Правовые возможности и последствия - как подать на отца в суд и претендовать на алименты и имущество

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить. Моя мама родила меня от мужчины, с которым жила гражданским браком. Когда мне было 3 года он ушел от нас и отказался от меня. Мама подавала на алименты, но проиграла. С тех пор он вообще не хочет знать меня. Мне 33 года. Могу ли я сейчас подать на отца в суд за отказ в моем воспитании и выплат алиментов и претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Анна,добрый день! Что значит проиграла, возможно было установление отцовства. В Вашем случае нельзя будет обратиться с указанным Вами иском в суд. Если в свидетельстве о рождении указан отец, то Вы имеете право на наследство...

Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

Анна! Я поняла что в вашем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? К сожалению сейчас вы не можете юридически ничего сделать. Простите его и живите дальше. Поверьте - это для вас гораздо важнее.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сейчас подать на отца в суд за отказ в моем воспитании и выплат алиментов и претендовать на его имущество? -

если он является вашим биологическим отцом и вы в этом абсолютно уверены то стоит устанавливать отцовство через суд. в этом случае вы будете наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

нет, такой иск подать нельзя из-за отсутствия перспективы.Установить родство имеет смысл на случай наследования.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мои родители развелись когда мне было 3 месяца. С тех пор ни я, ни моя мама не видели отца и не получали алиментов. Несколько раз мама подавала в суд на отца о взыскании алиментов, но тогда этим никто не занимался. Отвечали, что не могут найти ответчика, хотя у нас были данные о его месте нахождения, который мы предоставляли в суд. Потом просили маму доказать, что она не получает алименты. Кроме головной боли мы ничего не добились. Денег на адвокатов не было. Мне сейчас 22 года. Могу ли я подать на своего отца иск в суд о взыскании алиментов за все 18 лет, которые он не платил? Спасибо!

Жила гражданским браком, родила ребёнка, гражданский муж от нас ушёл и ребёнок не зарегистрирован на него, деньгами не помогает нам. Могу ли я подать на алименты?

Вопрос такой... моя сестра жила гражданским браком с парнем. Они разошлись когда она была беременной. Родила дочку и 16 лет не подавала на алименты. Дочке дала фамилию и отчество свои. Возможно ли сейчас подать на алименты?

С молодым человеком человеком жили гражданским браком, когда забеременела ушел от нас и теперь не знать не видеть не хочет ребенка, ребенку дала свою фамилию и отчество свое, хочу теперь подать на алименты, на что могу претендовать? И как это правильно сделать?

Я жила с парнем 8 месяцев, забеременела жили гражданским браком, теперь он ушел отказался от ребенка, при рождении ребенка мне вписывать в графу отец его или лучше не надо, чтобы потом я смогла подать на алименты, как правильно поступить?

У меня такая ситуация. Моя мама, когда родила меня, мой родной отец сразу отказался от меня, сейчас у меня есть отчим, который удочерил меня. Могу ли я сейчас подать на родного отца на алименты, которые он мне не платил на протяжении всего этого времени. Сейчас мне уже есть 18 лет.

Я жила в гражданском браке 1 год. После рождения ребенка, его отец сразу ушел из семьи. Фамилия у ребенка моя, а в графе отец стоит прочерк. Могу ли я в данном случае подать иск на взыскание алиментов с отца? Почему суд отказался принять мое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не подавала на алименты с момента как муж ушел из семьи! Моему ребёнку скоро 20 лет. Но мы никогда не просили отца, да и вообще не обращались никуда насчёт алиментов. Можем ли мы сейчас запросить на алименты за те годы, которые муж мог выплатить их?

Моя родственница жила гражданским браком с мужчиной и родила от него 2-х детей, которых записала на свою фамилию. Получает пособие как мать одиночка от государства. Сейчас хочет подать на алименты, так как он ее бросил и платит 4 тыс. в месяц. На какую сумму алиментов на 2-х детей она может рассчитывать, если подаст заявление в суд. Бывший гражданский муж официально не работает.

Полгода назад умерла мама, я единственный наследник, никаких родственников у мамы не было. Ее мама (моя бабушка) из детдома и родила мою маму вне брака, воспитывала одна, сестер и братьев у меня не было. А в нотариусе после проверки на наличие других наследников выявилось что якобы моя мама ещё в 1985 году составила завещание что все ее движимое и недвижимое имущество перейдет к какому то там мужчине, этого мужчину мама никогда не знала, его вообще не существует наверное. Как поступить теперь в данной ситуации. Ведь на момент завещания у мамы не было своего вообще ничего, она жила в бабушкиной муниципальной квартире и на тот момент ей было всего 25 лет, а мне 4 года. Мама тоже родила меня без мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение