Хочу вернуть бизнес или получить компенсацию - Что делать, если забрали мини-отель без договора аренды?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть бизнес или получить хоть какую-то денежную компенсацию?

Ситуация: в 2014 г. я и мой будущий муж зарегистрировали ООО, где он единственный учредитель, я директор. У его отца взяли в аренду помещение и открыли там мини-отель. В 2015 г. у мы зарегистрировали брак. И далее в 2016 г. взяли в аренду еще несколько помещений и также открывали там дополнительные номера. Ремонт помещений частично оплачивал его отец, частично я (из своих собственных средств), мебель и оборудовании покупали официально от ООО. Изначально был договор аренды между отцом мужа и ООО на 11 месяцев, потом он продлевался несколько раз. Фактически весь бизнес вела я сама, комплектацией номеров занималась я и мебель и оборудования покупались на заработанные ООО деньги, бухгалтерию вела также сама, т.е. вкладывала и душу и все силы в этот мини-отель. После рождения детей отношения с мужем стали ухудшаться, с этого момента собственник помещений (отец моего мужа) отказался заключать с ООО договор аренды, но в тоже время оплату за аренду я ему переводила официально, удерживая НДФЛ, а 2022 г. я с мужем официально развелась. Какое-то время мне бывший муж разрешал вести бизнес, до марта 2023 г., беря при этом деньги за аренду (без договора). Но потом муж забрал бизнес и помещения (он действовал от имени своего отца, так как есть от отца доверенность) и передал (не продал, а просто передал со всем имуществом) другому арендатору. В помещениях, которое было у нас под отель осталось имущества ООО на 6 млн. руб. (мебель, оборудование, текстиль) оно числиться на балансе в 1 с. ООО не закрыта, я не уволена, но бизнеса нет, и доступа в помещения тоже нет. Могу ли я претендовать на что-то, ведь работая с 2014 г. я создала отель и развила бизнес? Стоит ли обращаться в суд и на что подавать?

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас есть шансы на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос требуется изучение всех имеющихся документов. Обратиться то в суд можно, однако для анализа перспектив нужна конкретика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По вашему вопросу:

Так как вы директор, а бывший супруг учредитель, то он может принять решение о прекращении с вами трудового договора.

Статья 278 ТК РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Статья 279 ТК РФ. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

При таком упрощенном изложении проблемы («…муж забрал бизнес и помещения … и передал … другому арендатору... ООО не закрыта, я не уволена, но бизнеса нет …») вы вправе в судебном порядке потребовать сохранения за собой членства в ООО и выплаты половины стоимости совместно приобретенного в браке имущества ООО, а также доходов от предпринимательской деятельности.

Для осуществления этого, рекомендую обратиться за помощью к практикующему юристу (адвокату), который, ознакомившись со всеми документами, подтверждающими вашу предпринимательскую деятельность в ООО, а также произведенные вами расходы на приобретение «мебели, оборудования текстиля», сумеет в судебном порядке отстоять свое место в ООО и причитающиеся вам денежные средства.

P.S. Судебная практика см. Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2019 г. № 81-КГ 19-2 по иску ХХХ к ХХХ о разделе совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме на 6 этаже. Были довольны, но недолго. Первый этаж дома нежилое помещение и там открыли мини-отель, мини-кафе, спа-салон. Соответственно стало немало чужих людей. Двор возле дома закрытый, мы платим за работу автоматических дверей, но они теперь постоянно открыты и невозможно нормально припарковаться возле дома. Нужно ли какое-то разрешение от жильцов дома на этот бизнес. И можно ли что-то сделать вообще или только просто поругаться и все.

Открыли ООО, взяли в аренду мини отель с сауной, на 11 месяцев договор аренды. Нам нужно получить лицензию на розничную торговлю спиртным, подскажите, какой должен быть уставной капитал, у нас он сейчас составляет 10000 рублей, и вообще реально ее получить с таким сроком аренды, и нужны ли какие то документы от арендодателя?

Какие могут быть подводные камни в подобном договоре, на что следует обратить внимание и как лучше заключать договор, как физ лицо или открыть ИП?

с покупкой квартиры для ведения данного бизнеса в разных долях? Особенно интересует пункт договора о выходе из бизнеса с оценкой долей в случае выкупа доли другим участником и сам механизм этой оценки.

Хочу открыть мини отель в подмосковье. Земля ижс. как лучше, как ИП или физлицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме на первом этаже хотят организовать в двух выкупленных квартирах мини-отель. Собирается собрание по поводу организации одельных входов со двора и улицы. Жильцы подъезда против.-Можно ли без согласования с жильцами открыть отель.-Что можно сделать жильцам, чтобы отель не открывали.

У меня мини-отель в жилом фонде. Оказываю услуги только по временному размещению. Завтрак из готовых продуктов входит в стоимость проживания.

Хочу поставить небольшой холодильник на ресепшене с безалкогольными напитками.

Под какой вид деятельности это попадает? Какую систему налогообложения выбрать?

Могу ли я здать в аренду частный дом под мини-отель.

По пунктам 1, 2, 3...8... у кого мы должны согласовать вывеску своего объекта (мини-отель ***) мы находимся на 1 эт. жилого дома. Мы выиграли аукцион на аренду на 10 лет. по адресу: Космодаианская наб, 32-34. по постановлению 902 сделали где было указано вывеску. Получили писм. Одобрение от гбу Жилищник. Но теперь нас шантажируют жильцы - активисты - пенсионеры дома. Какими бумагами нам необходимо "обложиться" от их угроз? Заранее благодарна за ответ!

Имею мини отель в жилом доме, приняли закон об запрете мини-гостиниц, а оговорки есть перевод жилого в нежилое. Какой-нибудь выход есть?

Можно ли на техническом 17 этаже открыть мини-отель (гостиницу)? Или сделать квартиру под сдачу в аренду?

И вообще какой бизнес возможен на техническом этаже?

Мне предложили работу администратором в сауне, плюс мини отель, прошла собеседование и понимаю, что там есть девочки по оказанию и..м услуг, и в мои обязанности входит брать деньги и вести отчет и о них, подскажите, что мне может грозить есть ли за это наказание и как возможно избежать, спасибо.

Имеется 4-х комнатная квартира в большом спальном районе, думаю сдавать, но появилась идея сделать мини отель (не хостел), сдавать на час и на сутки, семейный так сказать. Квартира в жилом фонде естественно. Могу ли я ничего не меняя, законно сдавать площадь как в мини отеле? По идее то же что и сдача в аренду.

У меня сосед по снт построил на своем участке дом, баню, гостевой дом и сарай для кур. Открыл мини отель куда почти каждый день приезжают компании и устраивают пьяные и очень шумные вечеринки. Законно ли это и как избавится от такого соседству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение