Что делать, если затягивается оформление договора приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

26 февраля подал документы на приватизацию квартиры, вот прошло уже 2 месяца но договор приватизации не готов и вообще не известно когда его ожидать.

Подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с претензией в Администрацию города. Требуйте разъяснить чем вызвана задержка оформления документов. В зависимости от содержания ответа, если оно Вас не удовлетворит, можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сроки действительно нарушены. Однако в суд не торопитесь. Суды длятся несколько месяцев. Пока пишите жалобу прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Илья советую Вам написать письменную претензию руководителю данного подразделения БТИ на волокиту со стороны его подчиненных... а уже после, в случае неудовлетворительного и безрезультатного ответа пишите в суд.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с законом о прватизации срок приватизации жилья (квартиры) составляет до двух месяцев и начинает исчисляться со дня подачи всех необходимых документов.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Илья!

Претензию в любом случае напишите, и на прием обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Документы на приватизацию поданы 3 февраля, свидетельство о приватизации будет готова 6 апреля, будет ли в этом случае приватизация бесплатной?

Как быть в такой ситуации.

Год назад поданы документы на приватизацию квартиры на 5 человек, подавать документы должны были все 5. Уже документы с решением готовы, но мы передумали приватизировать квартиру. Скажите что нужно сделать, чтоб снова вернуть договор соцнайма и отменить приватизацию. И отмену приватизации тоже должны делать все 5 человек?

Подала документы на приватизацию квартиры месяц назад, но вдруг брат прописался в данной квартире по договору соц. найма сейчас, повлияет ли его прописка на процес приватизации?

Бывший гражданский муж сдал документы на приватизацию квартиры, документы были уже готовы, но получить документы о приватизации квартиры он не успел-скоропостижно скончался. Считается ли квартира в данной ситуации приватизированной? Если квартира будет считаться приватизированной-имеет ли его дочь право на долю в этой квартире?

У меня нестандартная ситуация. В 1993 г.мы с бывшим мужем подали документы на приватизацию 2-х комнатной квартиры. Через нкоторое время позвонили и сказали что приватизация не прошла из за ошибки в оформлении документов. На тото момент я уже не жила с мужем. В 2003 г.наш дом сносят и нам дают 2 однокомнатные квартиры по соцнайму. Я собираю документы на приватизацию своей квартиры. Во всех инстанциях она числится как муниципальная.. сдаю документы на приватизацию и через месяц мне отказывают в этом праве, мотивируя тем, что я уже участвовала в п риватизации. Я поехала в архив и действительно мне выдали копия заявления что я участвовала в приватизации. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать и куда обращаться.. получается в приватизации я участвовала, а собствености у меня никакой нет.

Пример:

На момент приватизации в ордере было четыре человека. Один умер. Второй не жил там 15 лет, уже участвовал в приватизации другой квартиры и соответственно свое право на приватизацию другой квартиры уже потерял. Третий отказался от участия, но продолжает проживать. Приватизация прошла и квартира оформлена на четвертого жильца. Сейчас там прописан еще и ребенок владельца квартиры. С момента приватизации прошло уже 4 года.

Третий жилец, который отказывался от участия в приватизации, сейчас неадекватно себя ведет, опускаясь до угроз и оскорблений, постоянно закатыва 6 ет скандалы и издевается психологически в том числе и над ребенком.

Что можно сделать в данной ситуации?

Я приватизирую квартиру. Осталось получить окончательный документ. Документ еще не готов, хотя прошло уже почти 3 месяца. Сказали, что за документами приходить не раньше апреля, хотя я знаю, что срок приватизации не более 2-ч месяцев. Подскажите, как заставить сделать приватизацию быстрее? Сппасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдали все затребованные документы на приватизацию квартиры в отдел приватизации. На сегодняшней момент там все готово, но теперь сын не хочет доли в квартире. Что делать. Можно на данном этапе исключить его из приватизации квартиры.

Проживаем с родными в 4-х комнатной квартире, нас 4, родители и дети. Двое детей за приватизацию, родители против, но при этом Мать уже ранее учавствовала в приватизации. Насколько я понимаю ее согласие на приватизацию не требуется? И есть ли какие-нибудь пути приватизации без согласия родителей, разделение лиц. счетов, частичная приватизация комнат и т.д Хоть что-нибудь в данной ситуации можно сделать - приватизировать или без их согласия не чего не сделать вообще?

Подала документы на приватизацию квартиры, незадолго до этого из квартиры выписались дочь и несовершеннолетняя внучка (приобрели квартиру и прописались туда, куплена в ипотеку). В приватизации мне отказали на основании того, что был прописан ребенок и мог участвовать в приватизации. Посоветовали опять прописать дочь и внучку и включить их в приватизацию. Что можно сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение