Почему нотариус не оглашает завещание после открытия наследственного дела?

• г. Краснодар

После открытия наследственного дела и обнаружения в эл.базе завещания, почему нотариус не оглашает его? Каждый раз аппелируют сроком 6 месяцев. На данный момент исчез автомобиль и не понятно кто проживает в квартире.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нотариус неправ, ссылаясь на 6-месячный срок, закон такого правила не содержит. Направьте нотариусу официальное письмо с просьбой огласить завещание, если реакции не последует, обжалуйте бездействие нотариуса в Нотариальную палату. Также имеет смысл написать заявление о принятии мер по охране наследственного имущества, ст. 1172 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус у которого я открыла наследственные дело зал запрос нотариусу который зарегистрировал завещание и ждёт ответ. Сколько он будет отвечать?. И что текст завещания сразу не виден в эл. Базе.

Спросить
Пожаловаться

В базе может быть не виден текст завещания, а только регистрационная запись, нотариус, заверивший завещание, должен ответить в течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии мер по охране наследственного имущества не принимают до тех пор пока загс, нам не даст подтверждения умершим имущества. Сколько по закону отвечают на эти запросы?

Спросить
Пожаловаться

Срок ответа на запросы составляет 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Если по базе найдено завещание, если оно составлено после 2014 года, его скан образ есть в базе и можно быстро сделать запрос и получить ответ, но возможно оно составлено до 2014 года и у другого нотариуса. В этом случае нотариус направляет запрос другому нотариусу, удостоверившему завещание, что бы тот выслал его копию, это не быстро. В базе может быть много однофамильцев, когда всё будет известно, нотариус вам сообщит

Спросить
Пожаловаться

Завещание было составлено в 2018 году, в одном городе.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно предоставить нотариусу после открытия наследственного дела. Для получения свидетельства права наследования сберкнижки?

Всегда ли нотариус после открытия наследственного дела посылает письма? После смерти моего папы прошло 3 месяца, но я ничего не получила (проживаю в другом городе).

Умерла мама 1 мая 2010 года. Собрав все документы я заключила договор и написала доверенность на доверенное лицо, которая проживает в Тульской области, там где и жила моя мама, чтобы через полгода она от моего имени открыла у нотариуса наследственное дело. 1 ноября 2010 года дело было открыто, но до сих пор, т.е. 04 апреля 2011 года я не получила свидетельство о праве на наследство. На что доверенное лицо мне ответило, что оно еще не готово (я живу в другом городе). Так у меня вопрос: через какое время после открытия наследственного дела нотариус выдает свидетельство о праве на наследство?

Моя мать, после смерти моего брата, не получила обязательную долю наследства. Могу ли я после открытия наследственного дела (после её смерти) указать эту долю как наследственную. (состав этой доли и что в неё входит я не знаю). и как это сделать если наследственное дело уже открыто.

Можно ли узнать у натариуса после открытия наследственного дела о других наследниках и их степени родства.

Прошло более полугода со дня смерти моей матери. Наследственное дело было открыто через месяц после ее смерти. До сих пор нотариус не передал мне свидетельство о праве на наследство. Подскажите, какие существуют сроки по подготовке этого документа с учетом того, что наследственое дело было открыто в нужные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, являюсь одним из наследников первой очереди после умершей сестры. Получила письмо от нотариуса об открытии наследственного дела. В письме указаны только живые сестры/братья-наследники (такиеже как и я),но еще и есть племянники (дети умерших сестер), которые тоже являются на ровне со мной наследниками. Если они не указаны в этом письме, значит их не включили в наследственное дело или им отправлено отдельное письмо, тк они племянники?

В течении какого времени после открытия наследственного дела нотариус должен объявить наследникам по закону о наличии или отсутствии завещания.

Завещатель очень плохо видит и в конце завещания написано: ввиду того что завещатель по причине болезни не может лично прочитать завещание, его текст оглашен мной (нотариусом) для завещателя. Может ли это стать причиной не исполнения завещания, ведь в данном случае не указана причина болезни.

Стоимость процедуры оформления наследования по завещанию в Москве (после открытия наследственного дела)? Родственные отношения-племянница, больше никого из родных у завещателя не осталось. Чтобы знать хотя бы приблизительную сумму.

В декабре 2019 умерла мама, в июне 2020 я унаследовала денежные средства с вклада мамы в одном из банков. В другом банке у мамы вклад с 2016 г., (каждый год пролонгировался), я управляла им на основании доверенности. Банк небольшой, меня там знают и обслуживают при предъявлении паспорта. В июне заканчивается очередной годовой срок договора в банке. Вопрос: наследственное дело открыто в июне 2020, могу ли я получить свидетельство о наследстве на этот вклад в июне 2021?

Можно ли отказаться от наследства (есть завещание), после открытия наследственного дела у нотариуса?

Умер собственник авто, я вписана в Осаго, которое заканчивается. Наследниками являются я - жена и сын - инвалид 1 группы. Можно ли пользоваться авто после открытия наследственного дела до вступления в наследство, и сделать Осаго? Авто использовали во многом для сына-инвалида (врачи, дача и т. п.)

Правда ли, что, после открытия наследственного дела сроки принятия наследства не ограничены? Мне нотариус сказала, что вступать в наследство можно хоть через год.

После смерти брата мама обратилась к нотариусу о принятии на ледства на 1/4 дома и земли собрала все необходимые документы, нотариус сказал пейти после полгода.

Через полгода мама обратилась, и выяснилось, что на папу тоже открыто наследственное дело. Но он вступать не собирался и не хотел так как у брата долги, нотариус не уведомил не усно не письменно папу, что нужно явиться, либо вступить либо написать отказ от наследства. А теперь она заявляет все сроки прошли, а так как проживаю, прописаны и имеют общее имущество по 1/4 папа фактически принял имущество и отказаться не имеет права и запросила с каждого наследника по 11 т. р. фиксированную сумму за свои услуги.

Как все таки папе отказаться от наследства?

Меня не устраевает, то что нотариальная контора после открытия наследственного дела переехала очень далеко от моего места пребывания и на этой же улице открылась другая нотариальная контора. Я хочу закрыть своё дело у старого далёкого натариуса и открыть у другого. На сколько я знаю в Москве нотариусы не закреплены за адресами.

Зравствующий супруг может ли воспользоваться своими вкладами после открытия наследственного дела.

Выписать сособственника до открытия наследственного дела не опасно? У нас совместное проживание. Или сначала наследственное дело открыть? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение