Как узнать о наличии завещания на квартиру, оформленную свекровью?

• г. Ипатово

У меня такая ситуация: Моя свекровь (с ее сыном я жила гражданским браком, у нас есть совместный ребенок, но записан он на меня) оформила дарственную на квартиру, ей подарила ее мать. Проживали они вместе в этой квартире. У нас с ней был разговор, что после смерти она завещает эту квартиру своим внукам. Т.е. детям своей дочери и моей дочке. Она с месяц назад умерла, но никто не может найти документы на квартиру, нет ничего. Как мне лично можно узнать есть ли завещание? Смогу ли я с такой просьбой обратиться к нотариусу? Или они не дают такой инфо? Просто ни с кем больше я не поддерживаю общения из их семьи и боюсь никто мне не скажет о том, что оно существует или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы просто как законный представитель своей дочери подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Если завещание на вашу дочь есть, то нотариус его покажет и заведет наследственное дело.

Нет, то ничего показывать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Полтора года назад умерла моя свекровь. Завещание оставили своей внучке, т.е. моей дочери. На момент смерти свекрови дочь была на восьмом месяце беременности. До сих пор не вступила в наследство. Она единственная наследница. Есть завещание. Но с моей свекровью 15 лет проживал сожитель. В квартире он не зарегистрирован. Когда умерла свекровь, просил из квартиры его не выселять. Мы проживаем в другом населенном пункте, квартира нам пока была не нужна и мы без проблем разрешили ему жить с условием, что он будет оплачивать коммунальные платежи, что он и делает. Но появились проблемы. Сожитель свекрови стал распространять слухи, что он обратится в суд и отсудит у дочери квартиру и дачу. О существовании завещания он по-моему не знает. Скажите, что нам делать? С чего начать? Не можем найти свидетельство о праве собственности на квартиру и дачу.

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Моя свекровь, в 2010-2011 написала завещание на имущество своей внучке, моей дочери, сейчас она умерла, и завещания нигде нет, но оно точно было мы его видели. Она проживала со своим сыном (моим бывшем мужем) в другом городе. Как найти завещание и нет ли другого?

У нас квартира находится в долях. Моя свекровь имеет 1/8 часть квартиры, прожили мы вместе 36 лет. Она обещала после смерти отдать эту часть нам. Ей 86 лет. Сейчас мы узнаём,что эту долю она подарила своей дочери, со слоа дочери, это было 3 года назад, а у свекрови ещё есть сын инвалил 1 группы, она ему ничего не подарила. Сейчас моя золовка требует деньги за эту долю квартиры

.Можно ли оспорить факт дарения для больного сына, проживающего в этой квартире.

Такая ситуация: у меня умерла мать, у нее была приватизированная квартира и в этой квартире были прописаны только я и она (но вместе мы не жили). До смерти она написала завещение о том что квартиру передает мне по наследству, завещание официальное и зарегистрировано у нотариуса (сделано на гос. бланке)Но, у меня есть родная сестра то есть дочь моей матери, может ли она как нибудь помешать мне вступить в наследство или "отбить" у меня квартиру, слышал что есть какие то методы влияния через суд (что мол она была недееспособна при написании завещения и т.п.) Заранее благодарен.

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ратмир. Значит ситуация такая - В двух комнатной квартире проживали мать с дочкой, мать умерла и она являлась хозяйкой этой квартиры, дочь прописана в этой квартире. Завещания не было. После смерти дочь пошла к частному нотариусу для оформления квартиры на себя, ей сказали что 1/2 будут оформлять на неё.Дело в том что у умершей женщины есть ещё сын и дочь, но они не претендуют на квартиру. Вопрос как закон в этой ситуации действует и что нужно сделать дочке чтобы стать полномерной хозяйкой квартиры по закону, чтобы в случае чего никто больше не смог её права на квартиру поставить под вопрос. Заранее спасибо.

Ситуация такова. Несколько дней назад умерла бабушка моей мамы по отцовской линии. Помимо моей мамы у этой самой бабушки есть ещё внук и внучка (У отца моей мамы был брат, у которого двое детей). Незадолго после её смерти выяснилось, что она составила завещание, где завещает своим внукам свою квартиру. Но! Одной внучке она завещает 1\3 своей квартиры, второму внуку 2\3 своей квартиры, а моей маме (третьей внучке), получается, не достаётся ничего, хотя она такая же полноправная наследница. Вопрос: можно ли оспорить данное завещание и получить моей маме свою законную 1\3 квартиры покойной бабушки, которая ей ничего не завещала?

Нас две сестры. Наша мама умерла 8 лет назад. Отец умер в мае этого года. До своей смерти он сошёлся с женщиной и они жили с ней гостевым браком. Сходили к нотариусу узнать про завещания. Нотариус сказал, что нас в нём нет. А само завещание существует, но она не говорит на кого. Как нам узнать на кого завещание? И второй вопрос. Может ли эта женщина, с кем жил отец, пользоваться его квартирой и его вещами до вступления в силу завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение