Согласование реконструкции дома с соседями

• г. Уфа

У нас частный дом разделенный на 2 блока - один наш, другой соседей, земля у каждого в своей собственности. Хотим сделать реконструкцию своей части дома (пристрой), но одна стена общая с соседями. У соседей 2 собственника - мать и сын, один дал письменное разрешение на реконструкцию, а вторая не подписывает план, говорит пусть строят что хотят но ничего не подпишу. Вопрос: нужна ли подпись второго собственника соседа?

Ответы на вопрос (5):

У вас блокированная застройка, и если не общедолевая собственность, то вам никакого разрешения не требуется

Спросить
Пожаловаться

Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно согласие второго собственника, если собственность долевая. Если не долевая -- то нет

Спросить
Пожаловаться

Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Ч 3 ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ не требует согласия соседей.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок установлен в законодательстве для письменного ответа на заявление (просьбу) к юридическому лицу? Нами подано заявление на согласование перепланировки к собственнику дома (им является жилиный кооператив). Полагаю, что ответа можно не дождаться.

Спасибо за ответ.

Могу ли я получить разрешение на реконструкцию моей части жилого дома - снести одноэтажную часть и возвести два этажа - без согласования с соседом по дому? Дом находится не в долевой собственности, а все доли выделены.

Планирую перестройку террасы. Хочу увеличить ее площадь на 6 квадратных метров, провести туда воду (скважина есть на участке) и канализацию (слив уже есть в доме, яма на участке). Участок в собственности, находится на территории городского поселения в московской области.. Правильно ли я понимаю, что в данном случае разрешение на работы не требуется, а можно зарегистрировать изменения уже после завершения работ?

Межрегионгаз требует в двухмесячный срок предоставить письмо на согласование реконструкции по узлу учёта. Поверка счётчика прошла неделю назад, счётчик ВК-G6T полностью исправен, что подтверждается актом поверки.

Подали уведомление о планируемой реконструкции жилого дома в администрацию 05.02.2020, нам дали ответ только 02.03.2020, а должны были в течение 7 рабочих дней. Мы подождали даже чуть больше, ответа нет - начали стройку. По закону если они не дали ответ в течение 7 дней то строительство считается согласованным. Но как теперь доказать в случае окончания строительства при уже вводе в эксплуатацию так скажем что они нарушили сроки направления ответа на мое уведомление? Они схитрили и в ответе поставили дату 11.02.2020!

Должен ли сосед по гаражу в гск, (одна общая стена), согласовать со мной реконструкцию гаража (надстройка второго этажа). Реконструкция уже началалась, без моего согласия, причем стену он надстроил зайдя за свои границы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как высчитать доли в доме с соседями для оформления реконструкции дома. И какую площадь нужно брать: общую или жилую для расчета?

Какая гос пошлина по иску о реконструкции дома (дом в долях в собственности. Земля в собственности) спасибо.

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Через какое время можно использовать (получить) маткапитал для реконструкции дома: изменить площадь дома, организовать пристройки, надстройки, разборку и усиление несущих конструкций, переоборудовать чердачное помещение под мансарду и т.д.?

Решение суда от 21.07.2020 об отказе в удовлетворении иск. требований. Мы хотим подать аппеляцию. Иск.требования о признании дома блокированной постройки в реконструированном виде, выделе доли из общей долевой собственности (реконструкция проведена в прежних границах). Была проведена экспертиза. Но 2 собственника против. Всего 3 собственника, истец 1/2 доля, ответчики по 1/8 и 3/8 доли. Уже не знаем что делать? Судебное дело тяжело продвигалось, соседи против всего.

Мы с мужем прожили 6 лет в браке, у нас в браке родилась дочь. В браке, его отец оформил дом дарственно на его имя, реконструкции дома были произведены в браке и был сдан дом в эксплуатацию. Могу я отсудить часть дома в свою пользу.

Живу в частном доме на два хозяина раньше через общую стену находились кухня (ее сейчас вынесли в пристройку) туалет и ванна через стенку. Общие канализация и вода входят с моей стороны на месте бывшей кухни, сейчас там жилая комната, и яма выгребная и водяной колодец на моем огороде, . Я планирую через год выносить туалет и ванну в пристрой к кухне. А воду и канализацию тоже убирать, т.к у меня есть своя (для кухни уже сделали). предупредила соседей заранее за год делайте свой ввод воды и свою канализацию на своем участке. Соседи на мировую не идут. Что делать?

Купили половину дома на двух хозяев и принадлежащий к нему земельный участок. Решили сделать реконструкцию дома пристроили комнату теперь нужно накрыть крышу цельно. Соседи категорически против. Пишут на нас жалобы. Их не устраивает форма нашей крыши. Имеем ли мы право делать крышу такую как мы хотим.

С тыльной стороны моего дома, было окно в одно из комнат, других окон там нет, при проведении ремонта стены, вместо старого малого окна, для увеличения освещения, было поставлено окно побольше. Это вызвало бурю возмущений у соседей, типа я не получил у них разрешения, на установку окна большего размера, мол это окно, смотрит в их двор. Правомерно ли их претензии ко мне? Чем регламентируется порядок реконструкции дома и обустройство окон, по отношении к соседям?

В связи с реконструкцией дома отключили газосваркой газ. Газовая служба утверждает что у них нет заявки и проплаченных работ. Что меня ждёт в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение