько я еще должна. Благо она мне верула окументы. Мне нужно было для регистрации детей. Вот такая ситуация. И как теперь быть с этим риэлтором не знаю. Спасибо!

Кратко суть проблемы: дочь работала без договора администратором в магазинах по продаже колбас. Попала в больницу и проболела почти месяц. За этот период один из её работодателей проводит ревизию и выявляет недостачу. Затем они приехали к ней и вынудили её подписать расписку о том что она им должна деньги. Вчера вечером к ней в квартиру ломилась полиция-она не открыла. Как ей поступить?

На работе требуют подписать расписку о наступлении уголовной ответственности за не выполнение своих трудовых обязанностей, правомерно ли?спасибо.

В магазине, в котором я работаю прошла инвентаризация, по ее итогам выявилась недостача. Начальство приняло решение уволить весь персонал. Вдобавок нам сказали выплатить часть недостачи и подписать расписку, что это мы делаем добровольно. Сумму удержаний нужно отдать наличными, после получения расчетных денег, бухгалтерия вычитывать эти деньги не будет. Пригрозили уголовным разбирательством через суд, если мы откажемся отдавать эти деньги. Поджскажите, пожалуйста, законно ли это?

Сколько стоит заверить у натариуса расписку на крупную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение