Как обратиться в суд и вернуть деньги за украденный товар в ломбарде?

• г. Самара

Как вернуть деньги за украденный товар?

Купил в апреле велосипед в ломбарде. Вчера после работы меня встретили сотрудники с тем что мой купленный велосипед оказывается украден. Я его добровольно отдал, предоставил чек на покупку.

Пошел в ломбард, написал претензию что купил велосипед, и его изъяли, прошу возврата средств (8990 р).

Ломбард претензию отклонил, Отказ ломбарда мне увидеть не дали, фотографировать тоже запретили, его зачитал мне консультант ссылаясь на то что начальство именно "запретило!" Давать мне в руки отказ. Консультант зачитал как Тина Канделаки, я мало чего понял соответственно. Ломбард аргументировал отказ тем, что я заведомо расписался в чеке где указано что ломбард не может знать, краден товар или нет, и только этим!

Значит ломбарды имеют право продавать краденый товар? Я так полагаю.

Могу ли я обратиться в суд с иском? И какие шансы что я выйграю? Постановление об изъятии и чеки оригиналы все имеются на купленный велосипед.

Ответы на вопрос (10):

Вы имеете право обратиться с иском и вернуть ваши деньги. Общие требования к исковому заявлению вы можете найти в ст.131=132 ГПК РФ или обратиться к адвокату для оформления иска.

Спросить
Пожаловаться

1) Можете обратиться

2) Есть хороший шанс выиграть

3) Скорее всего, без помощи юриста у Вас не выйдет

4) Есть ли доказательства направления претензии ломбарду?

Спросить
Пожаловаться

4) Боюсь ломбард пойдет в полный отказ предоставления каких либо данных.

Спросить
Пожаловаться

Вы говорите, что направили претензию ломбарду. Есть доказательства этого? Отметка о принятии претензии, почтовая квитанция?

Спросить
Пожаловаться

Нет, претензию консультант сфотографировал и отправил начальству. Нужно официальную претензию отправить я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идите в полицию, просите акт изъятия, все материалы и обращайтесь в суд о признании сделки ничтожной и возврате денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обратиесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Интересный, неординарный случай.

Обращаться в суд - это однозначно.

Другой вопрос с какими требованиями. Возможно это будет расторжение договора и взыскание денежных средств в соответствии со ст. 451 ГК РФ, а не в соответствии со ст. 461 ГК РФ о возмещении убытков при изъятии товара у покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Ломбарде имущество должно быть застраховано. Но вам это не поможет. Вы можете предъявить иск виновнику преступление либо подать иск на ломбард.

В законе есть норма, предусматривающие возмещение вреда с лица невиновного в причинении вреда. Но также есть большой объём и целый Федеральный закон о ломбардах. В таком случае, чтобы не изучать весь закон можно довольствоваться отзывом от ломбарда, в части чем они руководствуются в возражении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы - добросовестный приобретатель

В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Следовательно, с Вашей стороны нарушений нет. Однако ломбарду следует направить почтой России претензионное письмо с требованием возврата денежной суммы. В приложении прикрепите информацию от полиции.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг украл из магазина товар, на следующий день пришел в тот же магазин и ему сказали вернуть украденный товар и доплатить деньги, как быть в такой ситуации?

Украл товар в магазине, меня не поймали. И в этом же магазине купил ещё товар, на следующий день написали в вотцапе из этого магазина мне на телефон, с просьбой вернуть товар ил оплатить. Я был с другом не один и они не знаю кто именно украл тлвар, я или друг. Угрожают написать в полицию. Что грозит если не вернуть товар, будет ли суд или нет?

По вот какой ситуации.

Я в интернет-магазине заказал и оплатил товар, который мне отправили курьерской доставкой EMS почта России. Курьер приехал ко мне со вскрытой посылкой. От её получения я отказался. Позже меня попросили зайти в наше отделение EMS где ознакомили с актом о том, что посылка пришла с разницей в весе и указано, что она без вложения. Об инциденте я сообщил в магазин и через короткое время со мной связался юрист магазина. Он прислал мне готовую претензию, которую я направил в наше отделение EMS. С тех пор прошло 3 недели и ответа на претензию я не получил до сих пор, но день назад звонили из почтового отделения и сообщили мне, что этим делом занимается ФСБ.

И вот, собственно, вопрос: меня футболят туда-сюда?

И могу ли я потребовать выплаты мне денежных средств за не полученный товар с магазина?

Проблема такая - пожилую женщину пригласили на презентацию товара, сказали что она выиграла приз со скидкой 40% что полная стоимость выигранного товара 160 тыс. руб. но ей можно приобристи его за 80 тыс. руб. Женщина долго отказывалась, но ее убедили купить его, сразу она отдала 30 тыс. руб. а на остальное взяла рассрочку на год. Как можно вернуть товар, вернуть деньги и отказаться от рассрочки. Прошло всего три дня с даты покупки.

Переустановил Windows не помогло. Что можно сделать - вернуть товар, вернуть деньги или поменять товар на аналогичный. Как это сделать. Заранее спасибо.

Возврат ноутбука

Купил в кредит ноутбук 08.07.12 перестал работать звук. Переустановил Windows не помогло. Что можно сделать - вернуть товар, вернуть деньги или поменять товар на аналогичный. Как это сделать. Заранее спасибо.

Правильно ли поступила директор магазина, мой сын с другом совершил кражу, всё ,что они украли забрал охранник я пришла заплатила в пятикратном размере, но товар нам не отдали. В пятикратном размере сумма вышла 2600.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел в ломбарде товар и через два часа после покупки пришёл его вернуть т.к. Цена не устроила, мне ни какого чека и копии не дали, и говорят что обмену и возврата не подлежит товар, как быть в данной ситуации?

При выходе из магазина задержали вора, товар он вернул в содеянном раскаивается. По какой цене рассчитать сумму этих вещей? По той цене который на ценнике?

Украла товар на сумму 2300 (сумму посчитали по ценникам и с 20% скидкой) , вещи вернула. Составили в отделе протокол. Ничего не сказали, что будет дальше и как мне быть?

Заказывал вейдерсы, прислали какой то дождевик, как вернуть деньги, товпр верну.

Меня обманули и украли деньги с киви кошелька. Можно ли вернуть украденые деньги?

У меня магазин самообслуживания. В сентябре с помощью камер видеонаблюдения поймала группу подростков. Они почти каждый день ходили в магазин и воровали. (Ущерб они возместили) На одну из девочек было заведено уголовное дело. Сегодня следователь уговаривала меня написать заявление о прекращении дела в связи с примирением (якобы нет состава преступления).

Может ли получиться так, что если я с ними примирюсь, то завтра они будут требовать деньги за украденный товар обратно?

И если

примирение по ст.25 УПК РФ это не реабилитирующее основание, то есть в краже считается доказанной, то почему их адвокат может развалить дело (со слов следователя)

У меня магазин самообслуживания. В сентябре с помощью камер видеонаблюдения поймала группу подростков. Они почти каждый день ходили в магазин и воровали. (Ущерб они возместили) На одну из девочек было заведено уголовное дело. Сегодня следователь уговаривала меня написать заявление о прекращении дела в связи с примирением (якобы нет состава преступления).

Может ли получиться так, что если я с ними примирюсь, то завтра они будут требовать деньги за украденный товар обратно?

Кража произошла 5 апреля но 6 апреля утром возместили деньги за украденный товар что будет на суде если она оплатила день

ги 650 р за товар на следующий день после кражи»суд будет 15 апреля что будет ей и что с ней будут делать если я осазнала вину и у магазина нет притензий к маей сестре и каков будет ей штраф на суде и после суда ее отпустят или что будет с ней если она студентка третьего курса и заканчивает скоро защита диплома и имееться дочка 4 года на иждевениии рании не судима.

Кража произошла 5 апреля но 6 апреля утром возместили деньги за украденный товар что будет на суде если она оплатила день

ги 650 р за товар на следующий день после кражи»суд будет 15 апреля что будет ей и что с ней будут делать если я осазнала вину и у магазина нет притензий к маей сестре и каков будет ей штраф на суде и после суда ее отпустят или что будет с ней если она студентка третьего курса и заканчивает скоро защита диплома и имееться дочка 4 года на иждевениии рании не судима нсли мне не чего не будет значит не посадят и сутки не дадут да и штраф не нужно будет платить да.

Кража произошла 5 апреля но 6 апреля утром возместили деньги за украденный товар что будет на суде если я оплатила день

ги 650 р за товар на следующий день после кражи»суд будет 15 апреля что будет мне и что со мной будут делать если я осазнала ину и у магазина нет притензий ко мне и каков будет мне штраф на суде и после суда меня отпустят или что будет со мной если я студентка третьего курса и заканнчиваю скоро защита диплома и имееться дочка 4 года.

Кража произошла 5 апреля но 6 апреля утром возместили деньги за украденный товар что будет на суде если я оплатила день

ги 650 р за товар на следующий день после кражи»суд будет 15 апреля что будет мне и что со мной будут делать если я осазнала ину и у магазина нет притензий к маей сестре и каков будет мне штраф на суде и после суда ее отпустят или что будет с ней если она студентка третьего курса и заканчивает скоро защита диплома и имееться дочка 4 года

рание не судима была.

Кража произошла 5 апреля но 6 апреля утром возместили деньги за украденный товар что будет на суде если я оплатила день

ги 650 р за товар на следующий день после кражи»суд будет 15 апреля что будет мне и что со мной будут делать если я осазнала ину и у магазина нет притензий к маей сестре и каков будет мне штраф на суде и после суда ее отпустят или что будет с ней если она студентка третьего курса и заканчивает скоро защита диплома и имееться дочка 4 года

рание не судима была если у меня маленькая дочь и я согласна оплатить штраф я не хочу 15 суток сидеть если я скажу на суде что согласна оплатить штраф судья согласиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение