Юридическая консультация - законность продолжения службы контрактника после ранения и присвоения категории Г

• г. Красноярск

Контрактник, получил ранение в зоне СВО, после госпиталя была присвоена категория Г. Через 30 суток был отправлен на повторную ВВК. Но командир части приказал продолжить службу в части, даже если проходит мед комиссию. Законно ли это? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина Петрова, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте 🤝

Это незаконно

Надо оформлять жалобу в гарнизонную прокуратуру

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если нет рекомендации врача об освобождении от исполнения служебных обязанностей, то нарушений нет. В таком случае во время, когда он не проходит комиссию, обязан исполнять обязанности по службе. Если же такая рекомендация есть, то командир обязан освободить его от службы на этот период

Спросить
Пожаловаться

Повторная ВВК прошла?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Он проходит врачей в госпитале. Но командир говорит что не смотря на то что не прошел еще всех врачей в госпитале он должен служить в части. Хотя первичное ВВК написано - временно не годен к военной службе. Диагноз острая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость третьей степени на правое ухо, четвертой на левое ухо

Спросить
Пожаловаться

Я доброволец/контрактник контракт на 6 месяцев после ранения на СВО и лечения на ВВК присвоено категория Д. Какие выплаты мне положено и положено мне военная пенсия? Спасибо.

Муж получил ранение, проходил лечение в госпитале, выписали не назначив ВВК, отправили в часть, в части сначала говорили, что будут проходить ВВК, но неожиданно отправили обратно в распределительный центр. Законно ли это?

Сотрудник мвд находится в служебной командировке в скр продолжительностью 180 суток. По приезду ему необходимо пройти ВВК, которое назначено по графику через 5 дней после приезда. Законно ли обязывать сотрудника нести службу до прохождения психофизиологической комиссии? И какой документ (приказ, указ, распоряжение) регламентирует этот вопрос, на что ссылаться, когда руководство звонит на телефон и требует выйти на работу до комиссии?

Положены какие то выплаты, компенсация, служу два месяца на срочной службе, взяли с хронической болезнью, ВВК присвоила категорию В и списывают со службы, какой срок идёт процедура списания после заключения ВВК.

Законно ли для военкомата, после призывной комиссии и присвоения категории В, повторное мед обследование?

Изначально за один призыв, несколько раз отправляли на повторное мед. обследование, в итоге я дождался призванную комиссию и перед самой комиссией несколько раз повторили решение на призывной комиссии выноситься один раз, и оспорить его можно только в судебном порядке. Весь процесс происходил осенью 2019, начиная с сентября по декабрь, в итоге в декабре сказали в начале весны смогу забрать билет. Но из-за ситуации в стране пояснили, что вызывают только тех кто пойдет служить, в итоге недавно позвонили и сказали приезжать на повторную мед. комиссию.

Получил проникающее огнестрельное ранение, после месяца лечения отправляют на ввк в часть, положен ли мне отпуск по ранению, или после лечения буду обязан продолжить нести службу, так как у меня контракт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос таков: у меня четыре сына, двое из них принимают участие в СВО на Украине, двое несовершеннолетние. Один из сыновей был ранен. Ранение средней тяжести. Врачебной комиссии ещё небыло. Может ли сын после ранения и по семейным обстоятельствам остаться и продолжить службу в части, а не отправляться снова на Украине.

Брал займусь под залог авто, платил одни проценты, договор закончился но проценты так иплачу, договор не продлевать, законно ли это?

Мне в 18 лет военкомат по результатам мед освидетельствования присвоил категорию "В" и выдал военный билет.

Сейчас мне 32 года и есть потребность в устройстве на работу в органы МВД. Если я законным способом изменю категорию с "В" на "Б", то не призовут ли меня служить в армию РФ по контракту принудительно? Напишите пожалуйста правовые основания (ссылки на статьи ФЗ РФ)

На сборном пункте мне присвоели категорию годности "В". После чего отправили домой. Это было в середине декабря, сказали, что военный билет потом отдадут. Вопрос мне должны как-то оповестить, что нужно придти за ним, или сам должен был уже давно придти?

5 апреля призывная комиссия присвоила категорию "Г", сказали, что нужно будет пройти КМО, когда будет, сообщат потом. В итоге назначили 13 июля. У меня вопрос:

Если признают годным, отправят ли меня в армию во время весеннего призыва?

Увольнение с армии по состоянию здоровья, с присвоением категории (в запасе) после увольнения платятся ли оклад? На протяжении нескольких месяцев?

У меня муж мобилизован две недели назад его ранело (осколочное ранение) на сколько мне известно после ранения положен отпуск! Но его не отпускают так как контрактников отпустили много! Законно ли это? Или можно куда-то обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение