Магистральный газопровод проложен по территории Некоммерческого Дачного Товарищества - проблемы получения разрешения на строительство и технического паспорта БТИ

• г. Москва

По территории Некоммерческого Дачного Товарищества проложен магистральный газопровод сдан в эксплуатацию и находится в общей собственности На него имеется свидетельство о собственности. На территорию, где проложен газопровод, так же имеется свидетельство о собственности. Этот газопровод продлён по территории НДТ ещё на 150 метров для газификации трёх домовладений (Имеется проект с тех. условиями, договор строительства, акт выполненных работ. Для получения паспорта БТИ и свидетельства о собственности (для пуска газа / подключения к основному газопроводу) нужен тех. паспорт БТИ на этот отрезок газопровода. Что бы получить паспорт БТИ, требуют разрешение на строительство. В Архитектурном отделе администрации Серпуховского района для получения разрешения затребовали Градостроительный план на всё НДТ. Но как и во всех дачных и садовых товариществах постройки велись без всяких градостроительных планов, тем не менее выдавались планы, поспорта / кадастровые паспорта и свидетельства о собственности на дома без разрешений на строительство. (статус земель - для ведения дачного хозяйства).

Ответы на вопрос (1):

Нужен, однако есть альтернативные пути решения вашей ситуации, но для этого необходимо знакомиться с документацией.

Спросить
Пожаловаться

По территории НДТ проложен магистральный газопровод сдан в эксплуатацию и находится в общей собственности. На него имеется свидетельство о собственности. На территорию, где проложен газопровод, так же имеится свидетельство о собственности. Этот газопровод продлён по территории НДТ ещё на 150 метров для газификации трёх домовладений (Имеется проект с тех. условиями, договор строительства, акт выполненных работ. Для получению свидетельства о собственности (для пуска газа / подключения к основному газопроводу) нужен тех. паспорт БТИ на этот отрезок газопровода.

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Фабула: В 2002 году на средства 60 членов СНТГ (инвесторов) построен газопровод (далее «газопровод СНТГ»), к которому подсоединились дома инвесторов. В документах на строительство стороной является СНТГ. Право собственности на газопровод не оформлялось.

В 2010 году с разрешения СНТГ на свои средства член товарищества К на свои средства построил газопровод длиной около 300 метров от газопровода СНТГ до своего дома. Подземная часть газопровода проходит по улице, являющейся собственностью СНТГ. После постройки газопровода К приватизировал его без ведома СНТГ. В свидетельстве о регистрации право собственности в качестве оснований указаны разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки законченного строительства газопровода.

Вопрос: Является ли выдача К Свидетельства о праве собственности на газопровод обоснованной, если разрешения К от СНТГ на приватизацию не давалось, а газопровод, хотя и под землей, но проходит по улице, находящейся в собственности СНТГ? Есть ли шанс в суде признать выдачу Свидетельства о праве собственности незаконной?

Спасибо.

При строительстве газопровода садовым товариществом была дана доверенность члену правления данного садового товарищества на представление его интересов в Горгазе и на получение техусловий на строительство газопровода. Газопровод был построен 10 лет назад, нарушений при строительстве не выявлено, строительство газопровода осуществлялось с согласованиями и разрешения всех ответственных организаций. Газопровод был принят в эксплуатацию Горгазом, акт сдачи в эксплуатацию был подписан председателем садового товарищества. Договор на техническое обслуживание также заключен между Горгазом и садовым товариществом. Однако юрист Горгаза утверждает, что газопровод принадлежит физическому лицу, тому, кто получал техусловия на строительство, хотя этот человек написал заявление в Горгаз, что газопровод ему никогда не принадлежал, а действовал он на основании доверенности от садового товарищества.

Правомерны ли действия юриста Горгаза и как опротестовать его действия?

Спасибо.

Необходимо получить разрешение на строительство дома. Земля под ИЖС. Были в местном отделе архитектуры. Нам сказали для получения разрешения необходимо подготовить:-Свидетельство на землю-Тех. паспорт БТИ-Кадастровый паспорт и выписка

- Градостроительный план

- Топографическая съемка МСК-61

Решили заглянуть в Градостроительный кодекс. Там указывается всего три необходимых документа:

- правоустанавливающие документы на земельный участок

- градостроительный план земельного участка

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли действия отдела архитектуры?

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа в мое домовладение. Никаких договоров о передаче на баланс и актов разграничения имущественной и эксплуатационной ответственности я не подписывал.

Спустя 10 месяцев без моего согласия к вышеуказанному газопроводу подведена труба с целью газификации домовладения соседа.

В чьей собственности находится газопровод в настоящее время?

Могу ли я воспользоваться для возмещения части затрат на строительство газопровода пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в части получения соседом моего согласия на подключение к газопроводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

Являюсь владельцем участка и строю дом в СНТ. ПО территории СНТ проходит частный газопровод, построенный за средства одного ООО. Для подключения к этому газопроводу ООО даёт разрешение на получение тех условий у ресурсоснабжающей организации.

Но в этом разрешении написано следующее: "по окончанию строительства газопровод от места врезки до территории участка землепользователя передается на баланс предприятия этого ООО"

Так вот интересует вопрос. Этот газопровод от места врезки и до моего участка я буду сторить за свой счёт. Но если после окончания строительства он передается на баланс предприятия то что получится?

Будет ли данный газопровод по прежнему считаться моим?

Смогу ли я контроллировать если возникнет ситуация что соседи захотят подключится к построенному за мой счёт газопроводу?

Смогу ли я требовать компенсацию частичную затрат на строительство моего газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение