Договор по оказанию услуг между физ. лицами.
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Никаких особых условий не предусмотрено. Свобода договора.

Этот договор не будет подпадать под действия Закона "О защите прав потребителей".

Просто пишите:

1. Лица (Заказчик, Исполнитель).

2. Предмет (что за услуга).

3. Сроки.

4. Цена и способ оплаты.

5. Место и дата заключени договора.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора. При этом стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В договоре на оказание услуг важно четко определить предмет договора и перечень оказываемых услуг.При проведении налоговых проверок налоговые органы большое внимание уделяют анализу договоров на возмездное оказание услуг.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен разрабатываться индивидуально под конкретную ситуацию. Лучше сразу прибегнуть к услугам адвоката для составления текста договора, нежели потом расхлёбывать последствия.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

О применении пункта 2 статьи 779 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 780 ГК РФ. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 783 ГК РФ. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

А возможно Вам нужен договор поручения, а не возмездного оказания услуг.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В договоре на оказание услуг очень важными являются предмет договора, цена стоимости работ или оказание услуг и сроки выполнения работ (услуг).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Есть одно но. Если физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью, даже без оформления им ИП. Исходя из рекомендаций Пленума ВС, на отношения действует защита прав потребителей. В этом случае увловия договора не могут идти в противоречие с ЗоЗПП. Естественно если физлица не предприниматели, либо никто из них не предприниматель, заключайте договор, условия которого подходят для существующих отношений, вплоть до того, что может иметь место смешанный договор. Лучше обратитесь к адвокату по гражданским делам, если не желаете в будующем проблем...

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение договора на оказание услуг между двумя физ лицами?

Необходима помощь в правильном составлении агентского договора между ИП и физ лицом на оказание услуг по заключению договор с третьими лицами.

Прошу подсказать: при заключении Договора на возмездное оказание услуги (услуг) между физлицами (не ИП) необходимо ли платить налоги, регистрировать Договор, или достаточно подписей и прямой оплаты? По сути Договор планируется для контроля передачи денег от Заказчика через Исполнителя на Организатора (нал). Есть еще похожий вопрос по Договору оказания услуг с Заказчиком-в этом случае те же условия, что в моем первом вопросе?

Может ли заключаться договор подряда между двумя физ. лицами на оказание юр. услуг или лучше заключить договор об оказании юридических услуг?

При заключении договора о возмездном оказании услуг между физ. лицами, если исполнитель не является резидентом РФ, возникают ли налоговые объязательства? Кто из сторон и какие налоги должен выплатить?

При заключении договора на оказание услуг между физическими лицами между гражданами России и Белоруссии какие могут возникнуть проблемы при урегулировании споров через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданско-правовой договор между 2-мя физ лицами. Как часто можно заключать такие договора без ИП? Договор на оказание возмездных услуг. Что требуется после заключения такого договора, оплата налогов и т.д.

Договор на оказание услуг заключен между физ лицами какие налоги должен заплатить наниматель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение