Управляющая компания требует долг за коммуналку, но я не живу там уже 8 лет - что делать?

• г. Долгопрудный

Управляющая компания подала на меня в суд районный за неоплату долга. В 2012 году я съехала с коммунальной квартиры, мы получили свою квартиру и переехали. А теперь управляшки требует долг в период с 2014 года и по сей день. Но я там даже не зарегистрированна с 2012 года, что делать.

Ответы на вопрос (10):

Вы являетесь собственником? Тогда обязаны оплачивать. Но здесь с в пределах сроков исковой давности за три года

Спросить
Пожаловаться

Нет, я не собственник того помещения, за которое хотят взыскать долг. Был договор социального найма, потом мы съехали и выписались от туда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Исходя из описанной ситуации требования к Вам не обоснованы.

Вы можете подготовить возражения на иск с приложением доказательств того, на что ссылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания подала на меня в суд районный за неоплату долга.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Если вы сменили регистрацию, но данная коммунальная квартира числиться за вами как за собственником, то УК может требовать долг. Из всех коммунальных платежей в данном случае есть такие как содержание и ремонт жилья, капремонт, отопление — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения и оплачиваются вне зависимости от того, живете вы в квартире или нет. Если с вас требуют другие платежи, то скорее всего квартира находится в общедолевой собственности и конкретно ваша доля в натуре не выделена. Выход из ситуации только ждать обращения на вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Вы выехали, с регистрации снялись — поэтому не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Претензии по оплате коммунальных услуг предъявлять к Вам нет никаких оснований. Направьте в адрес администрации уведомление в котором укажите, что договор расторгнут Вами в соответствии с пч. 3 ст. 83 ЖК РФ с (укажите дату снятия с рег. учета).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Исходя из текста Вашего обращения сложно дать однозначный ответ, как Вам поступать. Рекомендую Вам в обязательном порядке ознакомиться с материалами дела, после чего будет понятно каким образом выстраивать дальнейшие возражения относительно исковых требований.

В двух словах, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

- члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

- собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Также обращаю внимание, что, руководствуясь статьей 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обязательно присутствуйте на судебных заседаниях, в случае, если есть основания для взыскания задолженности, за указанный Вами период, Вы можете заявить о применении срока исковой давности. Обращаю внимание, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Составлять мотивированные возражения на иск, прилагать доказательства о том, что вы снялись с регистрации в 2012 году

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не собственник той коммунальной квартиры и с 2012 года в ней не зарегистрированы по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России) или по месту пребывания, то Вы не обязаны в этой квартире платить за прошедший период за коммунальные услуги, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, в письменном возражении на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе также с ссылкой на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ указать на пропуск истцом срока исковой давности при подачи в суд этого иска и потребовать от судьи применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ при вынесении решения по этому иску.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20561140 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо представить обоснованные возражения, приложить доказательства (Жилищный документ о снятии Вас с регистрационного учета в 2012 году).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания требует разобрать балкон, дом историческая ценность, надо вернуть первоначальный внешний вид, законно ли это?

Управляющая компания просит 20 000 руб. за отключение стояка. Это законно? Что это за расценки?!

Управляющая компания требует долг за квартиру за шесть лет. Умершая мама письменно признала старые долги. Я их не признавала. Что мне делать?

Управляющая компания выставила долг с 2015 года, но я проживаю в квартире с 2012 года и на просьбу предоставить данные с 2012 года они отказываются, все оплаченные квитанции у меня имеются. Что делать?

Управляющая компания подала в суд за долг собрания голосования за нее проведено не было договор я с ней не заключал сказали что вас никто спрашивать мнения не будет по суду долг отсудим у меня никаких прав нет какие у меня шансы и положен мне бесплатный адвоккат на суде.

Начали приватизацию квартиры 2013 году.. Получилось закончить оформление в 2016 году. Взносы за аренду в муниципалитет платили. Долгов у нас по аренде нет. А вот управляющая компания с этим не согласна и пишут нам долг по капремонту. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У.К.присылает две квитанции на старого собственника с долгом и на меня без долга как на нового собственника и просят оплатить долг прежнего хозяина. Лицевой счёт поменян при оформлении квартиры. На просьбу не присылать квитанции на прежнего хозяина сказали (пока есть долг будем слать) и заявление не принимают. Возможно ли законным путём поставить их на место и возможно ли привлечь у.к. за вымогательство?

Прописан в квартмре у мамы не жеву там 7 лет. Там долг по комуналке как выписаться. Хотел взять ипотеку и зо этого не дают.

Управляющая компания выставила долг в размере 68611,71 плюс пени 19598,36 имеет ли право управляющая компания насчитывать такие пени.

Разъясните пожалуйста, собственниками нашего дома было проведено заочное собрание по нескольким насущным вопросам, в том числе и выбор совета дома. Собрали бюллетени, подсчитали и понесли протокол в управляющую компанию, а там от нас потребовали представить бюллетени, правомерны ли их требования? Если да,то на каком основании? Большое спасибо.

Скажите пожалуйста правомерно ли действие Управляющей Компании требовать долг с давностью более трех лет? И ссылаться на суд? Тем более я не подписывала ни один договор о том что я сосотою в ЖКХ и ни на одном собрании не присутствовала.

Не проживаем по адресу прописки. Отец один там живет, упровляющая компания насчитывает воду, мусор за всех прописанных. У нас имееться на руках договор аренды жилья в котором жиаем и чеки об оплате за воду в этой квартире. Этого достаточно будет предоставить в Упровляющию +заявление от отца чтоб не насчитывали за нас?

Управляющая компания, которая обслуживала дом несколько лет назад, выставила счёт 7 тысяч к оплате за содержание жилого помещения через судебных приставов. Данная компания уже несколько лет не обслуживает дом, от её услуг отказались из-за некачественного исполнения работ, сейчас дом обслуживает иная управляющая компания. С предыдущей управляющей судились, суд обязал их выплатить нам компенсацию, они выплатили. Сейчас, через год, как УК выплатила компенсацию, она же выставила счёт за содержание жилого помещения через приставов, перед ней был долг в эти 7 тысяч, он не оплачен, сейчас пользуемся услугами другой управляющей компании уже года 3,перед новой УК долгов нет, всё оплачено.

Что можно сделать в этой ситуации?

Вышел срок поверки счётчика на воду. Управляющая компания вычеркнула из квитанции строку холодная вода и с мая не начисляла за воду. Я обратилась в управляющую компанию для включения строки за холодную воду. Теперь они требуют что бы я оплатила долг с июня по декабрь. Правомерно ли это?

Управляющая компа 6 хочет взыскать с меня долг которому более 5 лет за коммунальные услуги. Угрожают вырубить свет, хотя электроэнергия к ним не относится. Имеют ли они право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение