Заголовок - После 41 года бабушка не оформила документы на дом и землю, что будет в дальнейшем?

• г. Заводоуковск

Мой дед умер 41 год назад, за все эти годы бабушка не оформила документы на дом и на землю на себя. Сейчас в живых: бабушка, мама и дядя.

Ответы на вопрос (1):

Оформлять можно на всех троих, если они приняли наследство.

Если наследство принимала только бабушка, то оформить получится только на неё.

Не думайте, что на кого захотели - на того и оформили.

Всё зависит от того, кто действительно принял наследство. Тем более, что придется это делать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Спасайте, 6 лет назад умерла моя бабушка, наследство поделилось автоматически на мою маму и дядю, дядя все это время оформил только согласие на наследство, на долю в квартире документы оформила только моя мама, сейчас дядя хочет забрать всю квартиру себе, подскажите что нам делать?

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Когда умер дедушка мама и ее две сестры отказались от наследства в пользу бабушки. Дом и землю оформили на бабушку и дядю. Когда умер дядя, он оставил завещание на сына, маму и сестру. После смерти дяди его часть оформили по завещанию, но только дом, про землю забыли. Бабушка втихомолку сделала дарственную на внучку. Прошел год и спохватились о земле. Бабушка тоже умерла в августе прошлого года. Но теперь юристы говорят, что мы не имеем право оформлять землю (дядину часть) т.к. ее оформляет внучка. Заранее благодарна Ирина.

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму. Мама оформила дом на себя. Бабушка недавно скончалась. У мамы есть брат который говорит что бабушка подарила свою долю дома а на долю деда он может претендовать. Прав он.

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка вступала в наследство и стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму и мама оформила дом на себя. По документам она является хозяйкой всего дома. Но бабушка скончалась в декабре. А брат заявляет. Что маме принадлежит доля бабушки а на долю деда он может претендовать. Прав он?

Помогите мне, пожалуйста! В 1993 году мой дядя подарил своей сестре (моей маме) часть дома. Землю, закреплённую за домом, моя мама в собственность не оформила. В 2002 году дядя умер. На тот момент земля также не была оформлена. В феврале 2008 года моя мама погибла. Её наследниками стали муж (мой папа) и сын (мой брат). До сих пор земля не оформлена. На этот участок заявили свои права дети моего дяди. При этом в течение более чем 20 лет они там не появлялись. Уплата всех налогов, обрабатывали землю, поддерживали порядок - всем этим занимались мои родители. К кому в таком случае отходят права на эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение