Какую сумму можно просить за моральный ущерб при получении тяжкого вреда при Дтп

• г. Долгопрудный

Какую сумму можно просить за моральный ущерб при получении тяжкого вреда при Дтп

Ответы на вопрос (7):

Любую.

Спросить
Пожаловаться

Просить можно сколько угодно.

Суд откорректирует

Спросить
Пожаловаться

Именно моральный вред суды присуждают мизерные суммы. 5000-10000. Но если вы докажите суду, в чем он выразился, как вы страдали... То можно отсудить и больше. Лучше нанять адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Просите 1 000 000 руб. Суд определит сумму компенсации.

Спросить
Пожаловаться

По тяжкому вреду можно просить 500.000 руб. У меня ранее были такие дела и проходили хорошо. Проблема в другом, моральный вред как и любой другой ущерб надо доказывать. Тяжкий вред тоже разный. Надо представлять суду документы о характере и сроках лечения, какой негатив в бытовой, социальной и проф. Жизни у Вас произошел в связи с этой травмой. Позвоните мне, надо обсудить наличие таких документов и как их заявить суду.

Спросить
Пожаловаться

Назвать конкретную сумму компенсации морального вреда с виновной стороны «…при получении тяжкого вреда здоровью…») не представляется возможным. Многое будет зависеть от обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, степени вины водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие с причинением тяжкого вреда здоровью (может быть водитель не виновен, а дорожно-транспортное происшествие произошло по вине пострадавшего), материального положения виновного и др., а также от судьи, которому предстоит оценить все обстоятельства данного уголовного дела и принять свое решение о размере компенсации.

Из судебной практики по спорам о возмещении морального вреда в результате причинение тяжкого вреда здоровью: суд присудил в пользу потерпевшего моральную компенсацию на общую сумму в более чем сто тысяч рублей и обратный пример: пенсионер, получив в результате дорожно-транспортного происшествия тяжкий вред здоровью, смог добиться выплаты лишь тридцать пять тысяч рублей (суд установил, что пострадавший сам виноват в случившемся).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (с изм. от 01.01.2022)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Просите ту, которую считаете нужным. Ее надо обосновать. Суды суммы, как правило, снижают, вопрос - насколько.

За помощью в ведении дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я попросить с виновника дтп моральный ущерб, дтп было пол года назад, машину ещё не востановил до конца, в расписке забыл написать про моральный ущерб, он востанавливает за свой счёт,могу я попросить с него моральный ущерб.

Реально ли для КУРГАНА сумма 2 милиона за моральный ущерб дтп 2 погибших.

При дтп с пострадавшими с кого взыскивать моральный ущерб? Со страховой или виновника дтп?

Моральный ущерб при ДТП, как определить сумму морального ущерба? Здравствуйте меня збила машина и водитель признал свою виду, он согласен оплатить моральный ущерб без вмешательства суда. У меня травма тяжолого случая. Какую сумму морального ущерба он обязан выплатить

?

Мужа сбила машина, уже 7 месяцев на больничном. Скоро суд над виновником наезда. Подаём материальный-моральный ущерб, на какую сумму можно подать моральный ущерб, какова реальная сумма выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто либо может составить возвражение по исковому заявлению о компенсации морального вреда (дтп)? Какова будет стоимость?

Приченение смерти по неосторожности от убийства ст. 105 п 2 е (совершенное общеопасным способом).

У меня следующая ситуация: мои родственники (бабушка, дядя, брат и сестра) попали в ДТП, Водитель автомобиля вылетел на встречную полосу и врезался в машину моих родственников. В результате ДТП: бабушка умерла (пролежав в реанимации около 40 дней), дядя в тяжелом состоянии до сих пор (месяц лежал в реанимации), брату и сестре легкий и средней вред здоровью. Можно ли расценивать действия водителя виновного, как ст 105 п 2 е, то есть убийство, в отношении бабушки, совершенное общеопастным способом? Ведь он сознавал (мог догадываться, допускал возможность) общественно опасный характер своего деяния.

ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ. Заранее благодарна.

Для подачи заявления в суд на компенсацию морального вреда после дтп, какие документы нужно предоставить? Авто не на ходу, детский сад и школа далеко, беременность, ограниченные возможности.

Может ли гражданская супруга быть истцом по иску о взыскании морального вреда после смерти при дтп гражданского супруга. В период совместного проживания имеют трех несовершеннолетних детей. Или она должна быть представителем детей.

Пришло время передавать дело в суд надо заявить размер компенсации. Но мы не знаем какую сумму, мы живем в посёлке и чеков с магазинов у нас нет. Как нам быть и какую сумму просить за моральный ущерб? Хотя-бы приблизительно? Подскажите пожалуйста!

На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать при получении тяжких телесных при дтп? я намерена написать иск на 1000000 рублей. Может ли суд удовлетворит такую сумму?

Было дтп, оплатили ущерб, в решении написано моральный ущерб 10000 рублей, сейчас снова подала истец на моральный ущерб, сколько раз может быть суд?

Есть судебное решение о возмещении морального вреда по ДТП с виновника в мою пользу 450 т.р. Пока виновника сидел 2 года в колонии, он платил ежемесячно по несколько тысяч. Выйдя из колонии, он перестал платить. Судебные приставы говорят, что официально он ничего не имеет, и нигде не работает, взять с него нечего. Ему приостановили действие водит. Удостоверения. Сумма выплат составляет около 50 т. р. Уже полгода должник не платит. Можно ли его заставить работать или посадить в ту же колонию, где его будут заставлять работать и он сможет хоть что-то платить? Что вообще можно сделать, чтобы принудить его платить?

Участник ДТП. Судебным решением взыскана компенсация морального вреда в размере энной суммы. В какой срок должна быть уплачена сумма? Возможно ли оплата частями? Есть ли ссылка на закон?

На какую сумму или какую сумму просить в суде за моральный ущерб по заливу квартиры от кап ремонта крыши. В семье прошивают два несовершеннолетних ребенка и один из них в результате потопа заболел орз. есть рецепты бесплатных лекарств и чеки на выписанные лекарства. Да и еще какие документы потребуются от врача на подтверждения заболевания. Спасибо.

Я попала в аварию, водитель машины в которой находилась я не виноват. У меня перелом бедра, сотрясение мозга, швы на голове в области виска и ушибы. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Мы попали с супругом в дтп. Виноват другой водитель. Я являюсь инвалидом первой группы. Была на пассажирском сиденье. Обратились в трав пункт. Установили ушиб головного мозга и поясничного отдела позвоночника. Но судмедэксперт поставил, что видимых травм нет. Пришёл отказ о возбуждении административного дела. Подскажите, пожалуйста могу ли я взыскать моральный ущерб с виновника ДТП? И какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение