Как и когда можно получить вклад со сберкнижки умершего мужа?

• г. Москва

Как можно получить вклад со сберегательной книжки умершего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Получить можно после вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вклад наследуется на общих основаниях. Нужно открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы не были зарегистрированы на одной площади с мужем и пропустили 6-месячный (со дня смерти) срок для принятия наследства, то нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к этому нотариусу за получением Свидетельства о наследстве....

Кроме того, при определенных условиях, возможно получить практически сразу со вклада в банке до 40 000 руб. на достойные похороны.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Спросить
Пожаловаться

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

В 1991-м году у меня умерла бабушка. У нее был вклад в сберегательном банке. Сберегательной книжки у меня нет. Как я могу получить сумму вклада?

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Открыт вклад на сберегательной книжке 29.03.1992 на сумму 2000 рублей. До 04.1997 года ежегодно пополнялся. Я 1991 года рождения. Могу ли я получить хоть что-нибудь с этого вклада?

У меня умерла родная тетя. Точно знаю что у нее был вклад на сберегательной книжке. Мой родной брат отказывается сообщить о сумме вклада (сберегательная книжка находиться у него) а я инвалид 3 группы. Подскажите пожалуста как поступить в данном случае. Спасибо.

Можно ли получить вклад со сберегательной книжки ссср за 1994 г до 1996 г проживала в Республике Таджикистан мой год рождения 1964

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить вклад на территории России или нужно ехать в Таджикистан, чтобы получить вклад со сберегательной книжки СССР за 1981-1995 годы. До 95 года проживал в Республике Таджикистан. Мой год рождения 1938.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение