На кого именно распространяется этот указ, подписанный Путиным 10.05 вроде? Про себя: не служил, категория В, 36 лет.
199₽ VIP

• г. Москва

На кого именно распространяется этот указ, подписанный Путиным 10.05 вроде?

Про себя: не служил, категория В, 36 лет.

Ответы на вопрос (6):

К Вам тоже относится на основании ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ну начнем с того, это касается тех лиц, которые находятся в запасе-запасников-Резервистов--1,2,3 категория воинского запаса.

Ниже ссылка, там все подробно.

2)https://военное-право. Рф/2023/05/11/военные-сборы-2023-для-запасников-когда-н/#Zapasniki

3)Так что к сожалению вы так же относитесь.

Ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Спросить
Пожаловаться

Военнообязанный запаса (гражданин, пребывающий в запасе) — гражданин Российской Федерации — России, мужского или женского пола, состоящий или обязанный состоять на воинском учёте и зачисленный в запас.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

- уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

- успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

- успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

-не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

- не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

- уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

- прошедших альтернативную гражданскую службу;

- женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На военные сборы призовут граждан, которые пребывают в запасе и ранее проходили срочную службу.

Кто не служил, обычно не призывают.

Если категория годности В или Г, также не призовут.

Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством РФ.

Вы нп подлежите призыву на военные сборы. Можете не беспокоиться.

- см. ст. 52, 56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

А что Вас, собственно, удивляет в этом Указе Президента Российской Федерации от 10.05.2023 № 333 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году"?

Это очередной, так называемый, призыв "партизан"

Могу Вам сказать, что при наличии категории годности В, по большой вероятности, Вас этот призыв на сборы обойдет стороной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас.

Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому.

Закон предусматривает возможность освобождения от военных сборов. Не призывают на сборы мужчин, которые не годны или ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья, и военнообязанных женщин. Также по закону освобождены от военных сборов:

граждане, имеющие бронь от органов власти или организаций;

сотрудники (в том числе гражданский персонал) МВД, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д.;

служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом;

плавающий состав судов морского флота, а в период навигации также речного флота и флота рыбной промышленности;

работники, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;

педагоги;

студенты очных и очно-заочных отделений;

студенты-заочники в период экзаменов и подготовки дипломной работы;

многодетные отцы;

опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер (если больше некому);

занятые уходом за родственником, которому требуется постоянный уход (согласно заключению комиссии, если больше некому);

мужья беременных женщин (если срок более 22 недель и уже есть один ребенок);

депутаты;

кандидаты на выборах;

уехавшие за границу;

члены Совфеда;

главы регионов, исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

руководители высших исполнительных органов госвласти, временно исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

граждане, уволенные в запас менее двух лет назад (кроме резервистов);

граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

находящиеся под следствием или ожидающие решения суда.

Указ Президента Российской Федерации от 10.05.2023 № 333 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году"

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что подписан указ Путиным о выплате едивременной компенсации родившимся 1961-90 годы.

Я вот прочитала что окф переводит деньги накопившиеся, что 11 февраля быль подписан указ Путиным.

Когда я нахожусь на айте "Одноклассники" или просто смотрю какой-нибудь фильм, в правом верхнем углу монитора очень часто, до 20 раз в день, всплывает окно с текстом: Путин подписал указ, каждый Россиянин получит по 73 тысячи рублей т.к.недра принадлежат народу.

До скольких лет платят пособие по уходу за ребёнком? Вроде говорили, что Путин подписал указ, что до трёх лет продлили данное пособие.

У меня такой вопрос: подписал Путин указ о сокращении срока на 300 дней для заключенных, которые уже отсидели в СИЗО, а сейчас отбывают наказание общего режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда вступит в силу и начнет действовать закон подписанный Путиным в апреле О Упрошеной системе получения гражданства!

Когда вступит в силу и начнет действовать закон подписанный Путиным в апреле О Упрошеной системе получения гражданства! Для носителей русского языка в нижнем новгороде? Очень давно жду! у меня ипотека и ребенок месечный!

Новый закон о быстром предоставлении вида на жительство который подписал путин распространяется на крым или нет.

У меня брат отбывает наказание. И сегодня им менты сказали что путин подписал указ о снятии с каждого по 500 дней правда это или нет.

Услышал от знакомых, что с января 2017 года президент Путин подписал указ об ипотеке, те заёмщики у которых есть не совершенно летние дети и по объективным причина не могут больше платить ипотеку, суд не может их выселить до совершеннолетия ребёнка. Правда это или сказка?

Меня зовут, Игорь! Вопрос: В.В.Путин, подписал указ о призыве резервистов в армию. Мне 42 года, и я даже не живу в россии, хотя гр.российское у меня есть, я не хочу и не буду служить эти два месяца, какие для меня будут последствия. Спасибо!

Я гражданин Армении. Год рождения 1954. Получил РВП 20 июня 2014 г.. Слышал по телевизору что Путин подписал указ об ускоренном получении вида на жительство. Возможно ли это? Спасибо.

Слышал такое что Путина подписал указ о снижении срока тяжело статейников? Правда это или все таки вранье? И еще вопрос будет что нибудь по статье 228.1 3 к 9 маю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение