Права на наследство при смерти супруга с двумя квартирами и оспаривание отцовства дочери - что требуется для защиты интересов в суде?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер супруг, у него было две квартиры, ещё до регистрации брака, (брак зарегистрирован 2008 году, но прожили вместе более 10 лет), в 2012 году купили авто, через день после его смерти объявляется его дочь, о которой я вообще не знала, предъявляет свид о рождении, супруг вписан отцом, но только в это время судя по военному билету он служил в армии. В суд. мед. экспертизе взята костная ткать моего супруга (вдруг придётся делать экспертизу на предмет отцовства)Вопрос, каковы мои права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вы не вправе оспаривать отцовство, так что, в армии он был или где - он отец. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя в равных долях.

Так что, в имуществе, купленном в браке, после выделения Вашей супружеской доли Вы и она наследуете часть супруга пополам. А имущество, приобретенное до брака - всё пополам. Если, конечно, у него не осталось в живых родителей.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

вы , как супруга наследуете все наравне с наследниками первой очереди.Остальное можно обсуждать при консультации в реале с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

, супруги прожили вместе 35 лет, после смерти супруга заявление о принятии наследства подали четверо его детей от первого брака, может ли вдова в данном случае расчитывать на супружескую долю и как, если нотариус ей в этом отказывает?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение